Сонни, Шер и Честити/Чез

Jun 24, 2018 21:53

Мы росли в СССР. Железный занавес, может, был уже не железным, а, скажем, алюминиевым и дырявым, но имя дуэта - Sonny & Cher - в моем детстве не звучало.



Но звучала их музыка

image Click to view




image Click to view


Правда, A Cowboy's Work Is Never Done у нас как-то больше ассоциировалась со "Спящим ковбоем" Игоря Бобрина)

image Click to view



А Little Man мы слышали  в инструментальной версии оркестра Франка Пурселя. В «Ну, погоди!», например. 9 выпуск, сцена фехтования.

image Click to view


Шли годы, развалился СССР, занавес пал... Вообще-то я никогда особенно не интересовалась поп-музыкой, тем более личной жизнью исполнителей, вообще предпочитала другую музыку и мужской вокал - особенно Питера Хэммила, Питера Гэбриэла времен Genesis, Йена Андерсона... или наших бардов, инструментальный джаз, классику - по настроению.

Что есть такая певица Шер - я встречала упоминания в интернете, тыкала в пару клипов, даже видела ее в каких-то фильмах, но не заинтересовалась  - "Власть Луны", за главную роль в котором она получила "Оскар", и "Маску", победившую в Каннах, как-то не смотрела...

Собственно, обратила я на нее внимание только в "Бурлеске", когда у меня было настроение на мюзиклы.

image Click to view


2010 год. Шер 64 года - великолепно выглядит. Полезла я тогда в первый раз смотреть в википедию, кто она вообще. Узнала про дуэт Сонни и Шер, опознала мелодии своего детства и юности... ну, и переключилась на что-то другое.

А на днях сетевой разговор с молодым парнем, слушавшим музыку 60-70-х, настроил на волну воспоминаний. Речь, конечно, шла про рок, но потом я пустилась смотреть старые чарты... и захотелось послушать ковбоя))) Посмотрела ролики, прониклась - и задалась вопросом, что же стало с Сонни после того, как их брак и их дуэт распался. В паре на сцене она выглядела доминирующей, хоть автором песен и продюсером был он. Стала гуглить...

Ну да. После разрыва с шоу-бизнесом у Сонни Боно как-то было не очень - хуже, чем у бывшей супруги. Он стал заниматься торговлей, а потом ушел в политику, был мэром Палм-Спрингс, членом Палаты представителей Конгресса США. Погиб 5 января 1998 года: спускаясь на лыжах с горы, столкнулся с деревом. Ему было 62.

Но вот что зацепило, на что я раньше не обратила внимания. Дочку от этого звездного брака назвали в честь героини одноименного фильма, созданного отцом,  в котором лесбиянку Честити сыграла мать. Как вы яхту назовёте... Честити в 18 лет заявила, что она лесбиянка, а в 40 сменила пол. Теперь это Чез Боно, известный, в основном, как ЛГБТ-правозащитник. Музыкальная и актерская карьера как-то не задалась. На фоне мамы, по крайней мере.



Ну что, если ей/ему так комфортнее жить - гормонотерапия и избыточный вес, куча операций - личный выбор. В США к этому весьма толерантное отношение. Но мне почему-то стало жалко несостоявшуюся женщину...

Честити (еще будучи ею) призналась, что почувствовала, что "не такая как все" в 13 лет. Но вообще-то многие девушки в столь юном возрасте не очень-то охотно принимают "женскую долю", гендерные стереотипы, физиологические изменения в организме... Приставания мужчин часто вызывают отторжение, а к подружке можно испытывать нежность. И тут многое зависит от того, какой пример подают родители, какие между ними отношения - а Шер к тому времени развелась и с Сонни, и со вторым мужем Греггом Оллманом, была поглощена карьерой, меняла любовников как перчатки, сына от второго брака Элайджу вообще отправила на воспитание в интернат в 7-летнем возрасте... На фоне такой сильной, яркой и эпатажной матушки дочке светило всю жизнь быть "серой мышкой" - в ней не было такого "изюма", как, скажем, в Лайзе Миннелли, перещеголявшей свою мать Джуди Гарленд.

