Мудрость бывшего СССР # Саломе Зурабишвили / Лидеры в 10 цитатах

Apr 13, 2021 20:00

Ещё цитаты правителей здесь, здесь и здесь, в т.ч. бывш. СССР здесь, здесь и здесь

«Я не люблю сладкое, но без ума от шоколада» / Лидеры стран бывшего СССР в 10 цитатах
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - в 10 цитатах / Спецпроект Weekend / январь, 2020

В новом проекте «Ъ» предлагает читателям узнать поближе лидеров-руководителей бывших советских республик - что они говорят о своей юности, личной жизни, карьере, политике, отношениях с соседями. ©Ещё правила жизни персон и ещё «Мудрость бывш. СССР»



Саломе Зурабишвили
Героиня нового выпуска - президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая первые 36 лет своей жизни провела во Франции.
О президенте-женщине

- «В истории и культуре Грузии было много сильных женщин. Нашу страну крестила женщина. И в самые прекрасные для Грузии времена нами руководила женщина… Так что нет никакого противоречия в том, чтобы иметь женщину-президента. Я думаю, это имеет важное значение для Грузии и на мировой арене. В мире только десять стран с женщинами-президентами, и Грузия одна из них».
_______
29 ноября 2018 года в интервью BBC

О европейском пути Грузии

- «Грузины чувствуют себя европейцами. Это не то, к чему они стремятся. Они уже европейцы. Они также очень оптимистичны в отношении Европы, потому что они думают, что у Европы нет альтернативы... Это то, чего изнутри европейцы не видят».
_______
28 августа 2019 года в интервью Euronews

О французском акценте

- «У моего сына акцент меньше выражен, чем у меня. Впервые я приехала в Грузию, когда мне было 36 лет. Грузинский я выучила в семье. В течение всей своей жизни у меня практически не было контактов с грузинами, кроме тех, которые жили в эмиграции».
_______
29 ноября 2018 года в передаче «Немцова. Интервью» на немецком телеканале Deutsche Welle

О постсоветском менталитете

- «Вы должны понимать, что страна находилась под игом тоталитарной и советской системы в течение 80 лет. Это в значительной степени определяет менталитет и поведение в политике и среди граждан. Это все еще ощущается сегодня: отсутствие инициативы, отказ от обязанностей, комфорт утопления в толпе и так далее».
_______
17 февраля 2009 года в интервью французскому изданию Le Point

О жизни в эмиграции

- «Мы жили в эмиграции, но у меня не было тяжелого детства. В отличие от меня, у родителей было неспокойное детство и юность. Первые годы эмиграции были особенно трудными, поскольку в то время во Франции была массовая безработица. Дед в свои 60 лет работал грузоперевозчиком. Он и моя бабушка жили в очень бедной и дешевой гостинице до 40-х годов, но они никогда не унывали. У них не было надежды когда-либо вернуться на родину. Мы с братом всегда были влюблены в Грузию. Мои бабушки рассказывали нам грузинские сказки и пели на грузинском. У нас была грузинская церковь, где собирались и молились иммигранты».
_______
6 октября 2013 года в интервью грузинскому порталу Ambebi.ge

О военном конфликте 2008 года

- «Кто начал грузино-российскую войну? Очевидно, что Россия, и почему? Россия вторглась на территорию, которую Грузия считала своей, с помощью танков и военных самолетов… Грузия никогда не вторгалась в Россию, никогда не вторгалась. Это так же элементарно, как 1+1=2».
_______
17 сентября 2018 года во время выступления в избирательном штабе в Тбилиси

О стабильности

- «Со всех сторон нас окружают непредсказуемые страны - никто не знает, что будет в Турции или Иране в ближайшем будущем. А мы остров стабильности, у этой стабильности на Черном море есть своя цена».
_______
12 декабря 2018 года в интервью американскому изданию The Daily Beast

Об отношениях с Россией

- «Пока Россия ведет себя, как сейчас, на нашей линии оккупации, а там каждый день похищают людей, сама линия движется внутрь страны, все ближе к Тбилиси. Это непрерывная угроза, или так, как Россия действует с Украиной, не думаю, что мы можем плотно сотрудничать. Не думаю, что сейчас у нас есть баланс».
_______
29 ноября 2018 года в интервью BBC

О Михаиле Саакашвили

- «Он (экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.- “Ъ”) потерял связь с Грузией. На сегодняшний день он иностранец, который призывает к дестабилизации обстановки в стране. В чем эта страна не нуждается, так это в еще большей нестабильности».
_______
12 апреля 2007 года на пресс-конференции в Минске

О кулинарных предпочтениях

- «Я научилась готовить уже в 20 лет. Когда я начала учиться в Колумбийском университете, я жила одна. Там были грузины, и один из моих старших друзей, Бондо Кекелия, многому меня научил. Потом я научилась делать соусы, блюда из бобов и тесто… Также я готовила и французские блюда… Сейчас я ем очень мало. Я не люблю сладкое, но без ума от шоколада. Поэтому я стараюсь его не покупать. Я также избегаю фруктов и овощей. Сейчас мы переходим на котлеты и бобы. Я могу есть бобы, ежевику и сыр каждый день».
_______
26 ноября 2019 года в интервью порталу Sarkenews

Авторы-составитель: Марина Колоколова, художник: Константин Куксо
«Коммерсантъ Weekend», 31 января 2020

бывший ссср, геополитика и территории, русофобия и антисоветизм, идеология и власть, франция, русский мир, женщины, иностранцы, общество и население, правители, запад, саакашвили, кавказ, нравы и мораль, национализм, афоризмы и цитаты, народы, двойные стандарты, грузия, менталитет, современность, ревизионизм, карикатуры и демки, независимость и суверенитет, европа, миграция и беженцы, мнения и аналитика, россия

Previous post Next post
Up