Российско-украинский блокбастер двадцати двух летней давности.

Feb 20, 2014 16:07

Неделю назад, тихо и незаметно прошла памятная для многих пилотов российской авиации дата.
13 февраля 2014 года исполнилось 22 года со дня угона шести Су-24М из состава 6 БАП (г.Староконстантинов, Украина) в Шаталово (Россия). Вместе с самолётами было похищено знамя полка. Знамя было вывезено в Россию на автомобиле.
А началось всё 17 января 1992 года, тогда в украинской новоиспечённой армии проводилась присяга на верность Украине.


По воспоминаниям одного из участников тех событий.

Так вот 17 января командир объявил построение полка. Приехало много телевизионщиков из Львова, представители католической церкви, националистов, ещё какой то братии и привезли с собой обыкновенное жёлто-голубое знамя Украины. Данные представители всё пытались с командиром обговорить сценарий принятия присяги. Но он сказал, что он здесь ещё командир и нечего ему указывать, что и как, вот попрощается полк со своим знаменем, а там делайте что хотите.
Естественно:"Равняйсь! Под знамя - смирно!"
Внесли знамя, пронесли перед полком и на правый фланг. Командир перед строем поблагодарил всех за службу под этим знаменем, от нашего имени поцеловал его.

Местные хотели пристроить своё знамя рядом с полковым, но их, знамённый взвод быстренько оттеснил. Потом мы сняли головные уборы, один командир отдавал честь знамени и его унесли! Потом командир сказал, что те, кто будет принимать присягу, оставаться на месте, а остальных он не задерживает.
И полк разошёлся. И сразу стало видно, что народа осталось очень мало, в основном ребята из Украины, местные прапорщики и сверхсрочники.

И вот перед этой присягой, произошёл такой случай. К нам в гарнизон приехал агитировать нас на принятие присяги новый командующий В.А. Васильев (кстати белорус) и нас собрали в ДО.
Но разговора особо не получилось, командир и основная часть были настроены отрицательно (т.к. появилась реальная возможность уехать служить домой, всем желающим командир дал по 10 суток и отпустил за Отношениями на службы в России, и я тоже поехал, но это было после собрания). И вот в процессе полемики наш командир, чистокровный донской казак Малейчук В.П., сказал, что если нас будут доставать, то мы всем полком улетим в Россию и сказал, что не хочет слушать этот бред:
-Кто хочет, оставайтесь, а кто не хочет, свободны.

Мы и поуходили.
На следующий день приехали из Львова сотрудники СБУ и понеслось: установили на все самолёты противоугонные в кабины, а ключи забрали в штаб, водила пристегнули цепями к передним стойкам на замки (ключи у них естественно) и с самолётов слили топливо, а личный состав стали не пускать на стоянки и так было до присяги. Но видно слухи то пошли по армии, все же свои были.

Так вот в Староконстантинове к началу февраля, из за того, что мудрили с присягами, уговорами, разговорами накопилось 9 самолётов, которые требовали облёта, но погоды не было, нужны было хотя бы СМУ (сложные метео условия) и вот этот день настал. Хотя был минимум, но с разрывами и после разведки погоды объявили СМУ, чтобы поднять и облетать эти борта, а потом переход на минимум погоды.

Взлетели все девять бортов, начали программу облёта, но шесть бортов, повернули на север, со снижение и набором скорости ( а Су-24М с системой МВК-мало высотного контура, понятнее "с огибанием рельефа местности", мог идти на сверхзвуке на малой высоте до 50 метров). Когда их запросили, куда они, зам. к-ра полка сказал:
- Когда сядем, узнаете!
и ушли с канала. Сели они в Шаталово.

А начальник штаба полка был в это время на КДП и когда метки с экранов радаров исчезли, сел в свою восьмёрку, поехал в штаб, забрал из секретке знамя и своим ходом поехал в Россию. Знамени местные хватились только после того, как об этом сообщила российская пресса, так как он его взял хитро, он оставил вымпел от министерства обороны, и свернул его так, чтобы было непонятно что там лежит, красное, да и красное. А на самом деле знамя уехало. Три борта сели назад, они просто забздели.

Вот такие страсти творились на заре становления одной из молодых армий. Из Шаталова, фронтовиков перегнали в шестую воздушную армию, под Питер.


Армейский лабаз, Кони трезвые-кони в яблоках

Previous post Next post
Up