Leave a comment

Comments 42

ejjvezdeejj August 9 2015, 16:41:49 UTC
Сводить наземных боевых роботов только к телеуправляемым машинам, по-моему, не правильно.

Reply

makulaturoman August 9 2015, 16:55:45 UTC
Полностью автономными сделать будет затруднительно из-за проблем распознования целей - это не пустой звук, иногда требуется стрельба через две-три стены многоэтажки для уничтожение цели и тут уже искусственный интелект необходим или система связи - что опять же делает технику телеуправляемой.
Я экстраполировал, не более.

Reply

ejjvezdeejj August 9 2015, 17:06:19 UTC
В тех случаях, когда стоит проблема распознавания целей - телеуправление необходимо. Хотя бы в виде передаваемой "картинки" с танка и ответа: "Это свой, это безопасный объект, это враг, это непонятно что - продолжать наблюдение".
Но это требуется не всегда.
По-моему, начинать нужно с задач, которые должна будет решать армия в ближайшем будущем, и возможных методов их выполнения.

Reply

makulaturoman August 9 2015, 17:24:04 UTC
>По-моему, начинать нужно с задач, которые должна будет решать армия в ближайшем будущем, и возможных методов их выполнения.

Ну так я как раз об этом - экипажу жизни сохранить, а такие танки расходник. Наиболее вероятные ближайшие конфликты как раз террористического характера встают перед ВС РФ с переворотом и развалом.

>Сводить наземных боевых роботов только к телеуправляемым машинам,

Не совсем понимаю о чем тогда речь, если не о ИИ.

Операторская если забронировать (им вооружение особо не нужно - только стрелковое от банзай-лазутчиков) может следовать за танками на расстоянии стабильной безрисковой радиосвязи (потеря связи чревата лишь скоростью передачи данных и пингом).
Вполне осуществимое мероприятие, я считаю.

Reply


makulaturoman September 8 2016, 12:50:25 UTC

evgehl October 16 2016, 23:17:42 UTC
отличная новость,я про это слышал,но так краем.У нас очень большой парк старых,но еще эффективных танков.Пусть их живучесть будет небольшая,но в таком варианте они смогут еще эффективно повоевать,без лишнего риска для экипажей.Однозначно огромный плюс.

Reply


Leave a comment

Up