Собственно, и у самой Шер (Шерилин Саркисян) в свое время не было перед глазами положительного примера родителей. Мать ее, Джорджия Холт, имевшая англо-франко-индейско-цыганские корни, была неудачлива как в артистической карьере, так и в семейной жизни - восемь раз выходила замуж, в том числе три брака и развода - с отцом Шерилин, армянином из Турции Джоном Саркисяном, работавшим водителем-дальнобойщиком. Росла Шер в городке Эль-Сентро, Калифорния, в натуральной нищете, не имея приличной одежды, однажды ей даже пришлось подвязывать подошву старой туфли лентой, чтоб не отвалилась - и так идти в школу. К тому же, по тогдашним меркам она была настолько некрасивым подростком, что над ней смеялись сверстники: длинная, худая, с индейскими черными прямыми волосами и крупным армянским носом. Эталоном красоты в те годы считались мерилиноподобные блондинки. Потом матери удалось выйти замуж за более-менее обеспеченного и приличного человека, Шер к отчиму хорошо относилась, но он не был близок, как родной отец...

В шестнадцать лет девочка бросила школу и сбежала в Лос-Анджелес - учиться на актрису. И как-то сразу встретила Сонни. Она потом рассказывала, что влюбилась с первого взгляда. А он... Девочка была несовершеннолетней, за совращение можно было схлопотать по статье. По крайней мере, по официальной легенде, два года она жила у него в качестве домработницы, и он воздерживался от близких отношений, пока ей не стукнуло восемнадцать. Он был композитором, певцом, начинающим продюсером, с далеко идущими планами - но пока что ему приходилось и подрабатывать развозом продуктов в магазине. Талант Шер он разглядел, услышав, как она напевает на кухне. Пристроил ее на подпевку в группу, организовал сольную запись - но успеха поначалу не было, как и у первых выступлений дуэтом - под названием "Цезари и Клео", в экзотических нарядах и со всякими преподвывертами.

Успех пришел, когда они в образе самих себя спели о своей любви.

image Click to view


Шер изначально была гадким утенком, в котором только один Сонни и разглядел будущего лебедя. Она была его прислугой, а он - ее покровителем. Ему было 28, когда они познакомились, он имел успех у женщин - и не оставил холостяцкие привычки, дав кров юной домработнице, не перестал гулять налево и заключив брак. И как-то Шер долго не осмеливалась ставить свои условия... пока ее собственная популярность не переросла популярность мужа. А Сонни, привыкший к ее безропотности, считал, что так и надо, и был удивлен, когда у жены терпение лопнуло. А когда она после развода начала мелькать на страницах журналов в сопровождении поклонников - стал закатывать скандалы.

Может, если бы каждый шаг и каждый чих пары не отслеживала пресса, они бы смогли как-то договориться и сохранить семью. Но Шер пошла вразнос, да и Сонни еще дважды вступал в брак (Шер была уже второй в его биографии). Последний его брак с Мэри Уайтекер, похоже, был счастливым - их объединяли двое детей и политика. После смерти мужа Мэри заняла его место в Конгрессе, сделала карьеру, сейчас замужем за астронавтом, адмиралом NASA Стивеном Освальдом.

А Шер после смерти Сонни впала в депрессию. Но потом, конечно, выкарабкалась. Пишут, что она продолжает общаться с духом первого мужа на спиритических сеансах.

Угу, и еще пишут, что она смертельно больна и что бОльшая часть ее немаленького состояния может отойти не детям, с которыми у нее отношения не самые близкие, а подруге...

Хотя нам-то - какая разница?)))

В общем, порылась в сети, закрыла для себя тему)

1960-е, биографии, ЛГБТ, sonny & cher, Чез Боно, Музыка

Previous post Next post
Up