Наши люди на загранкарантине # В Сингапуре подозреваемых на Covid-19 бесплатно не вылечат...

Apr 07, 2020 19:31

Ещё катаклизмы и медицина здесь, здесь и здесь

«Гостиницы и отели временно переоборудывают под медицинские центры»
Сингапур глазами уроженки Рузаевки Алены Бердниковой / Спецпроект «Наши за границей» / Мордовия / апрель, 2020

«Столица С» продолжает спецпроект, в ходе которого мы расскажем о том, как уроженцы Мордовии, работающие за границей, переживают пандемию. Тайвань, Египет, Германия, Сингапур… Наши люди - везде! ©Ещё регионы и миграция, в т.ч. Мордовия, и ещё «Наши на загранкарантине»



Алена надеется в июне вернуться в России, но кто знает, как сложится…
Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в быт и экономику многих стран. 29-летняя уроженка Рузаевки Алена Бердникова, живущая в Сингапуре 8 лет, поделилась своими наблюдениями о COVID-19 в Юго-Восточной Азии.
Женщина собиралась летом прилететь в гости к родителям вместе с двумя детьми и мужем Хендрой Мас Бин Джоханом. Последние четыре года родственники видели друг друга лишь по видеосвязи. Бабушка с дедушкой с нетерпением ждут встречи с внуками. С младшим они встретятся впервые. «Мы уже прибрели авиабилеты на июнь, - рассказывает Алена. - Но если ситуация не изменится, то в мае придется их сдать.

Во-первых, мы переживаем за детей, так как перелет предполагается с остановкой в Китае. Во-вторых, боимся, что могут не впустить в страну или вообще положат в больницу». Тем временем число заболевших в Сингапуре продолжает расти. На сегодняшний день в городе-стране, где проживает более 5 миллионов человек, диагноз коронавирус официально подтвержден у одной тысячи 1309 граждан. Во избежание распространения заболевания власти Сингапура с 3 апреля объявили карантин. Людям запрещено выходить на улицу без надобности, а также соблюдать расстояние друг от друга не менее 1,5 метра. Для очевидности в общественных местах сделали красную разметку. В кафе и ресторанах около столиков оставили только по одному стулу, а гостиницы и отели временно переоборудывают под медицинские центры. У кого есть возможность - перешли на удаленную работу. Дошкольные учреждения и жизненно важные организации продолжают работать в прежнем режиме, а крупные магазины и торговые центры приостановили свою работу. Супруг Алены трудится в офисе одной из компаний IT-специалистом. Мужчину пока что не отправили на длительные выходные. 5-летняя дочка и 3-летний сынок по-прежнему посещают садик.



Так сегодня выглядит лифт в жилом доме
«Пока нет жестких ограничений, но ситуация может измениться в любой момент, - говорит Бердникова. - Например, нам уже запретили ездить в Малайзию. Сообщение с этой страной у нас осуществляется через мост. Местно население часто катается в город Джохор, где многие товары в разы дешевле. Сейчас на улицу мы выходим только по делу. Например, в магазин. Как только возвращаемся домой, то всю одежду сразу же стираем. В лифтах многоквартирных домов в свободном доступе есть бутылочки с дезинфицирующим средством. Купить такой гель для личного пользования проблематично. Его не так много в продаже, да и цены выросли в три раза». Также увеличилась стоимость дефицитных масок. По словам Алены, сингапурцы тоже подверглись панике после объявления пандемии. В торговых точках были скуплены все продукты с длительным сроком хранения, а также антисептики, туалетная бумага, дизенфицирующие средства. Так что жители Мордовии в этом плане не одиноки. На сегодняшний день южане попросту не выкладывают на прилавки товары в больших количествах.



Сингапурский магазин
«У нас нет бесплатного медицинского обслуживания и обязательного страхования, как в России, - рассказывает Алена. - За вызов или прием врача в частной или государственной клинике надо платить наличными или покупать страховку. Она бывает разных видов. Например, для профосмотров, лечения зубов и т.д. В моем случае затраты покрывает компания, в которой работает супруг, так как я являюсь домохозяйкой. Чем крупнее организация, тем больше расходов она может взять на себя. Но редко где можно встретить 100% возмещение. Обычно все равно какую-то часть надо оплачивать из своего кармана. Детям на 90 % страховку покрывает государство. Во всех клиниках вывешены списки организаций, с которыми они сотрудничают и наоборот». Поэтому людям с подозрением на COVID-19 вряд ли придется рассчитывать на халяву.

Кстати, в Сингапуре большое количество больниц и врачебных кабинетов. Между ними большая конкуренция. Прием отдельных специалистов часто можно встретить в торговых центрах. Он ведется по записи. Поэтому очередей, как правило, не бывает. Кстати, в аптеках не продаются лекарственные средства. Их выдает доктор после постановки диагноза. В свободной продаже можно найти только витамины, бинт, вату, пластырь. Есть магазинчики с народной китайской медицины, где торгуют различными травами и кореньями. Но сознательные сингапурцы стараются все же не заниматься самолечением и активно посещают докторов, которые ведут прием с раннего утра до позднего вечера.

Денис Тюркин
«Столица С», Мордовия, 6 апреля 2020

жизнь и люди, идеология и власть, семья, общество и население, города и сёла, факты и свидетели, нравы и мораль, катастрофы и катаклизмы, льготы и соцзащита, поволжье, регионы, репрессии и цензура, русские и славяне, медицина и здравоохранение, миграция и беженцы, мнения и аналитика, быт, страны и столицы, мчс и чп, уровень жизни, женщины, сингапур, биографии и личности, россияне, азия, соотечественники, капитализм и либерализм, современность, восток, мордовия, заграница, китай, кризис, россия, торговля и рынки

Previous post Next post
Up