Немужчины в хиджабах глумятся над Будановым...

Sep 28, 2017 17:32

Ещё памятники и кощунство

В Москве женщина в хиджабе бросила горючее в памятник Буданову
Столичные полицейские ищут также бывшего с ней мужчину в темных очках

Женщина бросила бутылку с зажигательной смесью в памятный знак, установленный на месте убийства полковника Юрия Буданова. ©Ещё биографии войны в Чечне, в т.ч. ещё с Будановым



Неизвестная бросила бутылку с зажигательной смесью в памятный знак, установленный на месте убийства полковника Юрия Буданова / Фото: Евгения Гусева
Мужчина наблюдал за актом вандализма и сопроводил поджигательницу до машины.
Напомним, памятный знак был установлен военнослужащими во дворе дома 38/16 по Комсомольскому проспекту 24 ноября 2011 года. Он стоит напротив входа в нотариальную контору, откуда в полдень 10 июня 2011 года выходил Юрий Буданов. Информацию о том, что туда придет Буданов, преступнику передала одна из сотрудниц офиса.

Буданов был осужден за то, на территории его 160-го полка, стоявшего в Чечне, в 2000-м году была задушена 18-летняя Эльза Кунгаева, которую танкисты сочли снайпером, и командир лично участвовал в убийстве захваченной девушки.



Памятный знак на месте убийства Буданова несколько пострадал от горящей смеси / Фото: Евгения Гусева
На допросах убийца Юсуп Темерханов отрицал, что его покушение на полковника связано с гибелью Кунгаевой. Преступник считал, что полковник виновен в смерти его отца в Чечне в начале 2000-го.



Август 2011 года. Цветы на месте убийства полковника Буданова / Фото: Сергей Шахиджанян
Полковник за убийство Кунгаевой был лишен звания и ордена Мужества и осужден на 10 лет. Но по «законам гор» тюрьма не считается искуплением вины.

Сейчас сотрудники полиции опрашивают близких Темерханова, который в мае 2013-го был осужден коллегией присяжных и получил 15 лет колонии строго режима.
_______



___
Столичный мемориал - не единственная попытка почтить память Буданова. В июне 2016 года рядом с мостом через Дудергофский канал, названным в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова, появился граффити-портрет полковника Буданова. Правда, через несколько дней ему сначала закрасили глаза, а потом и целиком всю картинку.







___

Александр Бойко
«КП» / «Фонтанка», 27 сентября 2017

москва, шовинизм и ксенофобия, русофобия и антисоветизм, провокации, войны и конфликты, биографии и личности, безопасность и правопорядок, общество и население, военные, памятники и достопримечательности, память, нравы и мораль, кощунство и вандализм, народы, современность, преступления и наказания, исламизм и ваххабизм, терроризм и экстремизм, чечня, смерти и жертвы, известные люди, символы

Previous post Next post
Up