Меркушкин пригодится при... отмене национальных границ в России

Oct 15, 2017 01:42

Ещё власть и отставки, в т.ч. Меркушкин

«Да, он феодал по стилю работы. Но теперь, наверное, осознает, что это не всегда дает результат…»
Эксперты - об отставке Николая Меркушкина с поста губернатора Самарской области и его перспективах на финно-угорском направлении

В последнюю неделю одной из самых актуальных и часто обсуждаемых новостей в Самарской области и Мордовии стала отставка Николая Меркушкина с поста губернатора региона-63. ©Ещё губернаторы и регионы России, в т.ч. Поволжье



Николай Меркушкин
Одновременно с этим Президент [Владимир] Путин назначил 66-летнего уроженца Новых Верхисс своим спецпредставителем при Всемирном конгрессе финно-угорских народов. Причем должность создана специально под экс-губернатора Меркушкина.
Комментаторы этих новостей традиционно разделились на два лагеря. Одни с иронией называют новую запись в его трудовой книжке почтенной ссылкой на пенсию или проявлением аппаратного кремлевского юмора. Другие категорически не согласны и видят за этой должностью большие возможности для реализации потенциала бывшего руководителя Мордовии и Самарской области на почве национального вопроса. Завершилась ли эпоха политического тяжеловеса Меркушкина, или он добавит еще одну содержательную главу в свою биографию?

Отставка

Николай Меркушкин стал первым губернатором в череде «отставленных» Президентом Путиным за последние десять дней. Причем в этом списке уходящих по собственному желанию ему составил компанию еще один тяжеловес образца 1990-х - глава Нижегородской области Валерий Шанцев. Теперь в масштабах страны у власти осталось лишь два губернатора ельцинской эпохи - кемеровский Аман Тулеев и белгородский Евгений Савченко. Причем последний накануне даже переизбрался на новый губернаторский срок. В 2014 году - через пару лет после перевода в Самарскую область - Николай Меркушкин, тоже прошел эту процедуру всенародной «инициации». Для этого он досрочно сложил полномочия и победил на выборах с результатом в 91%, который комментаторы тут же окрестили «мордовским». Тогда самарский губернатор объяснял, что быть выбранным и назначенным - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но именно после этих выборов в регионе обострилось противостояние действующей власти и ряда бизнес-структур, политиков и части населения.

«Карьера Меркушкина делится на два этапа - удачный мордовский и неудачный самарский, - считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. - Став главой Мордовии в середине 1990-х, он стабилизировал там непростую ситуацию, добился некоторых экономических успехов». Однако, по мнению политолога, главная ошибка экс-губернатора в попытке перенести в Самарскую область мордовский опыт, а также в активном лоббировании интересов мордовского бизнеса в отдельных отраслях. Постепенно это привело к росту раздражения у населения и элиты. «За последние годы Меркушкин превратился в карикатурную фигуру, - делится наблюдениями Виноградов. - Но все же отдадим должное - стартово он таким не был. И Мордовию под его руководством тоже нельзя назвать карикатурной. Хотя от него в республике потом тоже подустали и на волне слухов из Самары страшно боялись, вдруг его вернут обратно… Ссылаться в Самаре на опыт Саранска было непрозорливо. Но в Мордовии он действительно многое поменял в лучшую сторону…» Несмотря на то, что увольнение самарскому губернатору прочили много раз, федеральная власть до последнего времени закрывала глаза на копившиеся к Николаю Меркушкину претензии. А отставка, по мнению Михаила Виноградова, состоялась именно в тот момент, когда у руководства страны созрел «пакет решений» по досрочным заменам губернаторов.

