Весенний фестиваль "Дни Каламая ".

May 27, 2016 16:29

специально для
OdnovrЕmennO

Краткий экскурс в историю:
"Каламая - район Таллинна, расположенный между Старым Городом и Таллинским заливом. С середины по конец средних веков являлся самым большим пригородом Таллина. В переводе с эстонского «Каламая» означает «Рыбный дом» - одной из преобладающих в пригороде профессий были рыбаки. С XVII по XIX век район играл важную роль в обороне города - здесь находились защитные сооружения. В конце XIX века в Каламая стала стремительно развиваться промышленность. Расцвет района пришелся на двадцатые-тридцатые годы XX века. До начала Второй мировой войны здесь находился самый важный рыбный порт страны. Деревянные дома, построенные для работников местных промышленных предприятий, теперь стали архитектурным наследием столицы. Именно они придают этой части Таллинна неповторимое очарование. Уникальными с архитектурной точки зрения являются так называемые «таллиннские дома». Это двух- или трехэтажные многоквартирные здания, построенные в 1920-1930 годы. Они почти однотипны: два симметричных деревянных крыла, объединенные каменным подъездом с лестничной клеткой. На сегодня в Таллинне насчитывается около 500 таких домов.
Трудно противостоять богемному, видавшему виды, романтически-грустному обаянию Каламая. Из заброшенного этот район в считанные годы превратился в креативный центр столицы.Его нередко называют таллинским "хипстервиллем". Новые кафе, бары и галереи преобразили бывшие промышленные комплексы в районе исторической деревянной застройки, сделав его самой динамично развивающейся частью Таллина, привлекающей тех, кто молод душой."

Уже 8-й год в одни из майских выходных проводятся Дни Каламая. Это особенный фестиваль - его устраивают жители района Каламая, популярного среди богемы и хипстеров. Программа разнообразна - концерты, ярмарки, мероприятия для детей, экскурсии, постановки и т.д. Многие из дворов, обычно закрытых для посторонних, распахивают свои ворота и предлагают гостям домашнюю еду в импровизированных кафе или превращаются в блошиные рынки.




Вот в один из этих дней в минувшие выходные мы и гуляли по району Каламая. Сначала с замечательным экскурсоводом, потом сами.

День был чудесный, неожиданно летний для середины мая. Вообще, май в этом году для нас непривычно солнечный и какое-то уникальное явление в этом году - внезапно зацвело все разом, а не по очереди, как обычно. Черемуха, яблони, вишни, сливы, каштаны, сирень, ландыши, и вообще все, что может цвести - цветет и благоухает, осыпая всех лепестками и сшибая с ног ароматами цветов. Пару недель назад были в Тбилиси и в Киеве. Та же картина была там, только раньше недели на 2-3.



Народ, пришедший гулять по району Каламая на фестиваль, чувствовал себя по-летнему.



Работали детские площадки с разными увеселительными мероприятиями. Можно было сделать прикольный мейк-ап.




На улицах развернулась ярмарка, где торговали и художники своими изделиями, и коллекционеры старья, попросту, блошиный рынок.












Тут же десятки прилавков с едой, всякой разной, от шашлыков до сладостей и домашнего мороженого.










А, какая красотка? :) Не туда смотришь, парень!






Это не квас, это вода. Чистая, питьевая. Подходи, наливай и пей!



Ну, и рыба, понятно, район то рыбачий ( Кала - это по-эстонски рыба)
Но здесь была только соленая, копченая и маринованная. Свежая продавалась ( и продается по субботам) на причале в Рыбном порту, тоже в этом же районе Каламая.




Вот вам сибирский осетр (выращиваемый в Эстонии), угорь, форель.



окуни, лещи, ряпушка, треска, форель, скумбрия итд итп



Угорь и сарган ( или ветряная щука). Смешная рыба с зелеными костями. Меня ее научили рыбаки мариновать так, что очень похоже на маринованного угря.




и очень колоритный продавец всего этого рыбного богатства







Это мы гуляли в субботу, а в воскресенье для посетителей были открыты все дворы, которые обычно закрыты для постороннего взгляда. Во всех дворах что-нибудь происходило, либо какое-то выступление, ярмарка, кафе. Кстати, во дворах было открыто более 90 кафе!

Мы в воскресенье не гуляли, не смогли, но, если интересно, посмотрите фоторепортаж журналистов

http://maaleht.delfi.ee/news/maaleht/uudised/fotogalerii-tuhanded-inimesed-nautisid-kalamaja-paevadel-ilusat-ilma-ja-kodukohvikute-horgutisi?id=74599715#!dgs=dgsee-175967:FWvjUKIIKgG9F_omVBXdec

И еще об атмосфере этих дней замечательно написала в ФБуке художница Люба Иоселевич:
"Наверно, это не продлится долго. Долго так хорошо не бывает. А ведь божественная, дивная, упоительная и не знаю ещё какая погода стоит почти месяц - солнечная, тёплая, почти безветренная, не слишком жаркая и, в то же время, без этого болезнетворного разделения ощущений, характерного для балтийского климата: животу жарко, а спина мёрзнет. Всё цветёт с такой сокрушительной силой, как будто снесло плотину, и хлынули на город потоки белого, розового, жёлтого, лилового цветения. Улицы усыпаны лепестками, в воздухе отчётливо слышны ноты вишни, яблони, сирени, черёмухи, - и всё это великолепие образовалось враз: вчера ещё не было, а сегодня пожалуйста!
Есть в Таллинне район Каламая, в давние времена застроенный деревянными невысокими домиками. И, хотя теперь он заполняется новым жильём (весьма дорогим, надо сказать, и с виду очень крутым), всё же основу его по-прежнему составляют те самые частные домики, которые, наверно, остаются в памяти каждого, когда либо посетившего Таллинн. И там сохранены узкие улочки, и дворики, и сарайчики. И вот в эти выходные здесь состоялись очередные Дни Каламая. В этом году, может быть, благодаря погоде, а может, тому, что в Таллинн приезжает всё больше народу из других стран, и обустраивается здесь, и заводит здесь бизнес, семьи, детей и собак, - а может, потому, что человеческая душа ищет праздника, - в этом году здесь было особенно многолюдно. Эстонская, русская, английская, шведская, финская, португальская речь. Почти в каждом дворе открыто кафе (98!). Сооружены сцены. В одном дворе - выставка, в другом - самодеятельный спектакль, в третьем - концерт. Детей множество, и почти столько же собак: больших, маленьких, пушистых, лысых, а иногда сразу несколько на общей связке. Все едят, пьют пиво, вино, кофе из бумажных стаканчиков. Под синим небом и ласковым солнышком. Странно, но мне не попалось ни одного пьяного, почти нигде не валялась использованная посуда, никто не только не ругался, но даже и не хмурился. Друзья мои, это счастье! Желаю всем именно такого простого незамысловатого счастья: чтобы было тепло и солнечно, и все делали что-то друг для друга, и улыбались, и чтобы у каждого в кармане было несколько монет на кружку пива и кусок голландского пирога, и чтобы дети не болели, а только ели мороженое." (С)

(продолжение следует)

Таллинн - Эстония, Таллинн, одновременно

Previous post Next post
Up