СОБРАНИЕ В ДУРДОМЕ (рассказ очевидца)

Mar 02, 2020 18:52


- Товагищи, пегед нами стоит агхиважнейшая задача!
Лысыватый  председательствующий торжественным взором обвел разношерстный зал,  который, как и в прошлый раз, был четко поделен широким проходом на два  лагеря. По правую руку Председателя сидели Спокойные Дураки, по левую -  Буйные. Обе половины безмолвно вперили свои взгляды в него и исступленно  слушали.
- Сегодня мы должны ответить на вызов вгемени и задать  соответствующий мейсгим нашим бгатьям - тгутящимся всех сган. Мы пгосто  обязаны дать ответ на вопгос: что есть демокгатия: цель или инстгумент?
Раздались  жидкие аплодисменты. Дураки еще не совсем поняли для чего их всех  собрали в этом зале, но некоторые на всякий лучай захлопали в ладоши.  Это приободрило Председателя и он продолжил:
- Начинаем пгения. Слово пгедоставляется товагищу Калинину из 8 палаты.
С первого ряда поднялся старичок и, мелко тряся головой с нарисованными очками на лице, шаркающей походкой подошел к трибуне:
-  Многоуважаемая публика, - начал он дрожащим от волнения голосом, -  многоуважаемый товарищ Председатель, говоря от всего чистого сердца, по  моему субъективному мнению в котором я не претендую на истину в  последней инстанции, и понимая все многообразие таких же субъективных  мнений, которые имеют право быть, и не имея ни малейшего желания никого  обидеть своей позицией, отличной от другой позиции на данный, как  правильно сказал наш уважаемый Председатель, архиважнейший вопрос, и  учитывая все аргументы, не исключая даже права их толкования с разных  точек зрения по-разному, понимая стремление каждого выступающего к  объективности, я с полной ответственностью хочу заявить, что нахрен  напрочь забыл что хотел сказать.
Зал взорвался овациями, с задних  рядов раздались восторженные крики и свист. Никто из Дураков ничего не  понял, но всем речь очень понравилась. Старичок вытер ладонью набежавшую  слезу и шаркающей походкой вернулся к своему месту.
Председатель постучал пустой пачкой галоперидола по крышке стола:
- Товагищи, товагищи, спокойно, товагищи. У нас следующий выступающий. Пгошу вас, товагищ Юнг.
С  заднего ряда степенно встал хмурый человек лет 60-ти и так же степенно  пошел к трибуне. Дураки с уважением провожали его взглядами. Тот дошел  до трибуны, молча снял воображаемые очки и так же молча стал протирать  их линзы воображаемым платочком. Делал он это со всей тщательностью и  долго. Все это время Дураки восхищенно наблюдали за ним. Наконец, он  напялил очки и громко кашлянув, начал:
- Видите ли, друзья... мда... я  со своим коллегой из 13-ой палаты господином Фрейдом на этот вопрос  смотрю немного, так сказать, дуально, ибо только так можно проявить  любую вещь. Но... я попрошу вашего особого внимания, господа...
Дураки напряглись, чувствуя свою исключительную важность после слова "господа".
 - Дуальность бытия проявляется не только при взгляде двух  противоположностей, дуальность бытия, господа, заключена в самой сути  человека, ибо интровертность и экстравертность есть суть проявления  каждого из нас, заключенная в нашем внутреннем мире, господа...
Сказать,  что Дураки охренели от этих слов, значит ничего не сказать, временное  онемение, вызванное таким открытием, нахлобучило всех, а Юнг продолжал  безжалостно дубасить:
- Дуальность, господа, мы транслируем на  окружающие нас вещи и они становятся дуальными в силу нашей внутренней  двойственной природы, поэтому, господа, - Юнг повысил свой голос и  гремел уже на весь зал, - однозначного ответа на вопрос есть ли  демократия инструмент или цель - нет. Все зависит от нашей трансляции!
Зал  завыл в исступлении. Передние ряды плакали, задние кричали "Ура" и  бросали в воздух воображаемые чепчики. Юнг снял с головы воображаемую  шляпу, поклонился залу и показал язык Фрейду из 13-ой палаты, тот в  ответ свернул ему фигу.
Председатель еще долго не мог успокоить зал.
-  Товагищ Юнг, товагищ Юнг, - старался он перекричать зал, - я лишаю вас  слова, вы, батюшка, пгаститутка - и вашим, и нашим, никакой конгетики, а  жизнь она конгетику любит, вы пгосто г.вно, батюшка.
