О чём договорились РПЦ и Ватикан / Партнёрство иил экуменизм?

Aug 24, 2017 14:05

Ещё об РПЦ и Ватикане здесь и здесь, в т.ч. о конспирологии православия

Ватикан и РПЦ настроились на перезагрузку
Заканчивается визит в Россию кардинала Пьетро Паролина

В среду вечером завершается визит в Россию госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина. Высокопоставленный иерарх Римско-католической церкви провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и патриархом Московским и всея Руси Кириллом. ©Ещё с Паролином, а также Геополитике и конспирологии ВВС, в т.ч. Тайна сретения папы и патриарха на Кубе



Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин / Фото: Alexander Zemlianichenko
Основными темами переговоров были положение дел в Сирии и на Украине. Эксперты уже говорят о «перезагрузке» в отношениях Святого престола и РПЦ.
Несмотря на то что визит в Россию госсекретаря Ватикана проходил по приглашению МИД РФ, он имел большое значение для развития отношений между Святым престолом и Московским патриархатом. Помимо переговоров с руководителями государства у кардинала состоялись встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и с главой внешнеполитического ведомства Русской православной церкви (РПЦ) митрополитом Волоколамским Иларионом.

«С большим удовлетворением отмечаю развитие наших межцерковных отношений»,- сказал, приветствуя кардинала, предстоятель РПЦ. При этом он указал, что «значительный импульс взаимодействию между Русской православной церковью и Святым престолом дала встреча с понтификом в Гаване». «Этот факт свидетельствует о том, что действительно начался новый этап в развитии наших отношений, наполненный очень важными событиями,- заявил патриарх.- Это стало возможным потому, что в Гаване мы согласовали позиции по многим проблемам современности. И общность позиций дает нам возможность строить соответствующие планы и наполнять их реальным содержанием».

По словам патриарха, «в ходе гаванской встречи удалось согласовать позиции по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке по вопросу гонений на христиан, которые существуют в современном мире». «Наша церковь принимает активное участие в гуманитарной помощи страдающим от конфликта в Сирии и других странах Ближнего Востока,- сказал предстоятель РПЦ.- В этой работе очень важно опираться на более широкую поддержку всего христианского сообщества». По его мнению, «взаимоотношения православной церкви с Римско-католической в плане оказания гуманитарной помощи на Ближнем Востоке были бы очень важным фактором».

Одной из тем переговоров стало обсуждение ситуации на Украине. Патриарх убежден, что «церковь не должна вовлекаться в конфликт, а должна стать фактором примирения». «Церковь не может играть никакой роли, кроме миротворческой, когда люди находятся в конфликте друг с другом,- убежден патриарх.- Очень многие люди с огромной признательностью относятся именно к миротворческой позиции церкви. Мы с удовлетворением отмечаем близость позиций наших церквей по вопросу о роли церкви в конфликте на Украине».

В свою очередь, кардинал Паролин сообщил, что Ватикан поддерживает позицию РПЦ по теме Ближнего Востока. «Бедственное положение там христиан и других религиозных меньшинств должно пробудить совесть всего мирового сообщества, а церкви должны вносить свой вклад в улучшение гуманитарной ситуации»,- заявил госсекретарь. Говоря о ситуации на Украине, кардинал согласился, что «местные церкви должны сохранять и реализовывать свой миротворческий потенциал, всячески содействуя восстановлению мира и гражданского согласия в стране».

По словам сотрудника секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священника Алексея Дикарева, «в Московском патриархате остались довольны переговорами с высокопоставленным иерархом Римско-католической церкви». «Мы будем продолжать развивать наше сотрудничество»,- уточнил священник.

«Можно с уверенностью сказать, что произошла перезагрузка отношений между Ватиканом и Московским патриархатом,- убежден руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.- Если пятнадцать лет назад отношения между церквами были, мягко сказать, прохладными, то сегодня они становятся партнерскими». «Стоит ожидать усиления развития отношений в гуманитарной, культурной и образовательной сферах,- считает господин Лункин.- Сегодня, когда мир подвержен военным конфликтам, террористическим атакам, секуляризации, сотрудничество двух крупнейших христианских конфессий имеет колоссальное значение. Ватикан и РПЦ смогут делать то, что не могут политики,- примирять конфликтующие стороны».

Павел Коробов
«Коммерсантъ», 23 августа 2017

ватикан и папа римский, шовинизм и ксенофобия, геополитика и территории, бл_восток и магриб, христианство, правители, путин, запад, украина, холодная война, религии, мировая политика, противостояние, патриархи, экуменизм, внешняя политика и мид, сирия, современность, РПЦ и церковь, православие, католики и Ко, европа, мнения и аналитика, россия

Previous post Next post
Up