что значит термин "русский царь"

Nov 11, 2019 10:27

Речь о том ,что словосочетание "русский царь" значит
не "русский человек  на царском троне",
 а значит  "человек любой национальности, правящий русскими"Некоторые не понимают, что словосочетание "русский Царь" не несёт никакого национального подтекста ( Read more... )

История мистификации, История белая романтика, История

Leave a comment

Comments 5

rdia November 12 2019, 04:17:20 UTC
Ну да. Другими словами (более логично) высказана мысль, что "монарх имеет национальность своего государства". Типа, был подданный Франции, а стал шведский король, и с этого момента интересы Франции ему важны лишь с точки зрения интересов ШвеДции.

У меня ребёнок весной играл в интересную игру - Diplomacy, ему попалась Турция. И мне стоило больших трудов объяснить ему, что Россию можно и нужно кинуть, если интересы Турции этого требуют.

Reply

marss2 November 12 2019, 05:36:16 UTC
точнее - монарх вообще национальности не имел)

имели роль только родство и вассальная присяга

Reply


j_mcnulty November 12 2019, 04:26:55 UTC
При развитом феодализме всегда так, и не только с царями, со всей знатью. Ничего типично русского. Можно погуглить "шведского" короля Бернадота, скажем. Или увлекательные биографии полководцев войны за Испанское наследство Евгения Савойского и герцога Бервика. Курбский, перебежав от Ивана Грозного, без проблем стал в ВКЛ крупным феодалом.

Reply


konrad1975 November 12 2019, 07:44:29 UTC
нет, в монархии всё несколько иначе устроено, у монархов и высшей аристократии, в общепринятом обывательском смысле, вообще нет национальности.

русский, английский, немецкий, болгарский и так далее цари это всё лукавство, подобные обороты используют в пропаганде для работы с тёмными народными массами.

правильней говорить царь управлявший русскими. кстати, людей именно русской крови в монархи строго брать запрещено, их там нет вообще.

Reply


serggei November 12 2019, 17:24:26 UTC
Ну таки болгарскими царями по большей части были немцы, причем гораздо более немецкие немцы, чем русские императоры. И когда говорят, что "братушки" предавали Россию, это не совсем правильно - дружили с Германией немецкие цари Болгарии, тогда как полунемецкие императоры России в ХХ веке предпочитали дружить с Францией.

Reply


Leave a comment

Up