Рубежи Русского мира. Крым #23 Враждебна ли Россия к русским? #12 Крым судят по законам вУкраины

Aug 03, 2017 16:43

Ещё Крым и коррупция, и ещё во «Враждебна ли Россия к русским?»

«Сепаратистов» в школу не пускают / Крым и Севастополь
Крымский суд запретил учителю работать за поддержку России / Проект «Рубежи "Русской Планеты"»

Педагог, почти 20 лет отдавший школе, не может устроиться на работу из-за судимости за преступления против территориальной целостности Украины. В этой новости не было бы ничего удивительного, случись вся история на Украине. Там давно взят курс на открытую русофобию, а в сепаратизме могут обвинить за лайк в соцсетях. ©Ещё о Новороссии и Крыме и ещё в «Рубежах»



___
Однако случилось это в России, если точнее - в Крыму.
Валерий Подъячий, житель Крыма, никогда не стеснялся высказываться за самые тесные отношения с Россией - еще тогда, когда Крым был украинским. Он даже был активистом народного фронта с говорящим названием «Севастополь-Крым-Россия». Прежняя украинская власть стремления Подъячего оценила: мужчину приговорили еще в 2011 к трем годам лишения свободы условно за сепаратизм.




Валерий Подъячий
Затем случилась Русская весна, Крым вернулся домой, а Подъячий так и не смог устроиться работать учителем, несмотря на то, что у него за плечами 20 лет преподавания математики. Судимость, мол, у вас, говорили Подъячему - в учителя судимых не берут. Так то ж украинская судимость, а Крым теперь - наш, попытался возразить педагог и обратился в суд. В российский суд, напомним - дело происходило уже после воссоединения Крыма с Россией.

В итоге 27 июля суд признал, что Подъячий совершил преступление против... национальной безопасности Украины, и постановил: с таким приговором за плечами учителем работать никак нельзя. Еще раз напомним, ибо в абсурд происходящего поверить с первого раза ну никак не получается: суд - российский, а преступление заключалось в призывах вернуть Крым России. Как сообщило агентство «Интерфакс», Подъячий сдаваться не намерен, 4 августа он и его адвокат готовят апелляцию в Верховный суд Крыма.

У Подъячего, кстати, есть медаль - за вклад в воссоединение Крыма с Россией. Ее учителю вручали в Москве. Только вот работать по профессии он все равно не смог. К слову, таких, как Подъячий, на полуострове - около 30 человек, сообщает агентство «Ридус».

На ситуацию, в которой оказался Подъячий и другие активисты, крымские власти обратили внимание, однако делу это не помогло. В Севастополе депутаты даже собирались рассмотреть законопроект, который позволил бы реабилитировать осужденных украинской властью крымчан за сепаратизм - то есть действия, направленные на воссоединение Крыма с Россией. Однако закон оказалось сложно увязать с уже имеющимися нормами в российском праве, там под жертвами политических репрессий понимаются исключительно те, кто был осужден еще во времена СССР. В итоге воз остался там, где был, а суд вынес решение, руководствуясь буквой закона. И очень сильно ударив по духу закона.

Что было бы с русским патриотом Валерием Подъячим в русском национальном государстве - задается вопросом Александр Жучковский, ополченец, координатор негуманитарной помощи Донбассу.

«В русском национальном государстве после присоединения Крыма с Валерием Подъячим бы торжественно, под десятки телекамер встретились бы глава Крыма Аксенов и глава Министерства образования России. Аксенов бы крепко пожал Подъячему руку и произнес прочувствованную патриотическую речь ("благодаря вам, и таким как вы героям мы сегодня дома, в России..") После чего Подъячий был бы награжден государственной наградой и получил предложение возглавить, например, Минобразования Крыма...

Что с русским патриотом Валерием Подъячим произошло в Российской Федерации? В Российской Федерации суд отказал Подъячему (с 20 годами преподавательского стажа) в приеме на работу преподавателем из-за украинской судимости за сепаратизм».

Еще один известный крымский активист, Вадим Мордашов, с сожалением констатирует, что пройдет еще 1-2 года судов - и о проблеме начнут забывать. «И в истории Крымской весны останутся только официально задокументированные герои, о которых будет положено помнить - чиновники, которые находились при власти на полуострове как при Украине, так и при РФ. Активисты вроде Подъячего могут кануть в лету вместе со своими трудностями и нерешенными проблемами».

Екатерина Петрова, Крым
«Русская планета», 3 августа 2017

юриспруденция, законы и конституция, родина и патриотизм, идеология и власть, русский мир, сепаратизм, партии и депутаты, общество и население, факты и свидетели, украина, нравы и мораль, двойные стандарты, внешняя политика и мид, образование и воспитание, саботаж, регионы, репрессии и цензура, беспредел и анархия, русские и славяне, мнения и аналитика, предательство, бывший ссср, русофобия и антисоветизм, суды и следствия, чиновники и номенклатура, биографии и личности, нонсенс, скандалы и сенсации, современность, учителя, преступления и наказания, оккупация и интервенция, критика, коррупция и бюрократия, правозащита, манипулирование, россия, справедливость

Previous post Next post
Up