Львы в Мордовии плодятся, как кошки!

Oct 01, 2014 05:39

В Саранском зоопарке родилось четверо львят

Пополнение в львиной семье! В Саранском зоопарке родились львята. Вместе со специалистами-зоологами «Вести» первыми увидели котят. ©
~~~~~~~~~~~

image Click to view


После 25-го сентября львица Гера выходит в открытый вольер крайне редко. Большую часть времени она проводит возле своих детёнышей - их у неё четверо. Нашей съёмочной группе повезло - львица на пару минут вышла из помещения с малышами. Котятам всего несколько дней. Ползают уже довольно быстро. По словам сотрудников зоопарка, вот так увидеть их удалось лишь на следующий день, после того как львята появились на свет.

- «В начале смотрим - трое. Потом смотрим - ёлки-палки их, оказывается, 4! Живых», - рассказывает зоолог Саранского зоопарка Руслан Саранцев. - Один котёнок пал. Всего львят было в помёте - пять. Это редкий случай для таких больших кошек. Обычно рождается 2-3 малыша. «Пол мы пока не определяли - не хотим травмировать», - говорит зоолог.

Пока мы были у котят - львица Гера заподозрила неладное. Малышей без присмотра надолго не оставляет. Но расстаться всё-таки придётся. Когда львята подрастут, они, скорее всего, отправятся в цирк или в другой зоопарк.

Юлия Алямкина
ГТРК «Мордовия», 30 сентября 2014

поволжье, мордовия, животные, рекорды, общество и население, новости и события, сми, регионы, нонсенс, тв и радио, интересно, видео

Previous post Next post
Up