Работающие бездомные в развитых капиталистических странах

Oct 02, 2017 21:59

Оригинал взят у onb2017 в Работающие бездомные в развитых капиталистических странах

Опять про бездомных. Разумеется, ленивых. Но нет. Бывают и такие случаи, когда бездомные работают. Само собой не так усердно, как некоторые капиталисты- миллиардеры, но все же.



“Я так устал быть бездомным, я плачу налоги и вношу свой вклад. Я был бы сейчас счастлив по крайней мере жить, как Гарри Поттер, под лестницей.”

Этот человек живет в Портленде, штата Орегон. Сказать, что живет, как видно, будет  преувеличением. Но работает. Кстати, про такие случаи я читала не раз. И уже приводила примеры историй некоторых людей, работающих в Макдоналдсе и  не имеющих нормального жилья. Но приведу еще несколько случаев.




Временный ночной приют для бездомных в центре Лондона. В нем люди имеют возможность переночевать на двухъярусных металлических кроватях. В приюте 43 кровати и два туалета: мужской и женский. Людям также предоставляют ужин и завтрак. Так они хотя бы не умирают с голода и не спят под открытом небом. Но разве это достойное существование? Особенно, если учесть, что каждый третий, находящийся здесь, работает. Те, кто ищут приют, регистрируются и среди их работодателей: “Макдоналдс”, “ “Старбакс”, местные продуктовые магазины, курьерские службы и т.д. 1



Вообще, в одном Лондоне в 2016 году насчитывалось 170 тыс бездомных. Из них почти половина (47%) работают. 1

Ну и раз зашла речь о Великобритании, то добавлю печальную историю, попавшую в прессу 30 сентября. Речь в ней идет о молодом человеке 22-х лет из Мидлсбро, который явился в суд с просьбой отправить его досрочно в тюрьму, поскольку 2 октября ему исполняется 23 года, и он хотел бы провести свой день рождения в тепле и с едой.



К слову, в тюрьму он отправится за асоциальное поведение, а именно за то, что спал в проходе какого-то местного торгового центра и еще за какой-то случай с ножом. Очевидно, не очень серьезный, потому что судья обещал сделать все возможное, но выяснилось, что заключение будет недолгим. В данном случае, от молодого человека, которого зовут Брэдли Грайс, трудно ожидать не асоциального поведения, поскольку он находится без родителей и жилья с семилетнего возраста. К тому же, страдает от аутизма. А невозможность получить качественную медицинскую помощь и определенный стиль жизни под открытым небом привели к тому, что у Брэдли развилась опухоль мозга. Но если у кого-то хватит совести сказать, что он таки не работает и ленивый, а следовательно заслужил, то пусть это будет на их усмотрение. 2



- Бедные хотят получать медицинскую помощь.

- Но зачем бедным хотеть продлевать свою жизнь?

В Канаде положение примерно такое же, как в Великобритании: в зависимости от округа, от 18 до 68% всех бездомных вовлечены в какой-либо вид трудовой деятельности. Как же такое возможно? Оказывается, в странах Северной Америки растет число работающих граждан, чей доход не способен обеспечить существование. 3



“Работа не гарантирует того, что удастся избежать бедности

В 2011 году на территории Канады в 44% бедных семей был хотя бы один работающий человек.  Это объясняется тем, что увеличилась тенденция негарантированного трудоустройства с низкой зарплатой. Число временных рабочих мест продолжает расти, в том время как найти хорошо оплачиваемую работу с полным рабочим днем становится все сложнее.

Пример: Сюзан работает 25 часов в неделю в продуктовом магазине в Онтарио. Она получает минимальную зарплату ($10.25 в час) и не имеет никаких социальных льгот. Ее месячный заработок после отчисления налогов составляет $1 008, что ставит ее в положение находящейся за чертой бедности.” 4

Это отчет за 2011 год. Но ситуация не улучшилась со временем. Скорее наоборот. В 2016 году 235 тыс людей были бездомными, при этом в любую произвольную ночь около 35 тыс человек находились в ситуации, когда им негде было переночевать.



“Канада- земля бездомных”

3 млн канадских семей имеют жилье, не отвечающее минимальным стандартам, либо проживают в стесненных условиях, а также не могут позволить вносить ежемесячную плату.



Почти каждая пятая семья едва может позволить себе жилье (50% дохода идет на съем жилого помещения, что подвергает такие семьи риску оказаться на улице).5



Напоследок, фото, которым поделился человек в США, убирающий дома, оставшиеся без хозяина. Он утверждает, что видит подобное очень часто.



“Возраст 78 лет. 48 лет вместе.

Моя жена умерла здесь 10 сентября 2012 года в 2:10 утра.

Моя дочь умерла здесь 21 сентября 2014 года в 2:21 утра.

Должен съехать до 12 июля 2017 за долги перед банком.

Спасибо.” 6

В 78 лет он, возможно, не работает. Но, должно быть, работал до этого, поскольку как-то платил за жилье до настоящего времени. Однако обывателям для очищения совести можно опять заявить, что заслужил.



На самом деле, причина всех этих до боли грустных историй из мест, где капитализм по представления многих имеет человеческое лицо, очевидна. Класс капиталистов, присваивающий результаты общественного труда в форме неоплаченной рабочей силы.



Скрытый вид крайней зависимости от собственников средств производства, когда человек формально свободен, но вынужден продавать свою рабочую силу, чтобы обеспечить свое существование. При этом класс капиталистов присваивает часть этой рабочей силы, тем самым постоянно увеличивая собственный капитал. Естественно, противоположная сторона беднеет в равной степени, в чем можно прекрасно убедиться с помощью описанных выше тенденций.



Выход тоже вполне очевиден: общественная собственность на средства производства, ибо зачем на милость божью нужны эти паразиты, из-за которых постоянно растет число неимущих и бездомных, среди которых половина работает?

1.theguardian.com/commentisfree/2016/dec/20/working-homeless-britain-economy-minimum-wage-zero-hours

2.mirror.co.uk/news/uk-news/homeless-man-goes-court-day-11263657?ICID=FB_mirror_main

3.homelesshub.ca/blog/how-many-people-experiencing-homelessness-are-employed

4.cpj.ca/files/docs/Poverty-Trends-Highlights-2013.pdf

5.cwp-csp.ca/poverty/just-the-facts/

6.imgur.com/a/EwybX

Previous post Next post
Up