Уродливая сила любви, или Добрый пост (не ми-ми)

Jul 11, 2012 23:31

14 историй, доказывающих, что у животных есть душа

Животным свойственно гораздо больше сострадания, преданности, смелости и изобретательности, чем думает большинство из нас. Ниже 14 историй, которые это доказывают. ©
1. Горилла  Коко реагирует на грустный момент в своем любимом фильме

Коко смотрит свой любимый фильм:




В одной из грустных сцен мальчик прощается с родственниками и машет им с поезда.




Как только начинается сцена «прощания», Коко отворачивается, чтобы не смотреть.




Затем она начинает выражать жестами понятия «хмурый», «печальный», «плакать», «плохой», «тревога», «мама» и «Коко любит». Вот вся сцена на видео:

image Click to view



2. Прощальные слова попугая Алекса




Африканский серый попугай по имени Алекс  умел считать и определять цвета. У него и его хозяйки Ирэны Пепперберг были великолепные отношения и полное взаимопонимание. В 2007Алекс умер, и его последними словами были «You be good. I love you» («Будь хорошей. Я тебя люблю»).

3. У коров есть лучшие друзья, и они страдают в разлуке




Ученый Криста МакЛеннан утверждает, что «когда тёлка находится рядом со своим «любимым» партнером, уровень стресса, определяемый по частоте её сердцебиения, ниже, нежели когда она находится рядом со случайной особью».

4. Две собаки-поводыря помогли своим хозяевам спуститься на 70 этажей Всемирного торгового центра перед тем, как рухнули башни




Собаки-поводыри  Солти и Розель получили по медали Дикина (высшая воинская награда Великобритании для животных; прим. mixstuff.ru) «За преданность своим слепым владельцам, их смелое сопровождение вниз на 70 этажей Всемирного торгового центра до безопасного места после террористической атаки, совершённой в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года».

5. Терьер Джека Рассела отдал жизнь, спасая пятерых детей от агрессивных собак




В 2007 году пятеро детей играли с Джорджем, когда на них напали питбули. «Джордж пытался защитить нас, он лаял и бросался на чужих собак, - рассказал один из детей, - но они стали кусать его то за голову, то за спину». Героическое вмешательство Джорджа спасло детей, однако сам пёс умер от ранений. Джордж был посмертно награжден медалью за храбрость.

6. Кит спас девушку-дайвера, у которой на глубине 6 метров свело судорогой ноги







Янг Юнь пыталась подняться со дна арктического бассейна, когда ее ноги свело судорогой. Она с ужасом осознала, что не может пошевелиться.

«Я начала задыхаться и погружаться ещё ниже. Я думала: вот и все - я умерла. Пока не почувствовала под собой эту невероятную силу, толкающую меня к поверхности».

Кит по имени Мила увидела, что произошло, и в целости и сохранности доставила Юн на поверхность.

7. Кот, который предчувствует смерть







Оскар чувствовал, когда кто-нибудь из жителей дома престарелых был близок к смерти. И в последние минуты всегда садился на кровать умирающего.

Один родственник двух сестер, которые умерли в доме престарелых, сказал о «дежурстве» Оскара так: «Присутствие Оскара приносило умиротворение. Обе женщины любили животных. Что может быть более мирным, чем мурлыканье кота? Какой звук может быть прекраснее, когда уходишь из этой жизни?»




8. Стаффордширский бультерьер, который защитил своего хозяина от банды, вооруженной ножами мачете




Патрисия Адсхед заваривала чай, когда в её дом ворвались трое мужчин в масках и с ножами. На помощь женщине бросился её бывший муж, Адсхед, но один из нападавших полоснул его по руке мачете.

«Я была на кухне вместе с Ои, один из бандитов остался нас сторожить. Он держал мачете прямо над моей головой, - вспоминает Патрисия. - Ои подпрыгнула и схватила незнакомца за руку. В ответ бандит ударил собаку по голове своим мачете, но она все равно сумела выгнать его из дома. Если бы она этого не сделала, я была бы мертва. Она спасла мою жизнь».

9. Горилла, которая не забыла своего давнего друга

Дамиан Аспиналь вырастил Гориллу Квиби в Англии. Когда Квиби исполнилось 5 лет её вернули в Африку. Спустя ещё пять лет Дамиан поехал в Западную Африку, чтобы найти своего старого друга, несмотря на все предупреждения, что Квиби стал враждебен к людям.




Дамиан двигался вверх по реке и звал Квиби, как это делал раньше и, наконец, на берегу появилась горилла.




Квиби услышал голос друга и узнал его.




