Стихотворный КОТкурс по мотивам котоальманаха "Коты через века"

Mar 17, 2015 07:00



Александр Маскаев

Дорогие читатели, авторы  котоальманаха "Коты через века" 
alise84,
dhyul,
marinagra,
archigenova,
ekolovrat сердечно благодарят вас за внимание к  нашему проекту, за комментарии, за интересные творческие идеи, за ценные дополнения. Спасибо Вам друзья, вы вдохновляете нас на продолжение проекта!
В прошлом году мы с большим успехом  провели конкурсы хокку и танка  в рамках проекта ГОД ЯПОНСКОЙ КОШКИ. Первый выпуск  котоальманаха "Русский кот" мы по традиции завершаем КОТкурсом стихотворений малых форм.

Условия КОТкурса: участников просят сочинить одно или несколько произведений следующих жанров:  частушка, колыбельная или детский стишок.  Размер произведения не должен превышать 4-6 строчек. В вашем произведении обязательно должны присутствовать коты и кошки!
Полистать выпуск котоальманаха "Русский кот" можно ЗДЕСЬ.
Просим оставлять свои произведения только в комментариях первого уровня до 24 часов пятницы 20 марта по московскому времени. Победители будут объявлены по итогам голосования и получат призы!




Александр Маскаев

Позвольте напомнить вам некоторые особенности жанров, которые мы  выбрали для коткурса.

ЧАСТУШКА
Слово частушка происходит от «частый», то есть быстрый. Частушки (кое-где их называют припевками) возникли в России в конце 60-х годов 19 века. Это веселые озорные куплеты в четком ритме двудольного танца. Мелодия у них совсем коротенькая - всего один небольшой куплет, который много раз повторяется с разными текстами. Особый вид частушки - так называемые «страдания». Они более медленные, певучие, лирического содержания. Хотя в частушках часто употребляется не нормативная лексика, мы просим участников коткурса воздерживаться от нее, а также от политической тематики.



Ирина Гармашова

КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Те, кому жанр частушки не близок, могут попробовать сочинить колыбельную. Весь смысл этой песни в её названии - колыбельная - песня, помогающая засыпанию. А кот - ее непременный персонаж.  Маленькая подсказка: поскольку изначально колыбельная  песня сопровождалась мерным покачиванием ребёнка, в ней очень важен ритм.



Олеся Сержантова

ДЕТСКИЙ СТИШОК
Четверостишье  для детей  - свободный жанр.  Это может быть и фольклорная потешка, и стихотворение в стиле известных нам  всем с детства стихов для малышей.

Мы надеемся на ваш интерес к КОТкурсу и с нетерпением ждем ваших произведений! Удачи!



Алиса Порет



Оксана Заика

Нажми, чтобы прочитать




Россия, КОТкурс, котоальманах "Коты через века", стихи, кошки в искусстве

Previous post Next post
Up