Безопасно ли женщинам в ОАЭ?

Apr 24, 2014 02:11

Оригинал взят у kvutka в Безопасно ли женщинам в ОАЭ?



Я задавалась вопросом насколько безопасно женщинам в Дубаи и Шардже. Как относятся к женщинам? Шарджа, куда мы направлялись - строже всех эмиратов соблюдает исламские традиции.



Что же я увидела по приезду? Конечно, я одевалась соответствующе: в основном в джинсы и футболку. Тем не менее, не могу сказать, что на улицах все женщины запакованы до ушей. Да, соблюдают традиционную одежду. Но лица никто не закрывает. Правда несколько раз видела женщин в железной маске. Рассмотреть толком не удалось (нехорошо ведь пялиться, да и объекты были не совсем рядом). Только когда мы побывали в музее традиционного быта, увидели фото женщины с железной маской на лице (заглавное фото статьи).

Это форма - традиционная для эмиратов. И дамы, до сих пор носящие маски, по всей видимости, что-то типа ортодоксов. Я видела, как поспешно уступали в автобусе место для такой женщины. Она вошла в «женскую часть» автобуса и девушка на переднем сидении вскочила, как ошпаренная, чтобы уступить место.

Да, есть в транспорте женская часть. В метро есть «официально утвержденные» вагоны для женщин и вагоны для женщин на время. Об этом написано на стеклянных дверях, закрывающих платформу. Время, в течение которого вагонами можно пользоваться только женщинам, написано также на дверях (например, ежедневно с 17.00 до 20.00).



В автобусах негласно передняя часть - женская. Причем как в рейсовых по городу, так и в межгородских. Я наблюдала смешную картину, как молодой человек (видимо иностранец), вошел в рейсовый автобус, заплатил водителю и хотел пройти по салону через женскую половину. За что получил втык от водителя, который, стуча в стекло и усиленно жестикулируя, дал понять, что через женскую часть соваться нечего, нужно выйти из автобуса и войти в среднюю дверь. В женской части мужчинам разрешено находиться только в сопровождении дам (семейные пары, например), зато дамам можно находиться в мужской части автобуса и без сопровождения.

В автобусе международного сообщения в первую очередь рассаживают дам на передних сидениях. Или пары. Всех мужчин садят назад. А вот в автобусе Шарджа- Дубай народ садился как хотел.

Как я отношусь к женским половинам и вагонам? Да замечательно! Я не поддерживаю феминистический вой об ущемлении женских прав. Наоборот, рассматриваю такой поворот событий как дополнительный бонус - женщинам предлагают лучшие места и оберегают!

Показательно отношение к женщинам на примере покупки билетов. На вокзале в Абу-Даби я пристроилась в конец очереди за билетами, пока мой друг удалился по личным делам. Через пару секунд ко мне подбежал перепуганный мужчина и с криком «Ledies first!» (Дамы без очереди!) махнул рукой к стойке, где продавали билеты. Стоит ли упоминать, что у меня на лице написано, что я иностранка? Но в эмиратах это значения не имеет. Я прошла к стойке и приобрела билеты. При этом на лицах мужчин, стоящих в очереди не наблюдалось нетерпения или негодования (ну как же, их заставили ждать). Такое отношение к женщинам - норма. И это приятно.

Это не значит, что в эмиратах все идеально - у меня нет розовых очков. Мужчинам только разреши и они докажут, что они обычные люди))

Например, уступать место в транспорте не очень принято, как мне показалось: в смешанном вагоне метро мужчины совершенно спокойно себя чувствовали, сидя перед стоящими женщинами, и успевали быстро занять освобождающиеся места.

В автобусе я видела еще одну смешную картину - одна барышня захотела присесть. В женской части была половина свободного сидения - на второй половине сидела девочка, а на соседнем сидении - ее мама. Барышня бесцеремонно уселась на пустующую половину, чуток подвинув девочку. Мама девочки даже не подумала взять ребенка на руки. В результате довольно крупная барышня сидела кое-как (но не вставала!) и при поворотах автобуса упиралась руками в сидение через проход, чтобы не упасть.

Как относится правительство к местным женщинам мы узнали от экскурсовода. Она родом из наших краев, уже 20 лет живет в эмиратах и очень интересно рассказывала о стране . Например, если девушка не вышла замуж до 21 года, ей назначают специальное пособие. «Ну что же делать, если у человека нет кормильца», - услышали мы от экскурсовода.

На пляже (мы ходили на бесплатный) ходит полицейский.



Местные женщины там тоже бывают, но отдыхают своеобразно - валяются одетыми на подстилочке под палящими лучами солнца. Это у них, по всей видимости, что-то типа пикника.



Одеваются женщины по-разному. Но открытая одежда в основном выдает иностранцев. Всех и вся прееплюнули тайки. Вот уж кому по-настоящему все равно! Русские и то на их фоне одеваются очень скромно. Тайки даже в Шардже не обращают внимания на условности и ходят по улицам в коротких шортиках и рубашечке.

Подводя итог, могу сказать, что не ощутила особой скованности или странных взглядов в мою сторону. Общее впечатление, которое произвели на меня эмираты - тихая, спокойная и вполне безопасная страна.

Оригинально опубликовано в Заметки о путешествиях... Комментарий можно оставить тут или здесь

женщины, ОАЭ

Previous post Next post
Up