Европа годы назад #16 На «Баварское» хватает не всем...

Mar 28, 2021 20:25

Ещё уровень жизни на Западе здесь, здесь и здесь, в т.ч. бедность здесь, здесь и здесь

Бундесбедность
За последние десять лет число бедняков среди пожилых немцев выросло на 48 процентов / События и мнения / Письма с Еврозоны / Цикл 2015-2016 года

Недавно на одном телешоу увидел я, как некий наш вещун, млея от многознания, известил народ российский, что средняя пенсия немца в переводе на рубли составляет аж 80 тысяч. ©Ещё письма с Еврозоны, а также О мифах и рифах заграничной жизни



В ожидании милостыни. Мюнхен
Известил, видимо, чтобы возжечь зависть к тевтонам и подчеркнуть отечественную сирость. Цифрой хотел убить. Ежели бы, мол, каждый пожилой россиянин загребал столько - во житуха была бы!
Не буду смущать вещуна вопросом: 80 тысяч - это когда евро был 50, 65, 85 или 90 рублей?
Вообще-то для того, чтобы грамотно смущать народ, нужно хотя бы отдалённо представлять, о чём вещаешь.

В Германии пенсии получают только госслужащие и депутаты. Например, достаточно отсидеть четыре года министром - и финансовая будущность обеспечена. Мало того что заплатят тысяч эдак двести так называемых переходных денег (отпуская в народ), ты уже в 55 лет можешь кассировать более четырёх тысяч евро этой самой пенсии, которую народ тебе и выделяет за труды на его, так сказать, благо. У бундестаговцев, правда, евро на триста поменьше. Но если служить народу подольше, то и получишь побольше. Тыщ эдак десять. Потому иные по четверть века и не вылезают из парламента. Какая уж тут ротация… Вы думаете, почему кабинет и партайгеноссен у фрау канцлерин такие покладистые? А вот именно поэтому.

Вылетишь по недоумию с кормления - и тебе ни переходных, ни дармовой медстраховки, ни пенсии (в среднем 70 процентов от зарплаты), ни кучи иных льгот: всё сам, сам, сам.

Вот те, кто «сам», - те получают ренту. И разница с теми, кто «не сам», огромная.

Например, если некто среднестатистический 45 лет подряд неустанно трудился на благо фатерланда и при этом отстёгивал денежку в пенсионный фонд, то он может рассчитывать к 65-67 годам примерно на 1200 евро. Включая так называемую производственную ренту - за доблестный труд на одном предприятии. Из этой суммы выдираются налоги и социальные взносы.

Без доплат средняя рента по старости на сегодня - чуть больше 800 евро.

Если бог сподобил иметь собственную квартиру или дом (правда, собственников жилья, например, в Берлине лишь 20 процентов) либо если у вас есть кое-какие накопления, то при 800 евро вы ещё как-то прорвётесь. Если нет - дела ваши швах.

Вообще-то, чтобы обеспечить себе прожиточный минимум на старость (а это официально 404 евро), нужно работать не покладая рук 27 лет! И платить ежемесячно по 9,5 процента от зарплаты. Если не наработал и набежало всего евро 200, то вас не бросят: доплатят до минимума. И на улице не оставят. Однако если до пенсии у вас была хорошая съёмная трёшка или двушка, то придётся съехать и найти подешевле. Евро за 400, максимум 430, которые, как правило, выделяются на жильё для малоимущих. Переезд, правда, тоже оплатят. Оплатят и медстраховку, включающую лекарства.

А вот дальше - сам, сам, сам. Электричество, газ, проезд, телефон, интернет, пиво, одежда, обувь, кино и т.д. Если есть машина - продать, а деньги проесть, и только тогда будут платить. Если есть сбережения - оставить 2600 евро, и опять же только тогда будут платить. Ну а если, прости господи, вы получили наследство в виде квартиры или денег, то, как уже сами поняли, - продать, проесть и только потом просить. Если есть дети в странах ЕС, то ваше содержание переведут на них. Если у них, конечно, деньги есть.

В принципе, ничего страшного. Такая вот сеточка, чтоб совсем не грохнуться о твёрдое дно. И на эту сеточку падает всё большее число бюргеров.

За последние 10 лет число бедняков среди пожилых людей увеличилось на 48 процентов. И не только среди малооплачиваемых профессий. Недавно журнал «Фокус» посочувствовал немцам с высшим образованием: мол, и их ждёт в старости нищета.

Хотя почему только их? И почему только в старости?

Более трёх миллионов бундестружеников живут ниже уровня бедности. В Бремене еле сводит концы с концами каждый четвёртый, в Дортмунде и Берлине - каждый пятый. 450 тысяч человек вынуждены отказываться от нормального отопления зимой, 550 тысяч обедают и ужинают через день, 400 тысяч, имеющих рабочее место, не могут вовремя платить за жильё.

…У берлинской станции метро «Зоологический сад», что рядом с излюбленным берлинцами местом отдыха - парком Тиргартен, есть большой универсам «Ульрих». В тёплое время, особенно летом, к пункту приёма пустой тары по вечерам стоит угрюмая очередь с мешками, набитыми пустыми пластиковыми бутылями. Надпись на пункте: «Посуда принимается в ограниченных количествах». Скандалы…

По окрестным улицам бродят прилично одетые дедушки и бабушки и тыкают прутиками в висящие на столбах урны. Пустую тару добывают. 25 центов как-никак.

Алексей Славин, собкор ЛГ в Европе, Берлин
«Литературная газет», №8(6543), 24 февраля 2016

статистика, идеология и власть, уровень жизни, пенсии и пенсионеры, общество и население, старость, демография и социология, германия, факты и свидетели, запад, нравы и мораль, льготы и соцзащита, двойные стандарты, бедные и богатые, современность, европа, мнения и аналитика

Previous post Next post
Up