Ты русские школы видишь? А они есть

Dec 14, 2019 21:33

Т ь о т я Мотя

- Боже!.. По-моєму, прілічнєє бить ізнасілованной, нєжелі українізірованной.
Микола Куліш "Мина Мазайло ( Read more... )

технологии, украинство, Украина, выжить, русские, дети, размышления, наблюдения, школа, мыздобулы

Leave a comment

Comments 9

tenso2007 December 14 2019, 19:53:15 UTC
Всё так.

Родственница знакомых уехала в США, но книги туда для ребёнка возят русскоязычные. А т.к на базарах, на Петровке, такие всё ещё можно найти, то проблемы с украинизацией детей тут они в упор не видят.

Reply

marusyak4 December 14 2019, 20:39:02 UTC
Эта родственница хотя бы в США уехала. А моя двоюродная сестра в Одессе смотрит на меня недоуменно, когда я рассказываю о том, что в городе нет русских школ. И я вижу, что это всё от неё далеко-далеко, в далёкой галактике.

Каждый сам по себе, каждый сам за себя(

Reply

tenso2007 December 14 2019, 23:11:02 UTC
Да. По методу " спасение утопающих дело рук самих утопающих"((

Reply


lizzza_1 December 14 2019, 20:01:36 UTC
Марусь, у нас практически не освещают протесты против закрытия русских школ. Они вообще есть? Наши политики говорят, что когда пытаются защитить русский язык на Украине в Европе, чинуши из всех этих комиссий и пасе отвечают - вы придумываете, граждане Украины всем довольны и не протестуют((

Reply

marusyak4 December 14 2019, 20:35:07 UTC
Лиззз, отвечу: русские школы не закрывают, их украинизируют. Чинушам из комиссий и пасе показывают то, о чём написано в посте: результаты олимпиад и т.п. Не все граждане не всем довольны. Но они уже не протестуют. И не будут протестовать.

Мой старший сын начинал учиться в русской школе, после его выпускного школу плавно перевели на украинский язык обучения. Родители писали в отделы образования, обращались в министерство, но эти обращения просто игнорировали.

У дочки в 2011-2012 годах ещё преподавался русский язык, который большинством родителей класса был выбран как второй иностранный)) В третьем классе классная нам объявила, что русский теперь нельзя изучать, таково распоряжение сверху. Скажу так: на тот момент даже у меня уже сформировалось чёткое убеждение в том, что по ряду причин протесты, в их обычном понимании, бессмысленны и не нужны.

Я теперь вижу и понимаю многое. Всего и не напишешь.

Reply

lizzza_1 December 14 2019, 20:46:30 UTC
ох, блин, так всё это обидно(( они сами конкурентноспособность своих детей снижают. Рано или поздно конфликт закончится. Россия все равно будет оставаться экономическим магнитом. Мы уже сейчас второе место в мире по мигрантам занимаем после штатов.
Вон как в свое время азиатские республики резали и выгоняли русских, запретили русский язык и всё такое. А ща приезжают эти таджики молоденькие и горюют, что их русскому языку не учили. И из-за этого их кроме как на черные работы и не берут. Кто хоть чуть-чуть язык знает - их продавцами берут и они счастливы, что в тепле работают. Эх,эх((

Reply

marusyak4 December 14 2019, 21:01:39 UTC
Конфликт закончится?) Конфликта нет, есть целенаправленная политика хозяев Украины. А она так просто не закончится.

Кто хочет знать русский язык, тот знает. А кто не хочет -- туда ему и дорога. Хохлы не таджики, а славяне. Тем более, для большинства украинский остаётся в школе, а за её порогом дети общаются по-русски. Такие правила игры.

Reply


Leave a comment

Up