Но вот судьба и время пересели на коней

Sep 16, 2021 09:07

    В продолжение поста https://marigranula.livejournal.com/509987.html
    В интересной статье Dairying enabled Early Bronze Age Yamnaya steppe expansions описывается исследование зубного камня с зубов представителей ямной культуры. Представители ямной культуры населяли степи между Черным и Каспийскими морям. Между 3300 и 2500 годами до н.э. произошла экспансия этого народа на запад и на север. От Скандинавии до Алтая, представители ямной культуры вытеснили предыдущих жителей. Они также принесли с собой индо-европейский язык, и сделали Европу говорящей на индо-европейских языках. Но что именно привело к такой мощной экспансии ямной культуры не известно.
    Авторы статьи показали, что к моменту начала этой миграции, в зубном камне представителей ямной культуры появились молочные белки, причем включая белки кобыльего молока. Соответственно, авторы предполагают что переход к интенсивному использованию молока и одомашнивание лошади привело каким то образом к доминированию ямной культуры.
UPD andvari5 заметил, что ни в Скандинавии, ни на Алтае никогда не было ямной культуры. В статье подразумеваются группы, генетически похожие на ямников, например, шнуровики или афанасьевцы. Но о них в статье ничего нет, поэтому упоминание авторами статьи ямников в контексте миграций в Скандинавию или на Алтай некорректно.

История

Previous post Next post
Up