Операция «Согласие» / Союзники

Apr 12, 2015 00:01

Ещё по теме союзников во ВМВ

Ввод советских войск в Иран
Оккупация Ирана англо-советскими войсками в 1941 году

Первым иностранным государством, куда в ходе Великой Отечественной вошла Красная армия, стал Иран. ©



Танк Т-26 и его экипаж в иранском городе Тавриз
«Война оправдывает средства» - такой тактикой руководствовалось правительство СССР, пытаясь обезопасить свои южные рубежи от вылазок в Иране племен, комплиментарных Германии (к примеру, курдов).
После нападения Германии Советский Союз стал союзником Великобритании по антигитлеровской коалиции. Одной из первых совместных акций союзников стала оккупация Ирана, которая началась в августе 1941 года. Операция получила кодовое название «Согласие».

Целью этой акции была защита персидских нефтяных месторождений от возможного захвата их Германией. Кроме того, территория Ирана стала транспортным «южным коридором» для поставок вооружения, технической продукции и продовольствия Советскому Союзу по программе ленд-лиза. Страна была поделена на северный «советский» и на британский «южный» Иран.

Советское руководство для обоснования вторжения сослалось на пункты 6 и 5 действующего на тот момент Договора между Советской Россией и Ираном от 1921 года. Согласно этому документу, Советский Союз имеет право ввести свои войска в Иран, если возникнет угроза его южным границам.

Общее руководство операцией по оккупации Ирана осуществлял генерал-лейтенант Д.Т. Козлов - командующий Закавказским фронтом, в состав которого входили 44-я, 45-я, 47-я армии. Также в операции участвовала 53-я армия Средне-Азиатского военного округа С.Г. Трофименко. Численность советских войск в Иране на пике достигала 30 тысяч человек. Красная армия покинула Иран в 1946 году.



2. Подготовка британских истребителей «Спитфайр» для передачи советской стороне



3. Британские союзники осматривают советский танк Т-26



4. Советские пилоты играют в шахматы на фоне американского истребителя Кертисс P-40



5. Красноармеец беседует с солдатом иранской армии



6. Войска Красной Армии на улицах иранского Тавриза



7. Белую звезду перекрашивают в красный, прежде чем отправить в Иран



8. Американские самолеты для советской армии на поле в Абадане



9. Британские части в Иране



10. Иранский коридор



11. Советские войска входят в Тавриз



12. Советские летчики прибыли в Абадан, что бы принять американские самолеты



13. Американсике Студебеккеры US-6 по дороге в СССР через оккупированный Иран

© «Русская планета», 15 мая 2013

страны и столицы, геополитика и территории, вов и вмв, идеология и власть, бл_восток и магриб, военные, союзники, факты и свидетели, кавказ, даты и праздники, великобритания, фото и картинки, ссср, иран, оккупация и интервенция, армия, регионы, история, сша

Previous post Next post
Up