Мужчина с мешочком

Apr 14, 2017 09:01

Наверняка вы когда-нибудь видели мужчину с мешочком, бодренько шагающего по территории завода? Еще лет десять назад таких заводчан можно было встретить сотни недалеко от промышленных районов города Екатеринбурга. Сегодня они - вымирающий вид. И, скажем так, пора заносить их в красную книгу, как особо редкие экспонаты былой заводской культуры.

[Spoiler (click to open)]Остатки прошлой эпохи все больше растворяются в динамике нынешней жизни. Построенные в начале-середине прошлого века промышленные предприятия и заводы умирают, исчезают, разлагаются, разрушаются. А те, что продолжают жить, влачат жалкое существование, перебиваясь редкими государственными заказами и без перспективы смотря в будущее. Одним из наиболее перспективных вариантов развития советских заводов сегодня - это слиться с крупным холдингом или предприятием, которое реорганизует производственные мощности и меняет стереотипы и мышление работников, омоложает коллектив. Вполне понятно, что мужчин  с мешочками сегодня уже и не встретишь почти.
Новое поколение заводчан: это бойкие, энергичные, рюкзакастые парни в джинсах, которые обедают в столовой, отдыхают, уткнувшись в телефон.
Вместе со стремительно уходящим поколением заводчан уходят старый быт и культура, уступая место новому - реорганизации производственных систем, внедрению совместно с плановыми показателями и показателей эффективности. Человек сегодня - это единица, которую можно посчитать, оценить и взвесить. Любое действие можно не только проанализировать, но и посчитать.
Итак, редактор корпоративного издания за месяц равен 1 выпущенной газете, более десятку новостных листовок и в таком же объеме заполненных различных отчетов и форм.
Работодатель, и это вполне обоснованно, старается держать под контролем всю человеческую сущность в течение всего рабочего дня.
Только и тем для обсуждений, как бесконечные бизнес-процессы и бизнес-единицы, за которыми-то и человека уже не видно, теряются его неординарность и талант, он становится таким же безликим, как сотня других сотрудников в его коллективе.
Хочешь жить - умей вертеться, гласит народная мудрость. Действительно, хочешь жить и иметь кусок хлеба и крышу над головой, учись быть гибким и лживым.
А простецких мужчин с мешочками больше нет, остались лишь рюкзакастые парни в джинсах и с наушниками - изворотливые и энергичные, настоящие Штольцы нашего времени.

рассуждения

Previous post Next post
Up