Старики уходят в вой... / Отставки губернаторов

Nov 29, 2017 01:08

Ещё власть и отставки, в т.ч. Меркушкин

«О сохранении влияния Меркушкина в Самарской области речи не идет, но я не исключаю его попыток влиять на Мордовию»
Владимир Путин принял 10 отставленных губернаторов: что это значит

Встреча Владимира Путина с отправленными в отставку губернаторами, прошедшая 1 ноября, вошла в протокол как крайне неординарная. Неожиданным для всех стало выступление Николая Меркушкина, который открыто попросил Президента сохранить его влияние в Самарской области, сделав его старшим наставником Дмитрия Азарова. ©Ещё губернаторы и регионы России, в т.ч. Поволжье



Дмитрий Орлов
Глава государства признал большой опыт бывшего губернатора Самарской области, но попросил не вмешиваться в работу преемника, если тот добровольно не попросит о помощи.
Будут ли востребованы богатые компетенции Николая Меркушкина его преемником, и не распространится ли его влияние на Мордовию, Катя Крауфман выясняла у известного политолога, генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций «АПЭК» Дмитрия Орлова.

Встреча

На аудиенции Президента с уволенными губернаторами, которая планировалась как теплая домашняя встреча, где будут высказаны слова благодарности и обговорена судьба членов команды, разговаривали два человека - ​Владимир Путин и Николай Меркушкин. Глава государства принял 10 из 11 отставленных руководителей регионов в своей резиденции в Ново-Огарево. В компании приглашенных не хватало только бывшего руководителя Псковской области Андрея Турчака, который уже получил должность секретаря Генсовета «Единой России». Но зато присутствовали руководитель Администрации Президента Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко.

«Я хотел с вами встретиться, чтобы поблагодарить за работу, которую вы проделали, - ​с теплотой в голосе сказал Президент. - ​Кто-то работал дольше, кто-то поменьше, но все вы работали в сложных условиях. Кто-то, я знаю, уже давно просил сменить его на этом посту, кто-то давно, достаточно долго работал, кто-то уже сам хотел поменять место работы - ​по-разному… И я хотел бы не просто выразить вам слова благодарности, но и сказать, что подготовлены соответствующие документы, все вы будете представлены к государственным наградам за конкретную работу в регионах.

Второе. Второе - ​это дальнейшее развитие: кадровый потенциал и так называемая преемственность. Очень вас прошу оказать содействие, помощь, поддержку людям, которые пришли на ваши места. Вы, наверное, уже заметили, у всех них горят глаза, все стремятся к тому, чтобы себя реализовать, показать все, на что они способны. Но при всем этом никогда не мешало знать и чувствовать, что было сделано до них, в каких условиях это делалось и где наиболее перспективные области развития регионов. Они, конечно, сами должны дерзать, сами должны искать. Но имеющийся у вас опыт, потенциал, если хотя бы частично удалось передать, я был бы очень вам благодарен».

Судя по всему, слова Президента Николай Меркушкин воспринял как сигнал к действию, потому что, когда перешли к вопросам и предложениям, он взял микрофон и сказал: «Прежде всего я хочу Вас поблагодарить за эту встречу. На самом деле, как Вы сейчас сказали, она очень важна для нас, большой путь пройден вместе с Вами. Она очень важна и для новых поколений людей, которые сейчас ответственно взялись за регионы, вместо нас пришли и приняли за них ответственность. Те слова, которые Вы сейчас сказали, точно будут нас сближать, и это тоже пойдет на пользу регионам и стране… Я думаю, все мы понимаем, что для поступательного развития страны необходим баланс между опытом и молодостью, и сейчас пришли новые люди, в основном молодые. И, как Вы уже сейчас сказали, я тоже хочу поддержать, может быть, и просить, но там, где Администрация Президента будет считать нужным, понятно, что вмешиваться нам не всегда будет корректно, не всегда это воспринимается, к сожалению, правильно, я так думаю, что это должно быть в каких-то выработанных рамках неких правил. Если в чем-то помочь - ​я искренне хотел бы это делать. Даже уезжая с территории Самарской области, я сказал, что если все будет хорошо, то я буду просто рад. Почему? Потому что - ​буду говорить когда-то - ​и мой какой-то вклад в хорошее, что сделано, есть. Мы немолодые уже все, многие из нас, которые уходят, поэтому для нас это тоже очень важно. Когда Администрация определит нас более четко, тогда мы готовы будем поддерживать и, естественно, будем учитывать мнение действующего губернатора… И, конечно, мы бы, наверное, просили, может быть, Администрацию прежде всего как-то аккуратно, может быть, и с новыми губернаторами работать. Вы с нами встретились, Вы нам определенные рекомендации дали, если правильно я выражаюсь, - ​там тоже чтобы понимали, что мы не будем, потому что у нас не тот возраст, чтобы заниматься чем-то не тем: только в рамках того, что нужно - то мы будем делать».