«Мне кажется, у Меркушкина просто было слишком много конфликтов и проблем, он не сработался с самарскими элитами, - считает политолог Сергей Марков. - Они там специфические, сильные. Этот политик был успешен, когда управлял слабеньким регионом, но в более крупном не смог справиться…»

«Когда Николай Меркушкин приехал в мае 2012 года на инаугурацию Владимира Волкова уже в статусе губернатора Самарской области, я сказал ему: «Ваш уход я не понял. Не знаю, поздравить или посочувствовать…» - вспоминает события пятилетней давности предприниматель и общественный деятель Шамиль Бикмаев, с 1998 года несколько лет проработавший советником Николая Меркушкина. - Теперь можно посочувствовать тому, что он ушел не так, как было нужно. Естественно, ни я, ни кто другой этому не рад. Потому что он уже вошел в историю республики как огромная личность. Я уверен, что придет время, и Николаю Ивановичу поставят в Мордовии памятник. Но ради объективности надо сказать, что его подвел свойственный ему феодальный стиль управления. А как феодалы поступали? «Срубали» голову не тому, кто делал что-то не так, а гонцу, приносящему плохие вести. Я был долгое время его советником. И хорошо помню: когда ему кто-то высказывал критические мысли, он воспринимал это очень болезненно. И постепенно таких людей Меркушкин отодвигал в сторону, окружив себя подхалимами и лизоблюдами. В маленькой Мордовии, где все друг друга знают, такой феодальный стиль работы давал свои результаты. Но я думал, что, переехав в Самару, Николай Меркушкин сменит этот метод управления на более подходящий для такого крупного региона. Если бы он прислушивался к тем людям, кто походил к работе критически, подсказывал и т. д., все сложилось бы иначе. Но он, видимо, снова окружил себя подхалимами, и его это погубило!» Еще одной слабой стороной Николая Меркушкина Шамиль Бикмаев считает то, что он иногда запаздывал с принятием решений. «В первое время он превратил регион, традиционно входящий в «красный пояс» с высокой поддержкой коммунистов, в область, голосующую за «Единую Россию». После этого ему нужно было сказать: «Мавр сделал свое дело - мавр может уходить», - и вернуться в Мордовию. Но уже не Главой республики, а председателем Госсобрания. Путин бы это одобрил! Согласен, что непросто решиться на такой шаг. А разве президенту Татарстана Шаймиеву не тяжело было стать советником своего бывшего подчиненного Минниханова? Но он же пошел на это! Никто и никогда не может быть первым лицом от рождения до смерти! Надо уметь вовремя уйти…» При этом Шамиль Бикмаев сомневается в том, что Николай Меркушкин признает эту ошибку. «Конечно, долгое нахождение во власти не может не сказаться на личности человека, - соглашается предприниматель. - Но я думаю, он сделает правильные выводы из своего самарского опыта. Хотя и без ошибок нельзя. Только круглый бездельник их не допускает! И не надо делать из того, что произошло, трагедию - ни ему, ни его семье. И злопыхателям не стоит так радоваться. Лучше быть объективными. Да, он феодал по стилю работы. Но теперь, наверное, осознает, что это не всегда дает результат. Тем более что возраст еще такой, когда можно оставаться в строю. Так что я желаю ему как минимум десять лет активной жизни для России, для финно-угорских народов».

Конгресс

Кстати, свое новое назначение на пост спецпредставителя Президента России по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов сам Николай Меркушкин считает исключительно важной государственной миссией. «Мой перевод на этот участок - важная тема для Президента, - уверял он на брифинге сразу после отставки. - На мировой арене против нас идет активная работа, не все страны финно-угорского мира на нашей стороне. Финно-угорские народы притесняются». Также экс-губернатор сообщил журналистам, что для разрешения непростой ситуации в финно-угорском мире потребовались его опыт и связи. Хотя в Самаре многие склонны иронизировать по поводу нового места работы бывшего губернатора.

«Это, конечно, смотрится как откровенный издевательский ход, - убежден главный редактор информагентства «Засекин» Сергей Лейбград. - Человек с гигантскими прожектами, который строил здесь «Гагарин-центры», догонял Китай. И вдруг его «бросают» в Конгресс финно-угорских народов! Это смотрится как политическая карикатура, аппаратная сатира».

