Мордовский оффшор

Apr 07, 2013 23:07



Оригинал взят у e_vikyra в Любопытные подробности про МБХ

Любопытные подробности про МБХ

Глядя на суету вокруг кипрского оффшора и стремление властной элиты спасти свои деньги даже ценой имиджевых и репутационных потерь, вдруг вспомнила: основой обвинения Ходорковского сначала было то (по крайней мере, так преподносила пресса), что он использовал схемы налоговой оптимизации.

И для этого несколько дочерних предприятий ЮКОСа были зарегистрированы в Мордовии, руководство которой предоставило ряд налоговых льгот этим предприятиям. Взамен они обязывались, кажется, выделять часть от этих льгот на благоустройство города и т.п.

И денежная благодать сошла тогда на дотационную республику. На ВИП-вечеринке чиновники поднимая тост произносили, что они проверены большими деньгами, "очень большими" - подхватывали их коллеги.Сенаторами от Мордовии были Леонид Невзлин и Владимир Дубов, которые ныне находятся за пределами Российской Федерации.

А моя единственная встреча с МБХ произошла за один день до его ареста. Я тогда возглавляла региональное отделение ОПОРЫ России в Мордовии, а он ездил по регионам и встречался с предпринимателями. Такая встреча состоялась и в Саранске в Белом Доме. На встрече присутствовали в том числе талантливые бизнесмены братья Меркушкины Алексей и Александр и еще ряд лиц, которые обычно редко появлялись в тусовке предпринимательского актива.

Я задала несколько вопросов Ходорковскому, он ответил. По иронии судьбы речь заходила и о правовом государстве, и он отвечал весьма и весьма толерантно и осторожно по отношению к существующей тогда системе, обходя уже тогда существовавшие острые углы.

Рядом со мной сидел Владимир Дубов и складывал пасьянс на ноутбуке. И тогда ровным счетом ничего не предвещало такого поворота событий, который случился уже на следующий день.

А я все недоумеваю: чем же мордовский оффшор хуже кипрского оказался...

тюрьма и зона, олигархат и корпорации, ходорковский, мордовия, воспоминания, деньги, история, политика и политики

Previous post Next post
Up