Эксперты полагают, что теперь Николай Меркушкин полностью сосредоточится на внешней политике
На что Владимир Путин тактично, но безапелляционно заявил: «На предмет выстраивания отношений с новыми руководителями: Вы человек опытный, но, собственно, здесь все очень опытные люди, - ​я понимаю, очень правильно Вы сказали: вмешиваться, разумеется, не нужно. Я имел в виду не то, что вы будете давать указания новым руководителям, а при случае, при их желании сможете просто, и я вас прошу об этом, просто погрузить в проблемы регионов так, как вы это знаете, понимаете. Это уже их дело - к чему прислушаться, к чему нет, но они просто, чтобы знаниями были поднапитаны пошире».

Эксперт

«С»: Дмитрий Иванович, зачем Владимир Путин собрал уволенных губернаторов, тем более что накануне Дмит­рий Песков сообщил, что у Президента пока нет в планах встречаться с ними?

- Это был сигнал, что уход с поста губернатора - ​не приговор, не отправка в забытье и безвестность. Губернаторы в широком смысле остаются в команде президента и могут быть востребованы, если они, конечно, не замешаны в коррупции и противоправных действиях. Подобная встреча - ​уже вторая.

«С»: А почему не позвали Турчака? Что это означает?

- Да ничего. Турчак уже получил должность с повышением, и приглашать его на встречу было нелогично.

«С»: Есть у вас какая-то информация, чем хотят наградить бывших членов команды?

- Информации нет, но думаю, орденами.

«С»: То есть это не виллы, акции заводов и пароходы?

- Нет, (улыбается - ​«С») сегодня в администрации Президента в ходу принцип «удешевления» губернатора, уменьшения популистских обязательств перед населением и обязательств перед кланами.

«С»: Для вас стало неожиданностью выступление Николая Меркушкина на этом трогательном приеме, в котором он практически попросил поставить его наставником над молодым технократом Дмитрием Азаровым?

- На самом деле сегодня система наставничества в тренде. Но речь идет о федеральном процессе, а Николай Меркушкин говорил только о себе и за себя. Моя оценка - ​он вышел за рамки федерального приоритета, и поэтому его заявление, да, было неожиданным. Но Николай Иванович - ​опытный политик, и, скорее всего, на что-то рассчитывал.

«С»: Своей фразой «если хотя бы частично вам удастся передать свой опыт, я был бы вам очень благодарен», Владимир Путин практически позволил Николаю Меркушкину поделиться своими компетенциями с врио Самарской области. Как на это отреагирует Дмитрий Азаров?

- Все-таки ключевой фразой Президента и главным сигналом к действию была его фраза: «вмешиваться не нужно, а при их желании, просто погрузить в проблемы региона». Поэтому никакого карт-бланша не было. Основным здесь является принцип добровольности консультаций прежних губернаторов для новых руководителей. Это очень важная оговорка. Поэтому опыт Меркушкина будет востребован в Самарской области только в том случае, если он необходим Азарову. Возможно, новому главе региона понадобятся какие-то компетенции предшественника, но я полагаю, что их сотрудничество выльется в немногочисленные отдельные встречи. Максимум.

«С»: Интересно, как отреагируют самарские элиты на желание Николая Меркушкина сохранить свое влияние в регионе…

- А ни о каком сохранении влияния Меркушкина в регионе речи и не идет, это крайне маловероятно. Если бы федеральный центр был в этом заинтересован, Меркушкину предложили бы стать членом Совета Федерации от региона.

«С»: Тогда на каком аспекте своей новой работы как спецпредставителя Президента РФ по взаимодействию с Всемирным конгрессом финно-угорских народов, Николай Меркушкин должен сделать акцент?

- Его деятельность в рамках Конгресса - ​внешнеполитическая по характеру. Я думаю, это то, чего Николай Меркушкин хотел сам, обладая инициативной и энергичной натурой. Как правило, перед отставкой губернаторов спрашивают, чем они хотят заниматься в дальнейшем. Скорее всего, такой вопрос был задан и Меркушкину.

«С»: Но, как выяснилось, эта должность не совсем устроила энергичного Николая Ивановича, раз он в открытую попросил Президента поставить его наставником губернатора Самарской области. Но вот затея не удалась - не обратит ли Николай Меркушкин свой взор на родную Мордовию? Не захочет ли поделиться своими богатыми компетенциями с Владимиром Волковым?

- Я не исключаю, что Меркушкин будет пытаться оказывать влияние на Мордовию. Но в этом случае есть два серьезных ограничителя: первый - ​ему поручена внешнеполитическая деятельность, связанная с Конгрессом, и второе - ​в отличие от Дмитрия Азарова, Владимир Волков не новый губернатор. Он руководит Мордовией много лет и не нуждается в наставничестве.

Катя Крауфман
«столица С», Мордовия, 12 ноября 2017

геополитика и территории, идеология и власть, поколения, общество и население, сми, отставка, версии и прогнозы, факты и свидетели, правители, путин, политика и политики, нравы и мораль, народы, поволжье, мэры и губернаторы, двойные стандарты, внешняя политика и мид, современность, мордовия, регионы, интервью и репортаж, мнения и аналитика, россия

Previous post Next post
Up