Красные олигархи. Морозов

Nov 17, 2014 18:48

По теме: Жизнь и смерть фабриканта || Старообрядцы: Могла ли выжить в России экономика на честном слове?

«Европеизация России возможна только через революцию»
В издательстве «Молодая гвардия» вышло новое жизнеописание одного из известнейших спонсоров русской революции

Персонажей русской истории начала XX века принято оценивать, исходя из событий 1917 года, и схематично делить людей той эпохи на тех, кто проиграл, и тех, кто выиграл от революции. Но в начале прошлого века было достаточно многогранных личностей, которых сложно уместить в манихейские оценки истории. ©
~~~~~~~~~~~



Савва Морозов
Именно таким человеком был промышленник Савва Морозов. Сегодня его место в истории ограниченно тремя фактами биографии: бескорыстная помощь МХАТу, связь с революционным движением и самоубийство в Канне в 1905 году. Между тем за этими эпизодами лежит судьба, описание которой может пролить свет на конфликты и вопросы без ответов, которые интересовали русское общество в начале XX века и привели в результате к социальной революции.

С одной стороны, Морозов был успешным капиталистом, деятельность которого немало способствовала развитию Российской империи в предреволюционные годы. Но, с другой, именно он стал хрестоматийным примером представителя высших сословий, в среде которых все большую популярность набирали революционные идеи. Эта растущая пропасть между слоем самых активных подданных и империей во многом предопределила трагический конец самого Морозова и государства в 1917 году.


«Русская планета» с разрешения издательства «Молодая гвардия» публикует фрагмент биографии Саввы Морозова, написанной Анной Федорец.

Несмотря на всю свою активную помощь большевистской фракции социал-демократов, Савва Тимофеевич... не являлся по-настоящему убежденным сторонником большевиков. По словам Марка Алданова, политическое настроение Морозова «было неопределенно левое и романтическое». Это подтверждает граф Д. А. Олсуфьев. Университетский приятель С. Т. Морозова Дмитрий Адамович поддерживал с ним общение вплоть до 1905 года. Приятели вместе ходили на представления Художественного театра, в частности, смотреть пьесу «На дне», которая шла на сцене МХТ с конца 1902 года. Олсуфьев писал в посвященных Савве Тимофеевичу воспоминаниях: «Конечно, я ни на минуту не сомневаюсь, что Морозов никогда не был революционером взаправду, а просто "блажил" или, как говорится, с жиру бесился, сыпля деньгами на революцию: он делал это исключительно из соображений политического снобизма, то есть играл в ту опасную игру, которая и привела его к преждевременной трагической кончине».

Вероятно, не только большевики получали от Морозова средства на политическую деятельность. Материальную поддержку он оказывал и представителям других партий. На страницах романа Марка Алданова «Самоубийство» имеется следующий диалог: «Видишь ли, за границей известно, что Савва Морозов дает большие деньги и на политические дела. - Действительно дает. Сколько с него перебрал на это Горький, и сказать тебе не могу. Притом на политические дела разного явления. Конечно, в пределах левого лагеря, о правых Морозов и слушать не стал бы. Он дает деньги и либералам, и социалистам всех оттенков».

В начале 1900-х годов в доме Саввы Тимофеевича бывали представители самых разных общественных сил, от либеральных до леворадикальных. Не приветствовал он только правых политиков любых мастей. Морозов был уверен, что России необходимы преобразования. По словам Горького, «в словах Саввы Морозова не прикрыто ничем взвизгивало... жгучее предчувствие неизбежной катастрофы». Однако его мнение о том, как именно следует осуществлять эти преобразования, постепенно трансформировалось.

В 1902-1903 годах, будучи тесно связан с Андреевой, Морозов, по-видимому, считал революцию неизбежной, так как «только этим путем и достижима европеизация России, пробуждение ее сил. Необходимо всей стране перешагнуть из будничных драм к трагедии. Это нас сделает другими людями». В 1903 году Савва Тимофеевич поддерживал связи и с социал-демократами (вероятно, не только с большевиками), и, видимо, с эсерами (иначе социалистами-революционерами) - представителями крупнейшей в России левой буржуазно-демократической партии.

Как известно, эсеры, в отличие от большевиков, делали ставку на «трудовой народ» (прежде всего крестьянство, а уж потом на рабочий класс и демократически настроенную интеллигенцию), да и в методах борьбы они расходились с большевиками. Для значительной части эсеров проведение демократических реформ мыслилось первостепенной задачей. Вероятно, Морозову были близки требования эсеров, но в то же время он совершенно не разделял ни их методов, ни ставки на крестьянство. Савва Тимофеевич являлся промышленником и отчетливо понимал: если в России совершится переворот, его основной движущей силой станут оторванные от земли, хорошо организованные рабочие. Поэтому в смысле тактики ему были ближе социал-демократы. Кстати говоря, деятельности большевиков Савва Морозов придавал важное, но не исключительное значение. По свидетельству Горького, купец говорил: «Для меня несомненно, что это течение сыграет огромную роль». Однако тут же добавлял: «Очень вероятно, что, когда революция придет, Ленина и его группу вздуют, истребят, но - это уж дело второстепенное».

