Мировой сатанизм vs Россия / Битва за Европу на фронтах Франции

Dec 12, 2016 16:42

Ещё о религии в Европе и Русском мире в Европе

«Миссия России - вернуть Европе ее христианскую культуру»
Мнения / Александр Шумский / ноябрь, 2015

«Шарли Эбдо» все-таки опубликовал карикатуры на парижские теракты, и это большая трагедия французов. Трагедия заключается в том, что через эти карикатуры видно: нация полностью потеряла свою христианскую идентичность. ©Ещё мнения на РП и ещё с Шумским



Священник Александр Шумский, клирик московского храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовника
Иначе объяснить тот факт, что в ее пространстве действует такое издание, как «Шарли Эбдо», нельзя. Глумление над своими же гражданами после столь ужасного теракта - это уже не просто утрата моральных принципов, это открытый сатанизм. И нельзя сказать, что люди в «Шарли Эбдо» чего-то не понимают, - они все понимают прекрасно: по существу, они присягнули сатане.
Последним французским политиком, который был религиозным человеком сам и пытался подвести религиозные основы под политику, был генерал де Голль - он был практикующий, активный католик. После него верующих политиков - по крайней мере верующих открыто и декларирующих свою веру - во Франции не было. И это вело страну в пропасть, к вырождению сначала элит, а потом и большой части народа.

Это очень плохо, и я очень сочувствую Франции, но для нас в этой истории есть свой урок: вот что произойдет с нами, если мы начнем отказываться от Христа. Сегодня Россия - единственная христианская страна на земле в полном смысле этого слова. По крайней мере, единственная из тех стран, которые играют роль в большой политике. Религиозная жизнь в России сейчас на подъеме. Но это не тот процесс, который можно оставить просто так. Чтобы подъем продолжался и дальше, нужно вкладывать в него много усилий, уделять внимание этой сфере. Не нужно зазнаваться и думать, что мы имеем моральное преимущество перед Западом. Нужно укреплять его и молиться о том, чтобы оно не было потеряно.

В противном случае мы рискуем оказаться на месте французов. Их жаль искренне. Они сейчас, как младенцы во тьме: не знают, куда идти, растеряны , но главное - они не понимают духовных причин происшедшего, не видят, где лежат корни того, что случилось.

Еще Достоевский говорил, что Франция дорога нам, что там лежат дорогие нам покойники. И сегодня нужно вспомнить, что Европа - это не только враждебная сила, но и огромная культура, с которой мы тесно связаны и которую не можем отбрасывать. В ней были Шекспир, Ван Гог, Честертон - мы не можем просто взять и отринуть все европейское наследие. Но вот в чем парадокс: сама Европа свою культуру забыла - культуру в корне христианскую. И вернуть ее Европе сможет сегодня только Русский мир. В этом заключается наша миссия: вернуть этому забывшему Христа миру его собственную культуру.

Примет ли Европа ее обратно? Несмотря на очевидную враждебность к нам с ее стороны, не нужно забывать: на Западе много страдающих людей, которых мы не видим. Они задавлены либерализмом и безбожием, их голоса сегодня слабы, но они есть - и они все понимают и ждут от нас протянутой руки помощи. Они знают Достоевского и помнят, что он сказал: Россия - это последнее слово миру. И этого слова они ждут. И если внимательнее посмотреть на события, происходящие в мире, становится очевидно: свое слово Россия уже начала говорить.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Александр Шумский, священник
«Русская планета», 20 ноября 2015

священники, помощь, геополитика и территории, идеология и власть, деградация, франция, мировое правительство и глобализм, русский мир, пороки, общество и население, человечество, мракобесие, нравы и мораль, наследие, кощунство и вандализм, мировая политика, менталитет, карикатуры и демки, смерти и жертвы, независимость и суверенитет, русские и славяне, европа, миграция и беженцы, мнения и аналитика, страны и столицы, провокации, психология, христианство, культура, запад, правители, религии, противостояние, исламизм и ваххабизм, оккупация и интервенция, терроризм и экстремизм, православие, католики и Ко, россия

Previous post Next post
Up