Музыканты из афганской синевы / К 30-летию

Dec 08, 2015 20:57

Ещё из патриотической музыки и о войне в Афганистане

Ансамбль заслуженных артистов
Никто, кроме них, когда поют солдаты...

19 ноября 1985 года в Афганистане состоялся первый концерт ансамбля Воздушно-десантных войск «Голубые береты». ©По теме: «Береты» и Слатов в Саранске | Музыка Афгана. К 30-летию Вывода



Фото из личного архива ансамбля
На вопросы «Красной звезды» от­вечает основатель и художественный руководитель ансамбля «Голубые береты» полковник Сергей Яровой.
- Сергей Фёдорович, расскажите, пожалуйста, о формировании коллектива в годы афганской войны.

- Ансамбль я создал для досуга личного состава в Афганистане. Талантливых ребят у нас в полку оказалось много, поэтому набрать состав не представляло трудностей. Профильного музыкального образования не было ни у кого, как и инструментов. Музыкальные инструменты были в соседнем полку, но ими никто не пользовался. И начальник политотдела дивизии сказал мне, что, если за неделю сделаем концерт, он отдаст инструменты. Мы выполнили его условие. Первый концерт состоялся в Афганистане ровно тридцать лет назад, 19 ноября 1985 года в солдатском клубе 350-го гвардейского парашютно-десантного полка. Известность к нам пришла после выступления на Всесоюзном конкурсе «Когда поют солдаты». Наш концерт шёл посредством телемоста прямо из Кабула и стал сенсацией. Это была наша первая музыкальная победа. Сначала пели всем известные хиты, потом начали писать свои песни. Времени на репетиции было мало, мы ведь участвовали в боевых действиях и выполняли служебные обязанности. Нередко бывало так, что днём мы на войне, а ночью репетируем. Летом 1987-го записали первую пластинку, которая в короткое время стала «платиновой» и вошла в десятку самых популярных в стране.

Долгое время шли разговоры, что такие группы, как наша, недолговечны: закончится война, пройдёт пара-тройка лет и все забудут нас и наши песни. Да я и сам не думал, что ансамбль, созданный на уровне полковой худо­жественной самодеятельности, вскоре будет ездить с концертами по всей стране. Но в политотделе ВДВ решили, что ансамбль нужно сохранить. Тогда я для себя решил, что на сцене будут выступать настоящие десантники, прошедшие афганскую войну. С 1991-го мы стали штатным ансамблем ВДВ. С того же года не менялся состав. Юра Слатов, как и я, полковник, почти все тексты написаны именно им. Егор Сердечный - старший прапорщик, барабанщик и зву­корежиссёр. Денис Платонов тоже старший прапорщик, делает все аранжировки. А лидер-гитарист у нас прапорщик Дмитрий Вахрушин. Сейчас мы единственный музыкальный коллектив в Во­оружённых Силах нашей страны, где все участники - заслу­женные артисты РФ. Репетируем мы в Отдельном полку связи ВДВ под Москвой в посёлке Медвежьи Озера.

- Как вы считаете, почему «Голу­бые береты» были любимы в те времена и остаются популярными сейчас?

- Мы ведь думали, что вернёмся из Афганистана, война закончится и песни станут неактуальными. А войны пошли одна за другой. Мы, военные люди, меньше всего хотим войны, потому что знаем, что это такое. Но мы не о войне поём, а о людях на ней, о мужской дружбе, о смерти наших товарищей. Поскольку состав ансамбля не по­наслышке знает, что такое служба, общение с людьми в погонах происходит на понятном им языке. Мы поём то, что близко нашему сердцу. И соответственно это близко таким же военнослужащим, как и мы. Но нас слушают не только военные. Девушки и женщины тоже находят что-то своё в нашем творчестве: у нас есть песни о семье, матерях, верных жёнах. После 1990-го к репертуару добавились жёсткие и злые композиции Слатова о распаде страны и армии, которые тоже нашли отклик у простых людей.

