Миллиард лет жизни Земли за 40 секунд

Apr 18, 2021 19:00


Ученые-геологи опубликовали видео, которое показывает непрерывное движение тектонических плит Земли на протяжении последнего миллиарда лет. Ландшафт Земли, пусть медленно, но постоянно меняется. Зная, как двигались участки суши в прошлом, можно вычислить, как изменится наша планета через тысячи лет. Кроме того, эти данные могут помочь в поиске небесных тел, на которых теоретически может существовать жизнь.


Видео основано на новых исследованиях, опубликованных в журнале Earth-Science Reviews. Оно показывает много интересных вещей. Например, можно увидеть, что Антарктида ранее располагалась рядом с экватором и в течение последнего миллиарда лет мигрировала на то место, где находится сейчас.

image Click to view



По словам авторов, наша планета имеет такое разнообразие жизни не в последнюю очередь из-за геологических процессов, таких как движение литосферных плит. Созданная учеными модель позволит понять, как за последний миллиард лет менялся климат Земли, океанические течения и интенсивность поступления солей из-под поверхности планеты в водоемы. С помощью этих данных исследователи смогут прогнозировать будущие геологические процессы и понять, могло ли движение литосферных плит в прошлом контролировать скорость эволюции.

Оригинал взят у komodo74 в Миллиард лет жизни Земли за 40 секунд
Previous post Next post
Up