Рубежи Русского мира. Новороссия #20 У села Желобок

Jun 10, 2017 18:28

Ещё Новороссия сегодня

ВСУ споткнулись о Желобок / Донбасс
Чего хотели добиться украинцы очередным «наступлением» / Проект «Рубежи "Русской Планеты"»

Два дня вдоль линии фронта в ЛНР гремели снаряды. Украинская армия пошла в наступление и попыталась прорвать линию фронта возле Бахмутской трассы, что на северо-западе Республики. Были обстреляны города и села, власти были вынуждены объявить эвакуацию. Потери сторон с обеих сторон сильно принижаются. ©Ещё о Новороссии и ещё в «Рубежах»



___
Каков итог двухдневных боев?
«Мы попали в настоящий ад» - так характеризовали бои возле села Желобок украинские военные из 93-й отдельной механизированной бригады. Они, кстати, не скрывают, что пошли в атаку первыми. ЛНР, где по сравнению с Донецкой народной республикой все обычно спокойно, несколько часов подряд вздрагивала от залпов артиллерии.

Противостояли им бойцы батальона «Призрак»: именно они контролируют этот участок фронта. Экс-командир «Призрака» Юрий Шевченко сравнил произошедшее с 1941-м годом.

«Знаю некоторые подробности по Желобку. Горжусь только тем, что знаком с этими людьми!.. "Призраки" не отдали ни метра своей земли!.. Как в 1941-м всё было, когда погибали, но не сдавались!.. Утритесь, нацики... Мужики - герои! Не думал, что в наше время так может быть... Держитесь, родные!» - написал он на своей странице в Facebook.

Впрочем, на деле все выглядит не так радужно. Во-первых, потери: называются цифры в трое раненых или трое погибших, либо менее оптимистичные - 10 бойцов Новороссии пали в бою. Во-вторых, по некоторым сведениям, украинцам в результате боев все же удалось занять высоту возле трассы - сам поселок Желобок захватить не удалось. Это может открыть путь к регулярным обстрелам поселков и городов, а значит, Луганская народная республика получит свою собственную Авдеевку, место в серой зоне возле Донецка, где постоянно идут бои.

На протяжении этих двух дней обстрелам подверглись города Кировск, Станахов, поселок Донецкий. В Кировске разрушения были значительными: оказались повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры, сообщается об одном раненом гражданском в результате обстрелов. Из Кировска силами МЧС ЛНР проводилась эвакуация детей, несколько семей уехали, остальные предпочли отсиживаться в подвалах. Заведующая сектором по жизнеобеспечению поселка Донецкий Ольга Кобзарь заявила, что многие семьи отказались уезжать.

«К сожалению другие мамочки отказались эвакуироваться. Мамы говорят - нет, мол, мы здесь и дети с нами. Таким образом, 20 детей у нас в поселке остаются. Массового выезда у нас не было. У нас порядка тысячи человек проживает здесь, и на данную минуту на месте остаются порядка 800 человек», - сообщила она агентству Луганскинформцентр.

Украинцы, по последним данным, в боях у села потеряли 10 военнослужащих и по неподтвержденной информации один танк. Всего попыток прорыва было три, и, как сообщили в Народной милиции ЛНР, все они провалились. На данный момент ситуация в районе села Желобок стабилизировалась, однако артиллерия продолжает работать, без попыток продвижения.

«Слухи о захвате поселка ВСУ и больших потерях наших сильно преувеличены, луганские товарищи говорят о нескольких раненых бойцах, о погибших информацию пока не подтвердили, надеюсь не подтвердят», - прокомментировал бои ополченец, координатор негуманитарной помощи Донбассу Александр Жучковский на своей странице Вконтакте. По его мнению, украинцы задействовали незначительные силы, а серьезных попыток прорыва не предпринималось: очевидно речь идет о так называемой «дежурной» эскалации конфликта с политическими целями.

«Хочу заметить, что регулярные "попытки прорыва", о чем каждый раз говорят в прессе, таковыми не являются. То есть задача реально прорвать линию фронта не стоит, каждый раз это либо обкатка новых бойцов, либо провокация наших ВС, либо политическая акция, либо просто пьяный кураж (бывает и такое).

«Смысл прорыва линии фронта может быть только с целью захвата большого плацдарма (как было в случае с Дебальцево), делается это не на одном узком участке, а на нескольких, и не парой взводов или рот, а крупными войсковыми соединениями с большим количеством бронетехники», - пояснил Жучковский.

По его мнению, когда (если) наступление реально начнется, то это будет очевидно. Пока же всё, к сожалению, укладывается в формат бессмысленной позиционной войны без конкретных целей и результатов. Регулярные боестолкновения и кровопускания этим форматом предусмотрены. Не предусмотрено только главного - возможности побеждать.

Алёна Маковская, Донбасс
«Русская планета», 5 июня 2017

статистика, бывший ссср, русофобия и антисоветизм, идеология и власть, новороссия, русский мир, фашизм и нацизм, провокации, войны и конфликты, общество и население, военные, версии и прогнозы, города и сёла, факты и свидетели, геноцид, украина, нравы и мораль, противостояние, диктатура и тоталитаризм, современность, оккупация и интервенция, регионы, боевики, армия, смерти и жертвы, независимость и суверенитет, гражданская война, русские и славяне

Previous post Next post
Up