Мы всегда стремились писать музыку и аранжировки, созвучные с веяниями поколений. У нас много песен в жанре рока с соло-партиями гитары. Нас вообще считают военной рок-командой. Солдаты до сих пор поют наши тексты под гитару, знают наизусть и слова, и аккорды. А какую из современных песен через несколько лет будут так помнить? Не думаю, что девочка в мини-юбочке, поющая о несчастной любви, через 30 лет выйдет на сцену и будет так же любима.

- Времени на репетиции было мало, мы ведь участвовали в боевых действиях. Нередко бывало так, что днём мы на войне, а ночью репетируем
- Есть ли какие-то особо запомнившиеся выступления?

- Ну, наверное, в Афганистане и были самые запомнившиеся. Днём могли участвовать в боевых действиях, а ночью репетировать. Неизвестно, какой день мог стать твоим последним. Помню, на моём первом выступлении у меня ужасно тряслась коленка. Представьте, стоит командир и волнуется, как мальчишка, перед солдатами. Часто выступали и в других «горячих точках»: Чечня, Нагорный Карабах, Югославия, Преднестровье. Бывало, что отключался свет, и мы брали простые гитары и в полной темноте давали концерт. А солдаты в это время зажигали свечи. Такая атмосфера! Играли как и на самых престижных площадках страны, так и в местах лишения свободы. Выступали и за границей - Польша, Чехия, Германия, Израиль. В Польше к нам после концерта подходят пять местных десантников, приносят огромный букет цветов, и один говорит: «Мы никогда не забудем, что русские спасли моего отца из концлагеря». Постоянно после выступлений к нам подходят люди и произносят такие проникновенные слова благодарности, которые всегда запоминаются. В Тольятти нам сказала одна из матерей погибших: «Я со дня гибели сына никогда столько не плакала и столько не смеялась одновременно». Мы не стараемся, чтобы концерты были похожи на траурную мессу, мы и шутим, и разговариваем, и отвечаем на вопросы. Мы не стремимся к стадионам, но залы никогда не бывают пусты. В год даём по 120-130 концертов. Работаем либо по приказу командующего ВДВ в воинских частях и военных училищах, либо по приглашению. Есть города, в которых были уже раз 20, и всё равно собираем полные залы. А вообще мы готовы выступать везде, где смогут нам организовать концерт.

- Вы одни из немногих популярных артистов, кто общается со своими слушателями.

- К нам приходят такие же военнослужащие, как и мы. И что, мы будем перед ними, перед семьями наших друзей или матерями погибших стоять и звезд из себя корчить? У нас обычно на концертах есть столик, куда люди складывают записки с вопросами. И после выступления могут ещё час не отпускать: фотографируются, берут автографы, просто беседуют. Нам звезда в лоб не ударила, чтобы сразу после выступления мы уходили с надменными лицами. А благодаря Интернету мы вообще стали открыты для людей. Существует официальный сайт ансамбля ВДВ «Голубые береты», есть форум blueberets.ru, где мы общаемся со слушателями.

Микс - Голубые береты

image Click to view


- Когда ждать новый альбом?

- Надеюсь, скоро. Уже готовы несколько новых песен. У нас есть 10 альбомов, плюс один мой личный, называется «Вдалеке». Правда, на запись нужны немалые средства. Мы даже аппаратуру покупаем за свой счёт, а в чём-то помогают «афганцы», ставшие бизнесменами. Но благодаря Интернету наши видеозаписи и песни стали доступны людям.

Кристина Уколова
«Красная звезда», 22 ноября 2015

родина и патриотизм, войны и конфликты, биографии и личности, культура, общество и население, военные, эпохи, афпак, музыка и песни, даты и праздники, легенды, менталитет, современность, ссср, воспоминания, агитпроп и пиар, армия, интервью и репортаж, известные люди, символы, юбилеи, видео, 80-е

Previous post Next post
Up