Интервью с современником. Леонид Андреев

Sep 21, 2015 18:55

Ещё о литературе и ещё о Революции и интеллигенции

Леонид Андреев: «Вне победы для нас нет спасения»
Интервью с классиком

2015-й год объявлен в России Годом литературы. «Русская планета» начинает новый проект «Интервью с классиком» - интервью со знаменитыми российскими писателями, творившими в разные времена. Ответами на вопросы будут цитаты из их произведений, писем и дневников. ©Другие интервью с классиками, а также Революция Леонида Андреева | Сказка «Орешек»



Леонид Андреев, 1910 год
Леонид Андреев - о том, почему Россия не сдастся Западу.
«Он пугает, а мне не страшно», - так писал Лев Толстой о Леониде Андрееве. Почти сто лет спустя слова Андреева выглядят до боли пророческими и в чем-то, действительно, пугающими. Великий автор поделился с «Русской планетой» своими мыслями о природе революции, либерализма, конфликте на Украине и исходе противостояния между Западом и Россией.

Россия не может не победить

- Вы много лет проработали в журналистике, писали о Первой мировой войне, революциях 1905 и 1917 года... Что можете сказать о современной журналистике, особенно на фоне последних событий в Украине?

- Я знаю: сотни миллионов денег брошены на подкуп печати, тысячи станков фабрикуют и выбрасывают ложь, тысячи лжецов кричат, вопят, мутят воду, населяют мир чудовищными фантомами и масками, среди которых теряется живое человеческое лицо. Самый воздух подкуплен и лжет: эти фальшивые радио, что дьявольскими кругами опутывают всякую редакцию, эти ночные вести, что назойливо стучатся в дверь, лезут в уши, мутят сознание! Но я знаю и другое: как есть люди среди двуногих, так есть и люди-журналисты, те, кому издавна присвоено имя рыцарей св. Духа, кто пишет не чернилами, а нервами и кровью - и к ним я обращаюсь ... к каждому в отдельности! Помоги! Ты понимаешь, в какой опасности человек? - помоги!

- Кто победит в противостоянии России и Запада?

- Такие колоссы, как Народ Русский, не погибают. Россия в урочный час встанет со своего одра, и выйдет просветленною, и по праву займет свое место среди великих народов мира.

- А мир между нами и западными странами возможен?

- Я не просто утверждаю самонадеянно, что у нас будет победа. Но я говорю: нам нужна победа, как никому из ныне борющихся. Вспомните: когда на предложение германского мира (в Первой мировой войне. - РП.) союзники и Россия ответили коротким и решительным отказом, это не было случайностью, ни тщеславием, ни тупым упорством, ни даже советом разума - это было голосом самой жизни, всех ее темных и светлых недр. Мы чувствуем каждою частицею души нашей то, что вне победы - для нас нет спасения. И мы будем драться, будем еще дальше и дальше влачить наше темное существование, ибо вне победы - для нас нет спасения. Не будем загадывать о конце всех этих ужасов: ведь все равно загрызем друг друга от самопрезрения и ненависти, если останемся живы, но биты. Нас много погибло и еще много погибнет, но что ж!.. Наденем на себя гробы и станем у разверстой могилы, куда уже ушло столько наших любимых, но ядовитого мира из рук «победителя» не примем! Это - не слова, это - голос самой души России: вне победы для нас нет спасения.

Черная сотня современной России

- В российской истории, как и в любой другой, было много спорных личностей. Ленин - одна из них. На ваш взгляд, кем он был для нашей страны?

- Если Ленин когда-нибудь мечтал о том, чтобы стать великим социальным реформатором, то мечты его рушились бесславно и жалко. Все, что он сумел добиться - это стать только Пугачевым. Зачатый во лжи, рожденный в атмосфере измены и уголовной каторги, отбросивший все человеческое и нравственное, как ненужный балласт, он явился магнитом, притягивающим к себе все порочное, тупое и зверски ничтожное. Новый «собиратель Руси», он собрал всю каторжную, всю черную и слепую Русь и стал единственным в истории повелителем царства нищих духом. Ни одному народному вождю не удавалось собрать под свои знамена столько воров, убийц, злых выродков, такую колоссальную армию тупых и зверских голов! Кого он ни зовет, к нему приходят только воры, среди которых бесследно теряется кучка честных, но не мудрых фантазеров, обманутых невежд да слепых, как совы, и бесчувственных доктринеров. Если не всякий большевик - негодяй, то все негодяи России стали большевиками, как они были и станут черной сотней, как они готовы стать всем, что даст им деньги и безнаказанность.



