Русский, ругайся правильно!

Oct 02, 2013 09:30


«Гонять хачей или хачиков»?

Итак, неправильным будет говорить «Гонять хачей». «Хач» - это слово, означающее православный крест, используемое в качестве презрительного прозвища другими народами, воевавшими с армянами. Потому, «гоняя хачей», вы поднимаете руку на свою же символику. Некомильфо!

Но(!), правильно говорить - «Гонять хачиков». Хачик - мужское имя у армян (полное). Вот так будет по смыслу и филологически, и практически. Хотя, есть мнение у творческой ксенофобской интеллигенции, что Хач - это сокращённое, уменьшительное от Хачатура. Но, думаю, что это больше её (интеллигенции) лень в выдумывании терминологии, чем лингвистически правильно.

Как вариант, можно говорить «Гонять грачей». Грач, Грачья, Грачик - мужские армянские имена (полные). Да и по цветовому, а также звуковому, контексту фраза будет более чем точна.

Запомним правило! По-русски: «Гонять хачиков» («Гонять грачей»), но не «Гонять хачей»!

В общем, я за чистоту русского языка. Меня коробит от такого слухового несоответствия и становится обидно за чистоту великого и могучего, а рука рефлекторно тянется к троекратному осенению Крестом, причитая «Свят, свят, свят, образованцы!».

Урок русского языка окончен. Спасибо за внимание! С вами был Ашот! В следующий раз мы с вами поговорим о выражении «Ара, вай, вай, давай наливай!» и узнаем, чем оно выражается в натуре...

моё, народы, шовинизм и ксенофобия, современность, армения, христианство, культура, общество и население, православие, русские и славяне, миграция и беженцы, юмор и сатира, нравы и мораль, русский язык, мат

Previous post Next post
Up