По-мордовски: Средства массовой дезинформации

Jun 13, 2013 19:43



По теме: По-мордовски: Три года необвинения, или Сажать - выгодно || Мордовия - как из спортсменов органы лепят бандитов || Хроники мордовского рейдерства || «Юрий Валентинович, вам придется признаться в 20 убийствах» || Мордовский город-побратим Кущевки

Оригинал взят у shorchev в Ю.Шорчев подал иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации против газеты «Вечерний Саранск».

Ю.Шорчев подал иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации против газеты «Вечерний Саранск».

Бизнесмен Юрий Шорчев, находящийся в СИЗО-1 города Саранска, направил иск в защиту своей чести, достоинства и деловой репутации против газеты «Вечерний Саранск» в Ленинский районный суд столицы Мордовии. Шорчев требует опровергнуть недостоверную информацию, содержащуюся в статье «Главным мафиози города стал гроссмейстер» и взыскать с газеты 200 тысяч рублей морального вреда. ©В иске, в частности, указывается:
  • «Данная статья подписана журналистом Сергеем Новицким. Имя автора - Сергей Новицкий, является псевдонимом, а настоящее имя автора - Анютин Эдуард Владимирович. Лично он, с согласия главного редактора газеты, который проверяет материал перед его опубликованием, публично распространил сведения, которые не соответствуют действительности, оскорбительны для меня и подрывают мою деловую репутацию»
  • «Я являюсь обвиняемым по уголовному делу, но вину я свою в совершении преступлений категорически не признаю и рассчитываю на оправдательный приговор в связи с невиновностью. Автор статьи опубликовал сведения, которые не соответствуют действительности, в своей статье ответчик говорит обо мне, как о невероятном злодее, убийце, вымогателе и т.д. Автор, ссылался на то, в чем я обвиняюсь, распространил сведения, которые не соответствуют действительности, поскольку они ничем не подтверждаются, и судом не установлены. Я, согласно презумпции невиновности, являюсь невиновным в преступлениях, пока моя виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда»
  • «Автор спорной статьи пренебрегает одним из главнейших принципов уголовного судопроизводства - принципом презумпции невиновности. В своей статье, он смело описывает событиях, которые не имели места и ничем не подтверждены.

    В статье автор описывает предвзятое одностороннее толкование информации, которое ведет к искажению восприятия объективной истины, в связи с чем такие публикации нарушают мои права, свободы и охраняемые законом интересы человека и гражданина.

    Я собираюсь ходатайствовать о рассмотрении моего дела с участием присяжных заседателей, и это не секрет. Поэтому данная газетная статья дает мне основания полагать, что уже до начала судебного разбирательства обо мне искусственно создается отрицательное, негативное общественное мнение, которое будет оказывать давление на присяжных заседателей»
  • «В соответствии с пунктами 1 и 7 ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию. Если сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

    Ст. 51 Закона «О СМИ» говорит о недопустимости злоупотребления правами журналиста. В частности, не допускается использование прав журналиста в целях фальсификации общественно значимых сведений, распространение слухов под видом достоверных сообщений.

    Сумму компенсации морального вреда, в соответствии с действующим законодательством, я определяю в размере 200 000 рублей. Я исхожу из того, что газета «Вечерний Саранск» выходит тиражом 20 000 экземпляров. Розничная цена газеты 10 рублей. Таким образом, 20 000 х 10 = 200 000 рублей»
  • «На основании Конституции РФ, ст.11 Всеобщей декларации прав человека, ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, ст.ст. 150, 151, 152, 1100, 1101 ГК РФ, Закона «о СМИ», прошу: «Понудить редакцию газеты «Вечерний Саранск» принести публичные извинения и опубликовать опровержения за нанесенные мне оскорбления, и распространение сведений, которые не соответствуют действительности, опубликованные в статье журналиста С.Новицкого от 08.05.2013 года в выпуске №19 (1083)  газеты «Вечерний Саранск» на стр.4, выразившиеся в публичном распространении следующих сведений несоответствующих действительности… подробное перечисление по тексту газетной статьи»

тюрьма и зона, идеология и власть, суды и следствия, современность, криминал, мордовия, сми, беспредел и анархия, города и сёла, экономфинбиз, нравы и мораль

Previous post Next post
Up