Существенно продвинул марксистскую теорию... / Памяти Самира Амина

Aug 15, 2018 23:15

Ещё социализм и идеология сегодня

Он поддерживал создание БРИКС, уход от доллара, и призывал Россию вернутся в социализм
В Париже скончался египетский марксист Самир Амин / В год 200-летия со дня рождения Маркса

В Париже в возрасте 86 лет [12 августа] скончался известный египетский левый экономист Самир Амин, сообщает агентство Ahram. ©Ещё о Марксе и марксизме



Самир Амин
По словам доктора экономических наук, профессора МГУ на кафедре политической экономии экономического факультета Александра Бузгалина, Самир Амин был сторонником идеи создания региональных экономических союзов вроде БРИКС, работал в Китае и консультировал китайское руководство, при этом был «большим другом России».
В историю науки, по словам Бузгалина, он вошел как автор теории делинкинга ("de-linking") - теории взаимосвязей между странами Третьего и Первого мира, а также наряду с Иммануилом Валлерстайном считается автором мир-системного подхода. Однако в отличие от многих других ученых он умел соединять новейшие экономические теории с марксизмом.

"Он соединял в себе и марксизм и мир-системный анализ, чем существенно продвинул марксистскую теорию. Сумел показать специфику капитализма в периферийных странах, раскрыв механику взаимодействия с глобальной экономикой, стран где развивается глобальный капитал финансовый и стран, где осуществляется основная масса материального богатства - стран третьего мира. Он показал природу зависимости империалистической ренты от того, как действует закон стоимости в мировой экономике современной. Это огромный вклад в науку, он останется и будет работать на будущее", - рассказал Накануне.RU Бузгалин.

Прежде всего, по словам экономиста, в работах Самира Амина речь шла об изменениях правил игры: отказ от доминирования транснациональных корпораций как главных участников экономических отношений, изменений системы формирования цен на мировых рынках, отказ от зависимости от финансовых институтов стран "центра", отказ от доллара и евро. Также Самир Амин призывал к консолидации стран Третьего мира для противостояния странам "центра".

Он был один из активнейших участников и организаторов социальных движений в странах Третьего мира. Являлся одним из основателей и лидеров нескольких всемирных социальных форумов, которые проходили и в Латинской Америке и в Азии.

"Самир Амин очень много работал в Китае, где его очень уважали. Он консультировал китайских руководителей и был достаточно влиятельной фигурой в этой стране. Также он был большим другом России. Его книги переведены на русский язык, в том числе и те, что были посвящены судьбам России, где он писал, что ей нужно возвращаться на социалистическую траекторию", - говорит Бузгалин.

© РИА «Накануне.RU», 13 августа 2018

идеология и власть, франция, мировое правительство и глобализм, брикс, бл_восток и магриб, память, стратегия, цивилизации, паразитизм, мировая политика, даты и праздники, олигархат и корпорации, смерти и жертвы, независимость и суверенитет, европа, экономфинбиз, интернационализм и мультикультура, третий мир, социализм и коммунизм, биографии и личности, союзники, колониализм, египет, азия, запад, траур, доллар, ученые, противостояние, капитализм и либерализм, единство и община, диктатура и тоталитаризм, восток, китай, ссср, известные люди, наука, империализм, россия

Previous post Next post
Up