Зря оне это в июне...

Jun 07, 2016 00:35

- Вчера, финны впервые «позволили» высадиться у себя на берегу войскам НАТО, в ходе морских учений с 6 по 8 июня;

В течение трёх дней около 600 военнослужащих будут отрабатывать десантирование и последующее ведение боевых действий на территории полуострова Ханко на полигоне Сюндален. Будут десантированы боевые машины пехоты США, 200 морских пехотинцев США, 60 британских солдат, 50 немецких и взвод разведки из Италии. В операции примут участие десантный корабль США USS Carter Hall и крупнейший корабль ВМФ Великобритании HMS Queen.

Всего в учениях Baltops участвуют, по разным данным, от 4500 до 6100 солдат из 17-ти стран, около 50 судов, 60 самолётов и три подводные лодки. Цель учений - улучшить взаимопонимание, доверие и сотрудничество между странами посредством различных тренировок. Они включают в себя действия на море, в воздухе и на суше.
- Сегодня, в Польше стартуют, с 7 по 17 июня, крупнейшие учения, «Анаконда» (31 тыс. солдат из 24 стран, основная часть - военнослужащие из Польши и США).

Параллельно с «Анакондой» пройдут также учения «Удар сабли» (Saber Strike), направленные на отработку перемещения военной техники и личного состава через ФРГ и Польшу в страны Балтии, а также в Румынию и Болгарию. Кроме того, в рамках «Анаконды» планируются маневры «Быстрый ответ» (Swift Response), во время которых состоится переброска десанта из США в Европу. Другое параллельное мероприятие - учения Baltops в водах Балтийского моря, предусматривающие десант морской пехоты на польские пляжи в районе Устки. Учения «Анаконда» проходят с 2006 г. каждые два года.
- Ну, и там подальше, надо так понимать - к 22 июня, Меркель, начавши катить «бочку» и изолировать евреев турков, наверняка, объявит-таки Россию главным своим соперником-м (правда, по идее, должна до этого заключить с Путиным Пакт... о «секретном» разделе чего-то там змеиного...)

Немецкое правительство впервые с 2006 года готовится обновить «Белую книгу» - руководство по политике национальной безопасности. В 80-страничном документе, составленном Министерством обороны ФРГ, перечислены 10 основных вызовов безопасности Германии. «Книга» была скорректирована остальными силовыми структурами, в итоге в него внесли ряд ключевых изменений, и теперь наряду с международным терроризмом, неконтролируемой иммиграцией и изменением климата в списке упомянута и Россия.

Как пишет газета Die Welt, Москва отныне считается не партнёром, а соперником Берлина. Такое решение обосновывается тем, что в Крыму и на востоке Украины Россия якобы продемонстрировала готовность обеспечивать свои интересы насильственными методами. Особую озабоченность в Германии вызывает использование Россией «гибридных инструментов войны» и «размывание границ между войной и миром». По мнению авторов документа, особой проблемой является использование различных цифровых технологий, с помощью которых оказывается влияние на общественное мнение: от контроля дискуссий в социальных сетях до манипулирования информацией новостных порталов.

«Без фундаментального изменения курса Россия составит в обозримом будущем вызов безопасности нашего континента», - подытоживается в «Белой книге».

В Кремле выразили обеспокоенность подобной редакцией военной доктрины ФРГ.

«Если информация о новой редакции "Белой книги" соответствует действительности, то это может вызывать и сожаление, и обеспокоенность одновременно. Сожаление - потому, что если это соответствует действительности, то речь идёт об очевидном непонимании сути позиции российской стороны, которая хорошо известна, которая последовательна и которая направлена не на конфронтацию, а именно на создание атмосферы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на европейском континенте», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам.

«И обеспокоенность - потому что такая позиция, которая зиждется на непонимании, а может быть, и на какой-то неправильной информации, такая позиция, конечно, способна приводить к каким-то конфронтационным действиям, что никоим образом не будет способствовать отношениям доверия взаимного и сотрудничества», - добавил он.

Изменения в «Белой книге» Кабинет министров Германии должен одобрить до летних каникул.









моё, даты и праздники, противостояние, провокации, заговоры и конспирология, нато, армия, третья мировая, версии и прогнозы, запад, юмор и сатира, сша, холодная война, россия

Previous post Next post
Up