«Он заглянул в мои глаза с такой проницательностью и любовью. Это было невероятно».




«Он не отпускал меня».




«Честно говоря, это самое удивительное событие в моей жизни».




10. Рыбы умеют пользоваться инструментами




В 2011 году профессиональный дайвер запечатлел поразительную картину: рыба разбивает моллюска о скалу, чтобы добраться до его плоти. Это доказывает, что у рыб есть способности, о которых мы и подумать не могли.

11. Немецкая овчарка, которая стала «глазами» слепого спаниеля




Слепого спаниеля Элли взяла к себе сотрудница приюта Джин Спенсер. К её огромному удивлению, вскоре у Элли появился добровольный помощник. Собакой-поводырём стал для неё Лео, ещё один пёс Джин. «Я гуляю с ними в парке, и Лео всегда сопровождает Элли, - говорит Спенсер. - Так он защищает ее и отгоняет агрессивно настроенных собак».

12. Цирковые слоны, с которыми жестоко обращались, воссоединились в заповеднике для слонов 25 лет спустя

Дженни и Ширли жили при одном и том же цирке. Дженни была слоненком, а Ширли было 20 лет. Потом их разлучили. А спустя два десятка лет они снова встретились в заповеднике для слонов.

Ночь их воссоединения. Они отогнули прутья своих клеток, чтобы быть ближе друг к другу. И вот их выпустили в заповедник и теперь давних друзей никак не разлучить.




Дженни очень волновалась. Она била по прутьям и отчаянно искала способ попасть в клетку Ширли.




13. Удивительная история льва по имени Кристиан

В 1969 два брата подобрали львёнка, которого назвали Кристианом.




Но когда он стал слишком большим, чтобы о нем заботиться, они вновь вернули его в Африку.




Они приехали спустя год и им сказали, что сейчас Кристиан стал главой прайда и вряд ли их вспомнит.   После многочасовых наблюдений за прайдом, они, наконец, увидели дикого льва…




Им сказали неправду…

14. Шимпанзе, которые горевали по своему умершему другу




В Центре спасения шимпанзе в Камеруне обезьянка по имени Дороти умерла от остановки сердца. То, что произошло потом - просто удивительно. Ее сотоварищи шимпанзе обняли друг друга и с тоской наблюдали за тем, как хоронили их друга.

*******
Не знаю, что появилось раньше: притча «Уродливый кот», автора которой, я к сожалению, в недрах интернета найти не смогла, или песня Светланы Копыловой «Про кота». Я вначале прочитала притчу, долго находилась под впечатлением, а недавно по телеканалу «Союз» услышала песню. Решила поделиться с Вами, друзья.  Привожу здесь тексты и притчи, и песни. ©

Уродливый кот

Может быть, в наших силах внести в этот мир хоть капельку доброты, сделать его чище и красивее.
Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив.

Местный Кот Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.

Для начала: он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот.

Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан.

Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб.

Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях

Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен. У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка.

Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым

Мы живём в этом мире, если любим его.

image Click to view


Светлана Копылова.  Про кота

В одном дворе уже который год жил одноглазый и безухий кот
 К тому же у него был сломан хвост и лапа от бедра наперекос
 Ходил как бы подпрыгивая, кот и кличка у него была «Урод»
 Всем детям, что играли во дворе кота касаться строгий был запрет.

Со всех сторон тот кот гонимый был, но он казалось всех и вся любил
 И кто его камнями отгонял, об ноги тех он терся и урчал.
 А дворничиха, хоть была в летах, порой лила из шланга на кота,
 И тот смиренно под струею мок, удрать, как будь-то было невдомек.

Особенно тот кот детей любил, стремглав бежал к ним, радостно вопил.
 И на руки его кто, если брал, он блузку или пуговку сосал.
 Однажды кот нарвался на собак. Увидела одна девчушка, как
 Два страшных пса его терзали в раз под режущую слух команду «фас».

Бесстрашно подбежав, девчушка та схватила полумертвого кота,
 Он задыхался, он едва дышал, и морду след слезы пересекал.
 Она бегом несла его домой, ведь он еще почти, что был живой,
 А кот пытался в этот миг мурчать и даже её пуговку сосать.

Он умер у девчушки на руках, глаз золотой смотрел на облака,
 И долго у подъезда своего она сидела, глядя на него.
 И сострадание вмиг открыло ей, и сделало девчушку ту добрей,
 Что за уродством даже у котов бывает беспредельная любовь.

жизнь и люди, фото и картинки, животные, любовь, притчи, интересно, видео, нравы и мораль

Previous post Next post
Up