Фрейд из 13  палаты, услышав сквозь гомон слова Председателя, яростно захлопал в  ладоши, а Юнг, ни на кого не обращая внимания, степенно возвращался на  свое место. Зал постепенно угомонился. Председатель выдержал паузу и  объявил следующего спикера:
- Слово пгедоставляется заслуженному  изобгедателю из 12... нет, из 13 палаты, товагищу... товагищу...  забыл... фамилия такая сложная и негусская, какая-то евгейская... а вот  вспомнил, товагищу Попову. Пожалуйста товагищ... как вас там, чегт  подеги... товагищ Попов.
Интеллегентного вида мужчина подошел к кафедре:
- Вот тут мой предшественник говорил о трансляции. Я правильно понимаю?
Зал дружно и одобрительно загудел.
-  Ну тогда у меня два вопросы: что транслировать и куда. Пока не ответим  на них, о демократии придется забыть. Ведь очень важно учитывать, что  передающая сторона формирует транслируемый сигнал на который  накладывается информация, в результате чего происходит модуляция,  которая и передаётся в пространство в виде радиоволновых колебаний. Вы  понимаете это? А то вот некоторые делают вид что понимают... Вон Маркони  из 3 палаты или Тесла из 7... хотя Тесла может быть еще и того. Но как?  Как же ежели не инструмент? Но с другой стороны, ежели и трансляция, то  а где цель? Где приемник?
На лицах слушающих отразился этот мучительный вопрос. Буйные волком смотрели на Спокойных. Послышались злые голоса:
- Это вы, падлы, приемник стебнули?
- Вернуть бы надо, демократия в опасности.
Но те сидели и по-прежнему безмолвствовали.
-  Товагищ... эээ... как вас там, чегт подеги... ах да, Попов, попгошу вас  без пговокационных вопгосов. Ваше выступление закончено. А сейчас,  товагищи, свое слово скажет ооочень автогитетный человек, котогый пговел  уйму опытов и знает толк в нашем вопгосе. Пгошу вас товагищ Альбегт.
Слова  Председателя об опытах произвела на присутствующих глубокое впечатление  и они стали вскакивать со своих мест, чтобы рассмотреть невысокого  человека с огромной и растрепанной копной волос, проворно взбирающегося  на сцену.
- Друзья, - усатое лицо растрепанного человечка расплылось в  улыбке, что сразу же расположило к нему слушателей, - мы все здесь  спорим и стараемся рассмотреть предмет этого спора даже не беря во  внимание системы координат в которых мы находимся, да-да, друзья.
- Да ну нафиг, - изумилась толпа Дураков.
- Гляньте все в окно со своих мест, - весело и быстро проговорил Альберт.
Толпа дружно повернула свои головы в сторону зарешетчатых окон.
- Что вы там видите, друзья мои?
Перед  Дураками развернулась живописная картина: блеклая крыша соседнего  здания с лужами от таящего снега под весенним солнцем, в центре которой  облезлый кот, повинуясь весеннему зову своих похотливых гормонов,  трудился в поте своей бесстыжей морды, осеменяя явно домашнюю кошечку.
- А что мы видим, друзья мои, с этой сцены?
- Что? - в страхе выдохнула толпа.
У Председателя от натуги казалось вытянулась шея как у жирафа.
-  А видим мы, друзья мои, кота с кошечкой. Но это не те кот с кошечкой,  которые видите вы, это другие, хотя мы смотрим на одних и тех же кота и  кошечку. Но для нас они дру-ги-е.
Раздался глухой звук падающего  тела, кто-то грохнулся в обморок. Не обращая внимания на жертву,  принесенную на алтарь науки, Альберт, весело подтанцовывая, тараторил:
-  Друзья мои, мы находимся в разных инерционных системах, и если вы  видите "до", то мы уже видим "после", эта разница, конечно, незаметна в  нашей повседневной жизни, но она есть, и поэтому эти "до" и "после"  определяют разность ощущения реальности и значит, глядя на одно и тоже  мы видим разное, так как мы находимся в разной реальности, вы, к  примеру, в прошлом, а мы в настоящем или наоборот, смотря какую  инерционную систему взять за отправную. Но все же, мы существуем, можно  сказать, параллельно, пренебрегая той погрешностью между "до" и "после".  Поэтому, - наконец-то, стал подводить итог Альберт, - цель и инструмент  являются одной и той же сутью, которая зависит от места положения  наблюдателя.