В.И.Ленин выступает на Красной площади в день 1-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции
- О современных либералах в России что думаете?

- Ни в какие исторические времена либерал не мог стать хорошим революционером, ибо никогда не понимал и не любил революции. В дни войн, когда солдату нужно было мужество, он взывал о «гуманности»; в дни революции, когда народ с напряжением всех своих сил ломает старый порядок, когда народу нужны мужественные и бесстрашные бойцы - либерал плачет об отсутствии свобод и смущает борющихся.

- Возможна ли в России революция и, главное, нужна ли она?

- Революция есть «насильственное ниспровержение существующего строя» во имя строя лучшего... обратите внимание: «насильственное»! А где же и когда при наличии насилия существовала и может существовать свобода? Она придет потом, когда победит народ и кончится революция, во имя ее неоцененных для личности благ люди жертвуют собою, но пока революция свершается, о полной и истинной свободе могут говорить только мечтатели-утописты и благородные теоретики.

Наша интеллигенция разучилась думать

- Вы не раз критиковали так называемую интеллигенцию, к которой сегодня причисляет себя чуть ли не каждый, кто работает в офисе, и, которая, кстати, в основной массе и выступала за смену власти на Болотной площади. За что вам не нравится современный русский интеллигент?

- Мозг заправского российского интеллигента, словно цепами охаживаемый с самого раннего детства, обладает поразительной гибкостью, податливостью и мягкостью, не всегда доходящей до степени размягченности, но часто стоящей на границе с ней. С самого раннего детства, когда интеллигент был еще только малосмысленным мальчуганом, подобным всем иным мальчуганам на свете, ему начинают внушать разные правила. И внушают, внушают, внушают... Думать и отыскивать самому положительно нет времени, да нет и надобности: на всякий случай жизни существует вполне определенное правило.

- А кроме правил, что формирует сознание современной молодежи? Не кажется ли вам, что слишком большое влияние стали оказывать социальные сети и все, кто научился ими манипулировать?

- Странно сказать - но какое-нибудь остроумное изречение, с силой и чувством написанное стихотворение, художественно и талантливо вымышленный образ какого-нибудь героя или страдальца способен влиять и определять настроение не только отдельных личностей, но целого поколения. Иногда такой эффект способно создать даже одно, не особенно ядовитое слово.

- Чего бы вы пожелали современному обществу?

- Есть прекрасный роман-сатира Уэллса «Остров доктора Моро». Там некий гениальный доктор задумал хирургическим путем очеловечить диких зверей, и это до известной степени удалось ему. Получились странные существа, с обликом и речью человека, с инстинктами и природой зверя. Хором, качаясь в такт, поют они данные им доктором заветы: «мы люди! мы не должны драть кору с деревьев, не ходить на четвереньках, не втягивать воду губами» - поют, гипнотизируют себя, даже верят, что они люди, а внутри рычит все тот же зверь и при малейшей оплошности вырывается на свободу. Есть там люди - тигры, но при всей их свирепости есть нечто худшее: люди - свиньи... Культурное человечество уже высоко поднялось над этими творениями доктора Моро - но еще выше, еще выше должно стремиться оно! Пусть ваша любовь будет так же чиста, как и ваши речи о ней, - перестаньте травить человека и немилосердно травите зверя. Путь впереди намечен людьми-героями. По их следам, орошенным их мученической кровью, их слезами, их потом, должны идти люди - и тогда не страшен будет зверь.

В материале использованы статьи и очерки писателя разных лет.
Подготовила Елена Грекова
«Русская планета», 25 июля 2015

писатели и поэты, идеология и власть, либероиды и креаклы, красные и белые, революции и перевороты, поколения, ленин, общество и население, сми, эпохи, украина, нравы и мораль, холодная война, интеллигенция, наследие, афоризмы и цитаты, литература, менталитет, журналистика, информационные войны, агитпроп и пиар, протесты и бунты, интервью и репортаж, развал страны, русские и славяне, мнения и аналитика, русофобия и антисоветизм, первая мировая, биографии и личности, культура, запад, правители, противостояние, капитализм и либерализм, мудрость и философия, современность, российская империя, ссср, диссида и оппозиция, 20-е, известные люди, гражданская война, 20-й век, история, россия, проекты

Previous post Next post
Up