Кино и вредные привычки

Sep 21, 2018 02:40


Смотрела тут на днях один американский сериал 90-х годов. И отметила маленький такой бытовой нюанс,  отличающий кинопродукцию того времени от современной. Персонажи очень часто курят в кадре. Курят буквально везде: в кафе, в школе, в машине, в полицейском участке… Как будто так и надо.



"Твин Пикс".

Сегодня это кажется страннным. Сегодня уже так не снимают. Потому как ВОЗ ведет непримиримую борьбу с курильщиками в планетарном масштабе. Даже бедному Шерлоку, которому по канону никотин необходим для работы мозга, в современной реинкарнации от BBC приходилось довольствоваться пластырями, когда надо сосредоточиться, а в Лондоне теперь не покуришь. Сцены с сигаретами, сигарами, папиросами, трубками в нынешних фильмах и сериалах встречаются крайне редко. Мировая киноиндустрия за здоровый образ жизни, прекрасно!



"Шерлок" BBC.

Но, Дорогое Мироздание, управляющее ВОЗ, правительствами и киношниками, не стоит останавливаться на этом! Я считаю, киногероям надо еще запретить пить в кадре (и это касается не только спиртного), а главное, запретить вкусно есть. Ну, вредно это и весьма небезопасно.



"Ганнибал"

Переедание в сочетании с гиподинамией - воистину бич современного общества.  О вреде алкоголя вообще молчу. А нам с экрана постоянно показывают жующих и пьющих людей. Причем - обратите внимание! - жующих и пьющих со вкусом. Заразительно. Красиво сервированные столы, наслаждение на лицах: жизнь удалась! И бедные тетя Маша с дядей Гришей, глядя, как киногерои пьют коктейли и едят омаров где-нибудь на Мальдивах, наваливают себе по тарелке картошки, режут селедочку и разливают водочку, чтобы не впустую слюнки глотать, пялясь на жизнь тех, кому она удалась. Потому как им самим отдых на Мальдивах недоступен, им с их доходами из вечерних развлечений по карману только телевизор, еда и водка.




В общем, это дело надо прекратить! Никаких застолий на экране, никаких встреч в кафе, никаких кофе за работой! Рты у актеров предназначены для речи, пения, игры на духовых инструментах, поцелуев и мимических движений! Встречаться друг с другом, чтобы поговорить, они могут в спортзале, в бассейне, в парке, в музее, на пляже, на крыше, на пустыре... Если один персонаж приходит к другому домой - никакого угощения, есть вместе - это как групповое преступление! Можно предложить побоксировать, потанцевать или, на худой конец, сыграть в настольную игру.
Разнополые герои (или однополые, если речь о ЛГБТ), испытывающие романтические чувства, вместо ужина при свечах пусть объясняются в любви в процессе танца. Или фехтования. А лучше - вольной борьбы. Можно просто идти куда-нибудь, неважно куда, хоть навстречу смерти. Можно всё что угодно, только не есть и не пить на глазах у зрителя!



"Мир Дикого Запада".

Да, еда и питье - естественная потребность живого организма, так же, как и обратный процесс, но ведь ни одному режиссеру не придет в голову смаковать на экране функцию выделения? Вот и поглощение пищи следует приравнять к посещению туалета.

«Мне надо попить», - говорит герой другу после занятий в спортзале - произносится таким же тоном, как «мне надо отлить». Камера снимает, как он идет к автомату с водой, втянув голову в плечи. Следующий кадр: тяжелый вздох и поджатые губы собеседника, раздраженного заминкой. Далее крупный план: рука героя выбрасывает в урну пластиковый стаканчик. Сам процесс утоления жажды не показан, как бы с намеком, что это нечто интимное, стыдливое. Вот в таком духе.

- Здравствуйте, миссис Моррисон! Фредди дома? Позовите его, это срочно!
- Извините, он на кухне. Подождите пару минут.
- Да что он там делает?
- Понимаете… он ест…
Посетитель изумлённо смотрит на часы:
- Ест? В такое время? У него что, проблемы с желудком?
- Увы, да, мы уже позвонили доктору Смиту...

Даже просто разговоры о еде по сценарию могут быть оправданы только болезнью персонажа. Причем даже больные, но положительные герои едят не в кадре. В кадре могут питаться разве что заключенные, которым недоступны настоящие радости жизни: свобода, спорт, секс, рок-н-ролл… Сидит вот такой персонаж - небо в клеточку, костюм в полосочку - и тупо поглощает тюремную баланду из железной миски, давясь и чавкая. Чтобы зрителям было противно. Ну, и совсем деклассированным элементам, бомжам-клошарам, дозволено есть на экране ту еду, которую они добывают из мусорных баков.



Ричард Гир на съемках в роли бездомного. "Перерыв на бездумье"

Открыто наслаждаться изысканными блюдами и напитками могут только крайне отрицательные персонажи, при этом - важно! - начисто лишенные сексуальной привлекательности. Обаятельный злодей поведет девушку на танцы, в боулинг или на шопинг -  толстый, мерзкий и противный пригласит в ресторан. Девушка, конечно же, откажется, и жирный гад будет жрать жирное фуа гра с гевюрцтраминером в одиночестве или в обществе неопрятной толстой проститутки.
Если молодую-красивую героиню фильма похищают нехорошие люди и держат в плену - держат, как правило, в связанном виде. И кормят. Насильно, иногда даже через зонд, а не как в "Кавказской пленнице".  Когда романтический герой освобождает возлюбленную, или ей удается бежать самой - исстрадавшаяся мать, обнимая дочь, сокрушается со слезами, как же ее бедная девочка вся располнела в заточении, совсем без движений… И заказывает абонемент на фитнес.



"Кавказская пленница"

Богатые персонажи на экране занимаются профессиональной деятельностью, спортом, любовью и культурным досугом. Бедные в свободное время заняты, в основном, домашней работой - причем не связанной с приготовлением пищи! Мытье полов, окон, протирание пыли на шкафах - бесплатный фитнес для бедных. Отец мастерит сыну велосипед из металлолома, чтобы тот мог на нем развозить… нет, не пиццу, а газеты, а еще лучше - теннисные мячики на заказ. Мать шьет дочери балетную пачку из занавесок. Бабушка вяжет, дед строгает. Все дружно делают ремонт в квартире. Завтрак, обед и ужин могут упоминаться вскользь, как временные вешки, но не более того!

Сцены пиршеств допустимы в исторических картинах и в фэнтези, если во время пира произошло какое-то важное сюжетное событие - скажем, отравление парочки кардиналов гостеприимным папой Борджиа. Или убийство всех Старков на Красной свадьбе. Вообще, персонажи, замеченные на экране за едой или с бокалами, обязаны после этого умирать по сюжету. Зрители должны усвоить, что есть и пить удовольствия ради - не только вредно, но и во многих случаях смертельно опасно!  Принял приглашение на пир - считай, уже покойник.



"Игра престолов"

В идеале хорошо бы и старые киноленты отредактировать. Бабе цветы, дитям мыльные пузыри. Царь в лапту сыграть желает. Никогда не обедайте после чтения советских газет... Но это уж я совсем размечталась.
Пойду, что ли, разогрею курочку да поставлю какой-нибудь сериальчик… пока Дорогое Мироздание не услышало и не выполнило мою просьбу.

Извсехискусствважнейшимявляетсякино

Previous post Next post
Up