Рубежи Русского мира. Новороссия #7

Mar 14, 2016 12:59

Ещё о Новороссии, беженцах с Украины и о современном Русском мире

Донбасс на изломе человеческих судеб / Донбасс
Беженцы с Украины о событиях по обе стороны фронта / Проект «Рубежи "Русской Планеты"»

Миллионы людей, называющих себя русскими, в одночасье оказались «за бортом» своей Родины. Но это не значит, что их голос не должен быть услышан на «большой земле». «Русская планета» представляет проект «Рубежи "Русской Планеты"», цель которого - дать возможность слышать, что происходит у ее границ. Там, где «русский мир» был либо все еще остался. И там, где из-за постоянных угроз присутствие России сегодня нужнее, чем когда бы то ни было. ©Ещё в «Рубежах»



Беженцы из Украины на пропускном пункте «Успенка» на украинско-российской границе / Фото: Валерий Матыцин
Революция на Украине 2014 года привела к гражданскому противостоянию и войне, унесшей жизни десятков тысяч человек. Сотни людей остались без крыши над головой и были вынуждены покинуть Донбасс, некогда цветущий промышленный регион. Самая точная и актуальная информация о том, что происходит в Донбассе, - в нашем проекте.
Автобусы, следующие из Донецка и других городов Донбасса к КПП Успенка, обычно тормозят у моста через железную дорогу. Здесь часть пассажиров выходит и направляется к Выселкам, где уже при ДНР создан дополнительный переход в Россию. Переход пеший, поэтому здесь скапливается с обеих сторон немало людей. Ожидание обычно не длится более часа-двух, которое проходит в неспешных разговорах.

Есть в русском менталитете такая черта: завести откровенную беседу с попутчиком, поделиться с ним наболевшим и своими размышлениями о происходящем вокруг. И слышать порой приходится поразительные вещи. Вот о чём говорил Владислав Покровский, врач из Мариуполя, направлявшийся к своим родственникам в Ростов:

- Сейчас из лексикона российских официальных лиц и журналистов практически исчез ранее постоянно звучавший девиз: «Не забудем, не простим!», касавшийся зверств бандеровских оккупантов в Донбассе. Однако от того, что в силу навязанной Минскими соглашениями политкорректности его стараются не произносить, зверства не прекращаются. В моем родном Мариуполе особенно отличился националистический батальон «Азов». Несмотря на потери в летних боях, число негодяев в нём не уменьшается, а растет, и теперь эта банда именует себя уже полком.

На черной совести «азовцев» - самые отвратительные насилия и убийства мирных мариупольцев. К примеру, вояки превратили мариупольскую женскую исправительную колонию № 107 в заповедник своих секс-рабынь.

А наши так называемые правоохранители слова лишнего в присутствии бандеровцев боятся сказать. Их до смерти запугали ещё тогда, когда при взятии Мариуполя сожгли управление милиции вместе с его сотрудниками. А теперь они даже заявления от граждан с жалобами на преступления карателей и об исчезновении родственников не принимают. ОБСЕ тоже безмолвствует, ничего не желая замечать: как же, в Мариуполе идет демократический процесс!

А то, что двух девушек забрали прямо с автобусной остановки в присутствии полутора десятка свидетелей и увезли в неизвестном направлении на военной машине, и после их больше никто не видел - это так, мелочь. Я как врач был непосредственным свидетелем жутких преступлений. К нам в больницу доставили четырех изнасилованных молодых женщин. Врачи у нас хорошие, женщин мы спасли. Правда, одна из коллег после этих переживаний упала с инсультом. Мы, медики, люди привычные ко всему, но к такому привыкнуть невозможно.

В течение всего периода оккупации люди постоянно исчезают. Говорят, что в складах в районе аэропорта «нацики» оборудовали что-то вроде тюрьмы. Туда и свозят похищенных.

Украинские каратели не только насильники и убийцы, но и самые вульгарные мародеры. С автоматами врываются в магазины, берут что вздумается. Нередко грабят и квартиры состоятельных горожан. К нам как-то в хирургическое отделение привезли раненого нацгвардейца. При подготовке к операции в трусах и в носках обнаружили ювелирные изделия. Должно быть кого-то ограбил, мерзавец.