Однако после того как Андреева ушла от него к Горькому, политические взгляды Саввы Тимофеевича стали постепенно меняться. В 1904 году он наконец обрел потерянное было трезвомыслие и посмотрел на деятельность бывших соратников, что называется, «со стороны». В итоге, после нескольких лет увлечения радикальными политическими течениями, в 1904-1905 годах Савва Морозов во многом вернулся на умеренные позиции, которые были свойственны ему прежде, пусть и с существенными коррективами. Как и в период до 1897 года, Морозов счел наиболее эффективными легальные методы политической борьбы, диалог с правительством. Но если раньше он добивался от властей принятия отдельных законов, то в середине 1900-х он стал предъявлять иные требования: проведение глубоких реформ, введение конституции, а также парламентские преобразования.



Бывший особняк Саввы Морозова на Спиридоновке
Вероятно, на это время - 1904-1905 годы - приходится усиление связей Морозова с лидерами либерально-оппозиционного движения. В его особняке на Спиридоновке (дом 17) происходили полулегальные заседания Союза земцев-конституционалистов, на базе которого впоследствии возникнет партия кадетов. Это была организация либерально настроенных членов земств и городских дум. Понимая, что участия в решении местных вопросов для достижения перемен в государственном строе недостаточно, земцы-либералы перешли к политической борьбе. Союз земцев-конституционалистов оформился в ноябре 1903 года, но не имел ни четкой структуры, ни хорошо проработанной программы. Тем не менее в 1904-1905 годах общественные предприятия Саввы Тимофеевича будут совпадать с деятельностью союза. Целью объединения провозглашалось проведение умеренных политических преобразований - ограничения власти монархии путем принятия конституции, а также установление демократических свобод. 23 февраля 1904 года II съезд земцев-конституционалистов обратился к императору Николаю II с просьбой привлечения «народного представительства при органическом единении царя с народом».

Не исключено также, что Морозов имел дело и с другим органом либеральной оппозиции - «Союзом освобождения». Зинаида Григорьевна Морозова вспоминала одно из собраний либерально настроенных политических деятелей, которое она посетила вместе с мужем. Оно состоялось незадолго до II земского съезда (22-26 апреля 1905 года) и, во всяком случае, до 17 апреля, когда Морозовы выехали из России: «Собрание было в доме Долгорукова, и был цвет Москвы, мы были с Саввой Тимофеевичем, был апрель или май и когда мы вышли оттуда, было чудесное, раннее утро». Очевидно, Зинаида Григорьевна говорит об одном из основателей «Союза освобождения», князе Павле Дмитриевиче Долгорукове, так как это имя фигурирует в предыдущей части ее воспоминаний. «Союз освобождения» - политическое объединение буржуазной интеллигенции и земских либералов, возникшее на базе издававшегося за границей журнала «Освобождение». Союз существовал в 1904-1905 годах; учредительный съезд организации проходил 3-5 января 1904 года в Петербурге. Его участники представляли «освобожденческие» кружки, существовавшие в двадцати двух крупнейших городах России. Цель «Союза освобождения» - проведение умеренных политических преобразований - во многом совпадала с целью Союза земцев-конституционалистов. Это заложило основу для их дальнейшего объединения и организации на их основе партии кадетов.

Иными словами, в 1904 году деятельность либеральной части оппозиции заметно усилилась, и Савва Морозов принимал в этой деятельности самое активное участие. Он вновь, как и в 1890-х годах, взял на себя роль одного из лидеров русской буржуазии. А. Л. Желябужский вспоминал, что Морозов, «как председатель Промышленного комитета... часто бывал в Петербурге и имел общение с правительственными кругами», а потому был хорошо осведомлен о принимаемых правительством мерах. В частности, вновь произошло сближение Саввы Тимофеевича с Витте. По словам Сереброва, в то время Морозову как воздух «нужна была поддержка. Он искал ее у "приличных" членов правительства - Витте был его другом; он искал ее среди интеллигенции - построил лучший в мире театр». Искал и среди наиболее активных представителей своего сословия. Согласно исследованию И. В. Поткиной, в 1904 году С. Т. Морозов возобновил свою деятельность в качестве выборного Московского биржевого комитета. В январе этого года при комитете была учреждена временная комиссия по развитию русского хлопководства, членом которой он стал. В том же 1904 году Савва Тимофеевич принял участие в обсуждении вопроса о реформе промыслового налогообложения. Ему и еще ряду лиц был поручен созыв съезда совещательных предпринимательских организаций для выработки окончательной резолюции законопроекта. Кроме того, в 1904 году Савва Тимофеевич вновь был избран гласным Московской городской думы на срок с 1905 по 1908 год.

Второй съезд «Союза освобождения», проходивший в Петербурге 20-22 октября 1904 года, рекомендовал членам союза начать создавать профессионально-политические союзы по профессиям. Эта рекомендация была претворена в жизнь. После съезда, в конце осени 1904 года, в Москве проходили совещания крупных промышленников. На них утверждались «петиции» (записки) правительству, в которых промышленники требовали принятия конституционных свобод. С. Т. Морозов активно участвовал в составлении этих документов.

Федорец А. Савва Морозов - М.: Молодая гвардия, 2013.
Сергей Простаков
«Русская планета», 23 октября 2014

староверы и расколы, книги и библиотеки, идеология и власть, мужчины, олигархат и корпорации, российская империя, революции и перевороты, социализм и коммунизм, биографии и личности, общество и население, развал страны, 20-й век, история, 18-19-ее века, нравы и мораль

Previous post Next post
Up