В чем-то с ним согласен первый и единственный президент в истории Мордовии. «Спецпредставитель Президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов - не должность, а просто стол и стул, чтобы можно было приземлиться, - убежден Василий Гуслянников. - По сравнению с креслом губернатора - ничто. Помню, год назад я иду по Москве и слушаю радио. И там уже звучала информация о том, что в Кремле подписан указ об отставке самарского губернатора. А после этого, видите, прошел еще год. Есть у Николая Ивановича такое свойство - очень крепко держаться… Видно, у него хорошие связи, которые начали работать еще в начале 1990-х, когда он получил место председателя Фонда госимущества. Когда КПСС разваливалась, партийные лидеры во многих регионах «окучили» эту должность и встали у руля процесса по дележу собственности. Что говорить?! Можно только позавидовать тому, как Николаю Ивановичу удавалось обирать Москву все эти годы! Ведь не секрет, что Мордовия сейчас имеет больше всех кредитных долгов на душу населения. Наверное, это делалось в надежде, что кредиты простят, если увидят, что взять с региона нечего. Хотя надо порадоваться за жителей республики и в первую очередь Саранска. На эти деньги много чего отстроено…» В то же время Василий Гуслянников не сомневается: эпоха политического тяжеловеса Меркушкина завершена. «Все когда-то заканчивается, - признает он. - Хотя я почему-то подумал, что в Мордовии может повториться тот сценарий, когда Медведев менялся с Путиным местами. Но после избрания Волкова Главой республики ситуация повернулась таким образом, что место занято. Хотя Николай Меркушкин - человек деятельный. И ему всего 66 лет. Многое зависит от того, как будут развиваться события в Самаре. Ведь Азаров, я думаю, затаил обиду на то, что его когда-то «убрали». Может, именно поэтому он и затеял ревизию всех бюджетных расходов, сделанных при Меркушкине. И могут различные варианты быть. Хотя Николай Иванович, видите, умеет находить подход к первым лицам государства…»

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что новое назначение для Николая Меркушкина все-таки лучше, чем проводы на пенсию. Хотя должность не самая почетная. «Как бывший авторитетнейший Глава Мордовии он окажется там на своем месте, будет участвовать в работе по этому вопросу с Венгрией и Финляндией, - говорит политолог. - Понятно, что дорогу осилит идущий. Может, он проявит себя на этой ниве так, что мы ахнем. Хотя для масштаба Меркушкина костюмчик все же мелковат…»

А вот Шамиль Бикмаев убежден, что статус спецпредставителя Президента - это именно то поле деятельности, благодаря которому бывший самарский губернатор войдет в историю страны. «Из 85 российских регионов у нас есть такие, где живут 500 тысяч населения, а есть - где 5 миллионов и больше, - говорит Шамиль Бикмаев. - Думаю, что в будущем начнется укрупнение субъектов. На это две причины: улучшить управляемость и вернуть территориальное деление России к формату, который существовал до 1917 года. А это значит, что произойдет ликвидация национальных республик и включение их в состав губерний. Как раз для этой роли подходит Николай Меркушкин! Понятно, что в марте 2018-го Владимир Путин вновь будет избран Президентом. И, я думаю, что во время его следующего срока некоторые национальные республики уже будут упразднены. Вероятнее всего, процесс начнется с финно-угорских регионов. Николаю Ивановичу как раз и предстоит поработать с этими народами, чтобы они не оказывали сопротивления. Так что это совсем не проводы Меркушкина на пенсию! Это назначение с перспективой на его хватку и авторитет в финно-угорском мире. Хочу пожелать ему удачи на новом поприще. Как и всегда у него все получится!»

© «столица С», Мордовия, 9 октября 2017

политтехнологии, национальная идея, геополитика и территории, идеология и власть, границы, заговоры и конспирология, общество и население, отставка, версии и прогнозы, факты и свидетели, путин, политика и политики, народ и элиты, нравы и мораль, стратегия, национализм, народы, поволжье, мэры и губернаторы, внешняя политика и мид, реформы и модернизация, современность, мордовия, дискуссии, регионы, мнения и аналитика, россия

Previous post Next post
Up