А Кирилл-то одобрил? или Первый музей имени патриарха / Мордовия культа личности

Jul 24, 2018 02:27

Ещё патриархи РПЦ здесь, здесь и здесь

В Мордовии появится дом-музей семьи Патриарха Кирилла
Житие предстоятелей

В селе Оброчное Ичалковского района Мордовии полным ходом идёт реставрация дома, принадлежавшего родителям отца Святейшего Патриарха Кирилла - священнику Василию и Параскеве Ивановне Гундяевым. ©Ещё православная Мордовия здесь и здесь



Дом Гундяевых
В скором времени он превратится в музей, который будет доступен туристам и паломникам. Точных сроков открытия исторического памятника нет, известно лишь, что перережет красную ленточку сам Святейший Патриарх Кирилл.
На объекте трудятся лучшие мастера не только из Мордовии, но и всей России. Они выполняют работу качественно, в соответствии со всеми правилами. Древесине дают высохнуть, краске впитаться. По словам плотников и маляров, а также художников-реставраторов, дом получит первоначальный облик. Строение окажется именно таким, каким его помнит Патриарх Кирилл.

С мебелью и утварью помогают местные жители. И не только местные. Диван собрали из трех предметов мебели той эпохи, которые нашли в разных уголках Мордовии. Есть уже и шкафчики, и стол, и буфет и даже сундук.



___
В Саранске провели литию на могиле бабушки Патриарха Кирилла
26 Апреля 2017

В день Радоницы, по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия на ближнем Ключаревском кладбище совершена заупокойная лития на могиле Параскевы Ивановны Гундяевой- бабушки Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За богослужением молились родственники Его Святейшества, проживающие в Мордовии.

Параскева Ивановна происходила из села Лада. Выйдя замуж за Василия Степановича Гундяева, она родила и вырастила восемь детей, в том числе Михаила Васильевича Гундяева, отца будущего Патриарха.



___
В Мордовии отслужили литургию на могиле дедушки Патриарха Московского и всея Руси
28 Июля 2017

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий посетил кладбище в селе Оброчное, где покоится дедушка Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иерей Василий Гундяев. У его надгробия митрополит Зиновий совершил заупокойную литию.

Как отмечает архиерей, отец Василий совершил подвиг исповедничества, пройдя путем страданий за веру. Его не сломили многочисленные заключения в тюрьмах, лагерях.
_______



Патриарх Кирилл
В Мордовии состоится презентация книг Патриарха Кирилла

Мордовия готовится к масштабным августовским торжествам, посвященным дню памяти небесного покровителя республики - святого праведного воина Феодора Ушакова. Как стало известно корреспонденту «Известий Мордовии», в рамках этих мероприятий 4 и 5 августа состоятся праздничные богослужения, в Саранске откроется выставка-ярмарка «На земле святого праведного воина Феодора Ушакова».

За несколько лет работы в Саранске выставка выросла до межрегиональной. На нее приезжают представители разных храмов и монастырей со всей России, от Москвы и Петербурга до Урала и Сибири. Гости привозят с собой святыни: почитаемые, намоленные иконы и частицы святых мощей.

Также в рамках торжеств в Мордовии состоится презентация книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Книги главы Русской Православной Церкви будет представлять митрополит Калужский и Боровский Климент.

Ирина Злобина / Александр Ефремов
«Известия Мордовии», 14-17 июля 2018

путешествия и туризм, священники, музеи и выставки, идеология и власть, семья, поколения, общество и население, факты и свидетели, память, нравы и мораль, наследие, конкурсы и фестивали, даты и праздники, патриархи, поволжье, литература, агитпроп и пиар, регионы, культ личности, кладбища, книги и библиотеки, жильё и недвижимость, детство, биографии и личности, культура, христианство, памятники и достопримечательности, деревня и село, религии, современность, мордовия, РПЦ и церковь, ссср, святые, православие, символы, 20-й век, провинция, россия

Previous post Next post
Up