Он что-то хотел сказать еще, но истошный вопль прервал его вдохновенную речь.
-  Выпустите меня отсюда, - орал кто-то из толпы Спокойных, - я не хочу  здесь находиться, мне плохо. Я все подпишу, я отдаю свой бизнес, свою  недвижимость, только выпустите меня отсюда. Это же идиотизм какой-то.
По толпе побежал ропот:
- Кто-то спятил.
- Кто это там умом тронулся?
- Вот, даже среди нас идиоты встречаются.
Председатель поднял руку успокаивая толпу:
-  Спокойно, спокойно, товагищи, пгосто у кого-то сдают негвишки. Выведите  его отсюда и вкатите шесть кубиков галопегидончика, пусть опомнится и  вегнется в ногмальное состояние.
Активно сопротивляющегося и орущего мужика выволокли из зала заседаний.
-  А теперь, товагищи, - продолжил Председатель, - мы послушаем товагища  Ивана Васильевича четвегтого... извините, из четвегтой палаты.
К  трибуне стремительно решительным шагом шел высокий мужчина средних лет  хмурой наружности и острой бороденкой на лице, за ним шли двое  внушительных размеров, явно готовых на все ради своего босса. Он  взобрался на трибуну, и обвел зал грозным взглядом, от которого  присутствующие вжались в прибитые к полу стулья.
- Демократия говорите, - начал ласковым голоском Иван Васильевич, и вдруг рявкнул во все горло: - вот вам, а не демократия.
Иван  Васильевич сложил три пальца во внушительный волосатый кукиш и показал  его залу. Потом, повернувшись к Председателю, ткнул ему под самый нос.  Тот осторожно понюхал предложенную ему пальцевую конфигурацию и на  всякий случай отодвинулся.
- Хотите сгубить матушку Россию? Сволочи.  Не выйдет! Сгною! - орал Иван Васильевич. Его взгляд упал на какого-то  Дурака с испуганными на выкате глазами и зафиксировался на нем.  Несчастный под этим взглядом, чувствуя что-то недоброе, съежился и стал  растерянно смотреть по сторонам, ища поддержки.
Взгляд Ивана Васильевича потеплел и, обращаясь к Дураку, он неожиданно ласково пропел:
- Сыночек, подь ко мне.
"Сыночек" вскочил как ужаленый и ломанулся сквозь толпу к выходу.
- Держи его, - заорал пациент 4 палаты и вместе со своими опричниками ринулся за ним вдогонку.
Председатель вытер неожиданно обильно выступившй пот со своей лысины и облегченно выдохнув, констатировал:
- Мы услышали товагища Ивана Васильевича, его мнение будет зафиксиговано в пготоколе.
Председатель  обратил внимание на небольшую кучку пациентов у заднего ряда. У всех на  голове были газетные треуголки какие по-быстрому делают маляры, чтобы  не замарать свои волосы. А один из "маляров" держал в руках красный  барабан, на который остальные глядели с плохо скрываемой завистью. Он  стащил этот барабан из затхлой кладовки, на которой висела ветхая  табличка "Пионерская", и в которую, судя по всему, не заглядывали лет  30, и таскал его с собой повсюду. Положив барабан у своих ног и поставив  на него ногу, "маляр" вытащил откуда-то кусок газеты, свернул ее  трубочкой и подставив один конец к глазу стал смотреть через нее на  Преседателя.
- Товагищи Наполеоны, товагищи Наполеоны, - обратился к  этой кучке Председатель, - подходите ближе, может из вас кто желает  высказаться по обсуждаемому вопгосу?
Те в ответ никак не реагировали, а Наполеон с барабаном продолжал смотреть на сцену через свою трубу.
- Разрешите? - раздался сбоку тихий и спокойный голос.
Председатель повернул голову. Возле кафедры стояли двое.
- Вы кто будете, товагищи, вы из какой палаты ходоки?
- Мы не из палаты, мы не из вашего мира, не из мирян. Я - Иисус.
Председатель поморщил лоб:
- Иисус... Иисус... что-то знакомое. А батюшку вашего как?
- Иосиф.
- Так. А это кто гядом с вами?
- Это мой последователь - Виссарион.
У Председателя хищно сузились глаза:
-  Иосиф, Виссагион говогите? Что-то мне это не очень нгавится. И как-то  пахнет от вас не так, тгавой какой-то. Что вы тут делаете?
