Котоальманах "Коты через века". Выпуск "Французский кот". Прогулка по Парижу

Dec 20, 2015 17:00

Авторы котоальманаха "КОТЫ ЧЕРЕЗ ВЕКА" alise84, dhyul, marinagra, archigenova, ekolovrat приглашают вас, дорогие читатели, на  прогулку по Парижу в сопровождении кота-художника. Котоальманах можно полистать ЗДЕСЬ.



Пробегая мимо. 2011

Кот-художник - истинный парижанин. Вдохновенный, артистичный, богемный, чувствительный, он бродит по любимому Парижу с мольбертом или блокнотом, гуляет по набережным, сидит в кафе, радуется, мечтает и грустит. Он всегда готов к новым встречам с Ней - элегантной парижской кошечкой. Придумал кота-художника его коллега) - художник Андрей Аринушкин. В образе кота-художника очень много авторского, можно сказать, что это "второе я" Андрея. У Аринушкина более 70 работ, в которых представлен кот-художник, и мы с удовольствием познакомим вас с некоторыми из них.




В тот день, когда ты встретишь вдруг ее... 2012

Во Франции Андрея Аринушкина называют «маленьким белорусским гением», хотя Андрей «большой» и по возрасту, и по росту, и по степени таланта. Просто французы решили, что когда художника-иллюстратора детских книг и комиксов называют гением при жизни - это звучит нескромно. Да и к каким вершинам теперь стремиться художнику, если его  уже  нарекли гением? Пусть побудет «маленьким», считает французская пресса, потомки разберутся со степенью его гениальности.



На пленэре. 2014

Автор популярных комиксов Тибюрс Ожер, увидев рисунки Андрея, высказался с решительностью Ивана Грозного, по легенде приказавшего выколоть глаза зодчим, чтобы они не смогли повторить красоту храма Василия Блаженного: «Я понял, у меня только два пути: либо я пишу текст для Андрея, либо ломаю ему пальцы». Так в 2008 году на свет появилась их  совместная работа -  "Алис", первый том фантазийного комикса для взрослых  из серии «Эвен», а затем и  другие произведения.



L'esprit) Вдохновение). 2011

Андрей родился в 1964 году в городе Барановичи, закончил Белорусскую государственную академию искусств. Во Франции живёт с 2003 года, но и в Белоруссию и в Россию приезжает регулярно: проводит мастер-классы, читает лекции. Андрей рисует и без натуры, и без компьютера, пишет стихи, от имени своего самого любимого героя, кота-художника ( kot_hudojnik ) он ведёт живой журнал. При этом Аринушкин не только фурри-художник (автор, специализирующийся на изображении антропоморфных животных), тематика его работ весьма разнообразна, но наша тема - прежде всего коты!



Et moi). И я). 2013



Аллегро. 2013



Вчера... 2008



Огни большого города. Понт Нёф. 2014



Ждуждужду.... 2014



Сюрприз. 2013



Практически автопортрет. 2010



Свободу котам! Из серии "Свобода котов" 2008



Воображенное свидание. 2008



Всю ночь до утра (Лион). 2009



После вернисажа (авеню Буске). 2008



Наедине. 2011



Ночной мырр)). 2012



Меланхолия. 2012



Fin d'histoire. 2012



Однажды. 2013



Гадание на ромашках: "ммм.... любит не любит"



Андрей Аринушкин - автор прекрасных иллюстраций ко многим книгам. Он иллюстрировал шотландские легенды, сказки Вильгельма Гауфа, романы Вальтера Скотта и три книги о котах.
Автор книги "Нуаро и Бланш" - французский детский писатель, рок-продюсер и поэт Антон Соя. Это история о  любви, зародившейся в самом сердце весеннего Парижа, романтичный и поэтичный образ которого создал Андрей Аринушкин. Тёплой парижской весной кот Мину Нуаро встречает очаровательную кошечку Кити Бланш. Но злая судьба разлучает влюблённых. Нуаро бросается на поиски своей возлюбленной. Чтобы её найти, он готов перевернуть весь Париж… На русском языке книгу выпустило издательство "Нигма" в 2015 году.



"Нуаро и Бланш"


"Нуаро и Бланш"



"Нуаро и Бланш"

Еще одна детская книжка о котах, которую проиллюстрировал Андрей Аринушкин, называется " Ik zie...de zee!" (автор - Laurence Bourguignon, издательство MIJADE, 2006 год). Не спрашивайте нас, что означает название книжки, но иллюстрации дают точное представление о ее содержании: это добрая и веселая история о нашем знакомом коте-художнике и милом кошачьем  семействе.






"Девять жизней одного кота" ( на французском "Его величество Нигде" -  Sa Majeste de Nulle Part) - увлекательная книжка о  девяти жизнях кота Томаса, героя  английской народной сказки. Французский писатель Жерар Монкомбль и иллюстратор Андрей Аринушкин придумали свою версию этой волшебной истории о приключениях черного кота с белым пятнышком на груди. В 2010 году московское издательство "Серафим и София" выпустило великолепно изданную сказку "Девять жизней одного кота" на русском языке в переводе Светланы Петровой.




Девять жизней одного кота

Ветер дул и выл в ночи. Похоже, зима сильно разгневалась и стала плеваться снегом. На белой равнине дома казались маленькими, притихшими. Люди забились от страха под одеяла, но немногим удавалось заснуть. Именно этой ночью появился кот. Никто так и не узнал, был ли он порождением темного леса или рассерженной вьюги. Кот был цвета темной безлунной ночи, и лишь на его груди белело маленькое снежное пятнышко.




Утром Мартин Грозный Взгляд его нашел в своем хлеву, кот притулился за кувшинами для молока, на теплом сене. Пришлось швырнуть в кота камнем, так как, по глубокому убеждению Мартина, это животное должно охотиться на крыс, поедающих хозяйское зерно. Кот перебрался спать в амбар, но крысы по-прежнему грызли все, что им заблагорассудится. Рассерженный Мартин Грозный Взгляд поймал кота за хвост и зашвырнул в колодец. Кот, плавающий как пробка от бутылки, залез в ведро и там уснул. Джульетта, жена Мартина, обнаружила его, когда доставала воду из колодца и окрестила Дно-ником за поразительное умение выжить в глубинах колодца с водой. Высушив кота, Джульетта уютно разместила найденыша перед камином, где он тут же уснул крепким сном.




Когда Мартин вернулся домой и, увидев кота, схватился за свой нож с криком: «Я его сейчас разрежу на кусочки и сделаю рагу из кошатины», - Джульетта Грозный Взгляд насупила брови, совсем чуть-чуть, но этого хватило, чтобы Мартин заткнулся, как уважающий себя мужчина. Дно-ник при этом даже не проснулся.
Такой была первая жизнь черного кота.

Полностью прочитать сказку можно здесь:
https://www.litmir.co/br/?b=128428&p=1



"Девять жизней одного кота"



"Девять жизней одного кота"



Свою фотографию в Живом журнале  Андрей Аринушкин сопроводил  стихотворением:

Нормандский пляж,
конец календаря,
Бернье-сюр-мер,
и всё,и всё
не зря.

Конец календаря... но не конец котоальманаха! Продолженiе будетъ!




Нажми, чтобы прочитать:





Франция, котоальманах "Коты через века", кошки в искусстве, Париж

Previous post Next post
Up