А в дополнение ко всему они еще и в души нам плюют. В городе понаставили блокпосты даже в самых густонаселенных кварталах. Понятно, что в случае боев среди населения будут огромные потери.

- А как вообще настроены мариупольцы? Судя по результатам прошедших выборов, они отдали большинство голосов оппозиционному блоку и избрали своим мэром менеджера Мариупольского металлургического комбината имени Ильича…

- Пусть так называемые оппозиционеры не спешат победно восклицать. Ведь никакие они не пророссийские деятели, а обычные соглашатели, прогибающиеся перед киевскими националистами. Их единственная задача - сохранить предприятия Ахметова, капиталы которого и так уже пошли на убыль. К тому же на выборы пришла лишь третья часть избирателей. Да и те голосовали за оппозиционный блок, чтобы не отдать голоса «Укропу», «Батькивщине», «Солидарности» и прочим националистическим партиям и объединениям.

А как раз перед моим отъездом в Мариуполе снова организовали очередное шоу: на месте памятника Ленину установили изваяние киевского князя Святослава, как они говорят «Хороброго». То ли по неумению, то ли намеренно статуя выполнена топорно, я бы сказал, в стиле половецких каменных баб. И по этому поводу националисты устроили факельное шествие по центральным улицам города.



Выборы в Мариуполе / Фото: Анна Черных
- А как вы видите будущее своего Мариуполя и свое собственное?

- Мы долго ждали, когда наш город освободят и выгонят оттуда всю нацистскую мразь. Но сейчас в это уже не верится на фоне бесконечных разглагольствований о минском процессе, на фоне соглашательства ахметовцев с киевским режимом, оптимизм постепенно угасает. Так что я решил уезжать и искать в России себе работу по специальности.

Валентина Петровна Снисаренко в тот день направлялась в Таганрог, чтобы купить себе в аптеке необходимые лекарства.

- Здоровье у меня сильно пошатнулось, когда пропала моя дочь в Славянске. Сколько раз ей говорила: забирай детей и приезжай сюда, в Амвросиевку. Но она боялась потерять работу, ведь нужно было содержать малышей и парализованную свекровь.

- А что ее муж?

- Он сразу же ушел в ополчение. Воевал под Славянском. Его раненого вывезли в Донецк при отступлении, так что семью он забрать не смог. А когда выздоровел, снова ушел на фронт.

У меня одно время на квартире жила семья беженцев из Славянска, так они такие ужасы рассказывали, что буквально волосы на голове шевелились. Когда бандеровцы захватили Славянск, они одних пленных ополченцев застрелили, многие просто пропали без вести.

Наслушавшись всего этого, я хотела сама поехать в Славянск и забрать внуков. Но не успела - дочь пропала. Пошла на работу и не вернулась. Родственники мужа до сих пор ее пытаются разыскать, но безуспешно. Боюсь, что больше никогда не увижу свою Олю, - вытирает слезы пожилая женщина. - Я сама родилась еще перед той войной. Помню годы оккупации. Но даже немцы таких зверств не творили как эти проклятые бандеровцы. Мы раньше только в книжках читали о том, как они расправлялись с людьми на Западной Украине, а теперь этот кошмар и к нам пришел.

Я все надеялась, что после войны хоть старость будет нормальной и спокойной. А вот что творится кругом - одно горе, кровь, слезы…

Через приграничную Успенку проходит скорбный путь многих беженцев из разоренных городов, поселков и сел Донбасса. И подобных рассказов здесь, у пограничного перехода, каждый день можно услышать немало. Любой желающий из числа тех же сотрудников ОБСЕ мог бы собрать здесь множество свидетельств о преступлениях украинских нацистов. Но они почему-то тут не появляются.