- Да это наркоманы, - раздалось из первых рядов.
Председатель тут же подбоченился:
- Ах, вот оно что. Нет, товагищи? Ваш опиум для нагода не нужен. Папгашу вас покинуть заседание.
Иосиф с Виссарионом тихо растворились в воздухе и о них тут же забыли.
Председатель неожиданно проворно запрыгнул на кафедру, и, вытянув руку с открытой ладонью, обратился к собравшимся:
-  Товагищи! Ответы на вопгосы, о котогых мы так долго говогили, получены!  На днях я закончил габоту над этой пгоблемкой. Наконец-то с  наступлением весны, котогую мы так долго ждем, это пгоизошло. И я гешил  вас ознакомить со своими апгельскими тезисами. Демокгатия, товагищи,  тгебует глубокого осмысления, я бы сказал - глубинного, без какой-либо  левизны, пгавизны и центгизны. Это осмысление должно быть коллективным.  Но, товагищи, пгежде чем объединиться, мы должны гешительно  газмежеваться. Мы должны, товагищи...
Влетевший из зала в голову  Председателя обломок спинки стула неожиданно прервал его пламенный спич.  Председатель, картинно раскинув руки, с грохотом рухнул на пол у  кафедры.
Наполеон с барабаном, оторвав свою трубу от глаза, махнул рукой и глухо скомандовал:
- Гвардия, вперед!
Спокойные  Дураки молча ринулись через проход на Буйных. Началась свалка. Дураки,  верные заповедям своего Председателя, начали активное размежевание.  Дрались все. Правые с левыми, интроверты с экстравертами, передатчики с  приемниками, демократы с монархистами, обитатели одних инерционных  систем с обитателями других, те, кто за кота с теми, кто за кошечку,  Наполеоны за барабан, Иисус с Виссарионом за дозу. Вокруг тела  Председателя образовалась кучка, которая тут же разделилась на два  лагеря - тех, кто предлагал вынести тело и тех, кто требовал его  оставить на месте. Оба лагеря схватили Председателя и потянули его в  разные стороны, отчего он пришел в себя и удивленно спросил совсем не  картавя:
- Товарищи, а что тут собсноговоря, происходит?
От  неожиданности Дураки уронили тело, которое, с грохотом падающего  броневика, снова встретилось с бетонным покрытием пола. Сознание  Председателя по неведомой траектории опять ринулось в темные глубины  небытия.
Неожиданно откуда-то появились амбалы в белых халатах и со  всей активностью принялись всех объединять, причем не разбираясь и  никого ни о чем не спрашивая. Юнг с Фрейдом, накрепко связанные друг с  другом, лежали возле Попова с Теслой, Иван Васильевич со своим "сынком",  который находился в полуобморочном состоянии, Наполеоны замысловатым  способом были закатаны в единый клубок с красным пионерским барабаном в  центре, Альберт был в сознании, ему повезло - его шевелюра смягчила удар  дубинкой, он широко улыбался и крепко держал в руках откуда-то  взявшихся кота с кошечкой. Только Иисуса с Виссарионом никак не  удавалось поймать, они то исчезали, то появлялись в разных местах зала,  пуская колечками клубы дыма в потолок и дико хохотали.
В этой  неразберихе невозмутимым оставался только один человек. Его никто не  видел. Через неприметное, покрытое толстым слоем пыли, окошко под  потолком за всем происходящим наблюдал Главный Врач. Рядом стоял  Помощник и тщательно все протоколировал. Главный Врач вынул изо рта свою  любимую трубку, и повернувшись, мягкой кошачей походкой пошел к себе в  кабинет.
- Жаль, эксперимент провалился, - грустно вдогонку ему сказал Помощник.
- Пачему ви так думаэтэ? - спокойно и с явным грузинским акцентом спросил его Главврач, шевеля своими пышными усами.
- Ну так... вот... это ж, - беспомощно махнул тот рукой в сторону зала заседаний.
-  Правальных икспэрэмэнтов нэ бивает, таварисч Жюгав, бивают нэ виученые  уроки... пригласитэ мнэ в кабинэт Началныка Камысии Вэдомства Дурдома.
Главный  Врач шел в кабинет и думал. Ему было о чем поразмышлять. Дел было  много, порядка по-прежнему никакого. Но, черт возьми, здесь ему было  всегда интересно и не скучно.
Previous post Next post
Up