Судебный процесс №1 / Суд истории

Oct 16, 2015 23:20

Еще о преступлениях нацизма

Суд победителей
Нюрнбергский процесс

16 октября 1946 года по приговору Нюрнбергского трибунала были казнены через повешение бывшие руководители гитлеровской Германии. ©Еще о Нюрнберге, а также Почему в Нюрнберге не осудили финансистов нацизма



___Нюрнбергский процесс - главный судебный процесс против руководителей гитлеровской Германии в Международном военном трибунале. Членами Международного военного трибунала являлись представители СССР, США, Великобритании и Франции.

Беспрецедентный по масштабам и процедуре и самый известный судебный процесс XX века - в фотогалерее «Ъ».
Нюрнбергский процесс - международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии - проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945-го по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге. Это судебное заседание, длившееся более 10 месяцев и включившее в себя 403 слушания, считается самым выдающимся судом в истории. По его результатам Международный военный трибунал приговорил к смертной казни через повешение 12 человек, троих - к пожизненному заключению, четверых - к большим тюремным срокам.

В своем последнем слове 31 августа 1946 года рейхсминистр авиации Третьего рейха Герман Геринг, считавшийся на Нюрнбергском процессе главным нацистским преступником, заявил: «Победитель всегда является судьей, а побежденный - осужденным».



2.
Идея Нюрнбергского процесса появилась и была документально закреплена 1 ноября 1943 года, когда был подписан секретный протокол Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, 18-м пунктом которого стала «Декларация об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства».



3.
Руководители СССР, США и Великобритании обсудили вопрос о суде над нацистскими преступниками во время Крымской конференции. Премьер-министр Великобритании Черчилль (слева) заявил, «что лучше всего было бы расстрелять главных преступников, как только они будут пойманы». Сталин же, согласившись с ним, заметил «что перед расстрелом главные преступники должны быть судимы».



4.
Развязывание фашистской Германией агрессивной войны, применяемый как государственная идеология геноцид, разработанная и поставленная на поток технология массового уничтожения людей на «фабриках смерти», бесчеловечное отношение к военнопленным и их убийство потребовали соответствующей юридической квалификации и определили беспрецедентный по масштабам и процедуре характер суда.



5.
Тот факт, что процесс закончится признанием вины обвиняемых, не вызывал сомнений: с этим было согласно не только мировое сообщество, но и большинство населения Германии еще до судебного рассмотрения действий обвиняемой стороны. Вопрос состоял в конкретизации и квалификации степени вины обвиняемых. Вследствие этого процесс был назван процессом о главных военных преступниках, и суду придали статус военного трибунала.



6.На фото: выступление маршала Советского Союза Георгия Жукова (в центре) на Нюрнбергском процессе

Международный военный трибунал был сформирован на паритетных началах из представителей четырех держав - СССР, Великобритании, США и Франции - в соответствии с Лондонским соглашением. Правила поведения советских представителей на процессе устанавливала комиссия по руководству работой советских представителей в Международном трибунале в Нюрнберге. Московская делегация также представила состоящий из девяти пунктов перечень нежелательных вопросов.



7.Главный обвинитель от СССР Роман Руденко (слева) с обвинителем от США судьей Робертом Джексоном

В качестве главного обвинителя СССР выступил Роман Руденко. На процессе он заявил: «Этот приговор должен настичь не только посаженных на скамью подсудимых авторов кровавых фашистских "идей", главных организаторов преступлений гитлеризма. Ваш приговор должен осудить всю преступную систему германского фашизма, ту сложную, широко разветвленную сеть партийных, правительственных, эсэсовских, военных организаций, которые непосредственно претворяли в жизнь злодейские предначертания главных заговорщиков».



8.
На Нюрнбергском процессе одним из доказательств преступлений против человечности фашистской Германии было мыло из человеческого жира, с производством которого, по материалам Международного военного трибунала, экспериментировали некоторые ученые в Третьем рейхе. В 2006 году в Варшавском сельскохозяйственном институте был проведен официальный анализ мыла, которым нацисты пользовались для уборки лабораторий во время войны. В его составе обнаружены человеческие жиры. В анализе использовалось то самое мыло, которое фигурировало на Нюрнбергском процессе.



9.
Международный военный трибунал приговорил к смертной казни через повешение 12 человек. Приговоры были приведены в исполнение в ночь на 16 октября 1946 года в спортзале Нюрнбергской тюрьмы. Исполнителями решения трибунала стали американские солдаты - профессиональный палач Джон Вудз и доброволец Джозеф Малта.



10.
Герман Геринг - рейхсминистр Имперского министерства авиации, рейхсмаршал Великогерманского рейха - приговором Нюрнбергского трибунала был признан одним из главных военных преступников и приговорен к смертной казни через повешение, однако накануне казни он сумел покончить жизнь самоубийством, приняв яд.



11.Доподлинно неизвестно, кто передал Герману Герингу яд в тюрьме, однако наиболее распространенная версия такова: яд был передан Герингу через офицера американской охраны за солидную взятку женой нацистского преступника Эммой (на фото), которая приезжала к мужу за несколько дней до назначенной даты исполнения приговора.



12.
Министр иностранных дел фашистской Германии, советник Адольфа Гитлера по внешней политике Иоахим фон Риббентроп был также казнен через повешение по приговору Нюрнбергского трибунала. Последними словами Риббентропа на эшафоте были: «Боже, храни Германию. Боже, будь милостив к моей душе. Мое последнее желание, чтобы Германия вновь обрела свое единство, чтобы взаимопонимание между Востоком и Западом вело к миру на Земле».



13.
Начальник Главного управления имперской безопасности СС, генерал войск СС Эрнст Кальтенбруннер за многочисленные преступления против мирного населения и военнопленных был приговорен Международным военным трибуналом к смертной казни через повешение. Перед тем, как ему набросили на голову капюшон, Кальтенбруннер произнес: «Будь счастлива, Германия!» (Deutschland, Glück auf! - буквально «счастливо выбраться», пожелание горняку, спускающемуся в шахту).



14.
Во время Нюрнбергского процесса в немецкой печати высказывались сомнения в моральном праве ряда обвинителей и судей обвинять и судить нацистов, так как эти обвинители и судьи сами были причастны к политическим репрессиям. А наиболее спорным, по мнению немецких юристов, был пункт «Преступления против человечности», поскольку он в рамках известного суду законодательства в равной степени мог бы быть применен как к обвиняемым (бомбардировки Ковентри, Роттердама и пр.), так и к обвинителям (бомбардировка Дрездена, атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и т.д.).



15.
Нюрнбергский процесс иногда называют «судом истории», поскольку он оказал существенное влияние на окончательный разгром нацизма. Суды над военными преступниками меньшей величины продолжались в Нюрнберге вплоть до 1950-х годов, но не в Международном трибунале, а в американском суде.

© «Коммерсантъ», 16 октября 2015

страны и столицы, вов и вмв, идеология и власть, франция, суды и следствия, фашизм и нацизм, биографии и личности, военные, союзники, 40-е, германия, факты и свидетели, правители, политика и политики, победа, даты и праздники, великобритания, двойные стандарты, фото и картинки, преступления и наказания, ссср, смерти и жертвы, известные люди, 20-й век, история, сша

Previous post Next post
Up