Наблюдатели ОБСЕ / Фото: Михаил Соколов
А вот еще одна жизненная история, как будто бы не имеющая прямого отношения к предыдущим рассказам, но только на первый взгляд. Василий Андреевич Малыгонов, житель небольшого села Карпово-Надеждинка Амвросиевского района, ДНР, рассказывает:

- Для меня беспрерывный ужас начался еще 17 ноября 2013 года. Тогда мой сын Денис, работавший электромонтером контактной сети «Донбассэлектротранса», ночью выполнял на улице Донецкая свою обычную работу. Примерно в два часа ночи откуда-то вылетел «Пежо», сбил знаки, заграждения и убил моего сына, которому едва исполнилось двадцать восемь лет. За рулем иномарки сидел тоже 28-летний Дмитрий Колесник - ответственный сотрудник Донецкой областной прокуратуры. Там он занимал должность надзирающего за преступлениями сотрудников СБУ и погранслужбы Украины.

Как выяснилось, он не просто работник прокуратуры, но еще и сын прокурора Горловки. Так вот этот мажор, прокурорский сын, по данным экспертизы, носился по ночному Донецку в состоянии опьянения. В его крови обнаружили присутствие алкоголя.

Следствие шло ни шатко, ни валко. На мой взгляд, делалось все для того, чтобы отмазать прокурорского мажора. Этому на первых порах удавалось препятствовать благодаря невесте моего погибшего сына, которая подняла целую кампанию в социальных сетях, и я после похорон постоянно ездил в Донецк, обивал пороги различных инстанций. Даже в Киеве побывал. А там уже вовсю майданили: жгли покрышки, толпами скакали на площадях. Так что и столичным чиновникам не было дела до нашего горя.

Тем не менее прошло несколько заседаний суда. А накануне последнего, где должны были быть допрошены двое остававшихся свидетелей, разгорелись события в Донецке. Представители судебной ветви власти сбежали из города, как крысы с корабля и все документы вывезли на Украину. Несмотря на разгоревшиеся военные действия, мне все же удалось узнать, что уголовное дело находится в суде города Павлограда Днепропетровской области. А куда подевался сам обвиняемый работник донецкой прокуратуры Дмитрий Колесник - никому неизвестно.

Таким образом я сполна испытал на себе, насколько незащищен простой человек. Если бы в нашей стране не царил беспредел олигархов, чиновников и так называемых правоохранителей, скорее всего, не удалось бы разжечь евромайдан, который привёл к кровопролитной войне. Ведь людей больше всего возмущала безнаказанность властей предержащих. Ведь убийцу моего сына, пока тот ещё проживал в Донецке, формально из прокуратуры уволили, но он продолжал спокойно работать юрисконсультом. Наверное, и сейчас где-то нашел теплое местечко. Возможно на Украине, а, может, и в России.

Ведь туда тоже немало сбежало функционеров времен Януковича. А теперь они возвращаются и снова претендуют на различные должности в Республике. Не удивлюсь, если и Дмитрий Колесник вскоре объявится. Но если это произойдет, я буду добиваться, чтобы он ответил за свое преступление. Ведь в Народной Республике не должно быть неприкасаемых. Иначе за что же погибло столько людей?

Василий Андреевич махнул рукой и направился к переходу - подошла его очередь. А ведь действительно, насколько он прав, говоря о том, что за два с лишним десятилетия олигархического правления Украиной в стране скопился такой заряд недовольства, столько огнеопасного материала, что любые авантюристы легко могли использовать их в собственных целях. Так и произошло. Поэтому ни в коем случае нельзя позволять в ДНР снова прорастать ядовитым побегам чиновничьего бездушия, коррупции. Нельзя позволять занимать руководящие должности тем, кто одобряет возвращение в «единую Украину». Все это может иметь самые опасные последствия.

Василий Семёнов
«Русская планета», 23 января 2016

жизнь и люди, шовинизм и ксенофобия, идеология и власть, русский мир, фашизм и нацизм, границы, общество и население, города и сёла, факты и свидетели, украина, нравы и мораль, двойные стандарты, олигархат и корпорации, регионы, беспредел и анархия, интервью и репортаж, смерти и жертвы, миграция и беженцы, мнения и аналитика, организации, бывший ссср, новороссия, чиновники и номенклатура, россияне, безопасность и правопорядок, запад, геноцид, противостояние, современность, преступления и наказания, оккупация и интервенция, коррупция и бюрократия, гражданская война, россия

Previous post Next post
Up