Кто и как ворует в МАДИ или сказ о том, как один грузин двух генералов прокормил...

Apr 26, 2018 18:27


Кто и как ворует в МАДИ или сказ о том, как один грузин двух генералов прокормил...
(Московский автодорожный институт  www.madi.ru )

Итак,   что мы видим на основании общедоступной информации опубликованной в интернете...

Чубуков Александр Бежанович  1959 года рождения - проректор МАДИ по экономической работе, кандидат технических наук, почетный работник вышей школы, автор 25 публикаций в области экономики, логистики, безопасности движения и проблем транспортного комплекса. «И на груди его сверкала медаль за город Будапешт» © В.С. Высоцкий. Ну прямо сказать более чем скромно для ученого с тридцатилетнем стажем. А истина кроется в том, что собственно ученым Александр Бежанович никогда и не был… а был он, как это принято говорить, прачкой. Да, да. Всю свою сознательную жизнь Александр Бежанович без устали стирал, отмывал, обналичивал, переводил со счета на счет и пр. Отмывал он, как можно догадаться деньги родимого и многострадального,  Московского автомобильно-дорожного института ( МАДИ ).
"Стирать" ( "отмывать"  денежные средства ) Александр Бежанович Чубуков  начал еще в пресловутых 90-х, когда финансовая дисциплина хромала на обе ноги, а реформы шли рука об руку с откровенным бандитизмом. В те незабываемые по своему годы Александр Бежанович, только что назначенный молодой декан, сделал неприятное для себя открытие - в системе высшего образования - денег нет. Но это его надолго не обескуражило и вскоре он получил в свои руки две первые стиральные машины - это был, так называемый, открытый университет, а вторая - полигон МАДИ (о многострадальном полигоне еще зайдет речь). А пока, что из себя представлял открытый университет. Это была частная образовательная структура (Александр Бежанович - в учредителях и директор), которая гениальным образом паразитировала на теле бюджетного МАДИ. К примеру, открытый университет не проводил набор, не содержал штат преподавателей, не арендовал  учебные и прочие площади. Но если студент заваливал какой-то экзамен или несколько, то он мог как бы официально оплатить пересдачу в открытом университете. Или, если студент попадал под отчисление, то проплатить последующее свое обучение уже на платной основе. Внимание! В той же группе, в которой он проходил обучение до отчисления, и у тех же преподавателей, которые продолжали его обучать за государственные деньги. Нет им конечно что-то доплачивали, примерно 15% от суммы, остальные деньги шли на учебные нужды. Какие учебные нужды? Если здание, учебники и труд преподавателей уже оплатило государство. Остальные деньги заботливо отстиранные Александром Бежановичем, делились между заинтересованными участниками процесса. Вторая стиральная машина была сооружена Александром Бежановичем совместно с банком Менатеп и называлась Терминал М.  Т.е., Чубуков и товарищи пришли к старенькому и уже плохо себя чувствующему тогда ректору Луканину и оттяпали себе в районе деревни "Черная грязь" кусок территории от полигона МАДИ, где и открыли таможенный терминал, который функционирует и по сей день! Сколько денег принес терминал в годы, когда страна была фактически полностью импортозависима, говорить не приходится. Но Александр Бежанович не остановился на достигнутом и продолжал доить корову, которая назвалась имущественным комплексом МАДИ.

Надо ли говорить, что многочисленные сервисы, мойки, мастерские и т.д. тоже имели отношение к небезызвестному открытому университету или лично к  Чубукову А. Б.  Кстати, мойка, на которой работали якобы известные Ницевичу гастарбайтеры, принадлежала соседу и ближайшему приятелю Чубукова автослесарю Лепехину В.А.  Лепехин, несмотря на хронический алкоголизм и консерватизм взглядов (3 класса ЦПШ) поймал в своей жизни счастливый билет  и продолжает следовать за своим «гуру» как нитка за иголкой. Что позволяет Александру Бежановичу  записывать на Лепехина свою долю в нескольких других "стиральных машинах" для "отмывки" денежных средств, о которых речь пойдет позже. Так что, говорить о том, кто именно организовал скандал с нелегалами, которые работали на мойке с середины 90-х годов, просто не приходится.

Потом пришел черед общежитий, в которых не осталось практически студентов, зато появились приезжие из дальнего и ближнего зарубежья. Мы все понимаем, сколько денег приносят гостиницы особенно в районе метро Аэропорт. Ни одна из сданных в аренду комнат не проходит мимо подписи уважаемого проректора по экономической работе.  Стоит ли говорить о том, где оседает разница между реальным доходом от гостиничного бизнеса и той частью, которая поступает в бюджет вуза. А возможность участия в тендерах, закупках, гос.заказах или научной работе. Как говорится,  «свято место свояка кормит». Замечательно показал себя Александр Бежанович и в скандале с участием Дулясовой Мариной Веденеевной  и кампании. Сначала он долго надеялся, что его пригласят к дележке пирога и он используя наработанные связи и схемы придется ко двору. Но видимо, после долгих обсуждений по различным кабинетам, расценки на прачечные услуги были признаны завышенными и от услуг Чубукова А. Б.  как прачки отказались, но стрясли с него пару провокаций, опубликованных в СМИ. Как мы видим, Александр Бежанович большой мастер перекладывать  свои грехи на других. Надо сказать, что бизнес-программ Александра Бежановича развернулись так широко, что на определённом этапе вышли на совсем уж неприлично высокий уровень. Так, во время бесконечного мытья и катанья, дошло до того, что МАДИ в лице своего проректора по экономике стал заказчиком очередных пресловутых «учебных услуг» в НОЧУ ДПО «МТИ», где ректор-приятель Чубукова -  Борисевич Владимир Борисович, а учредитель аж Торгово-промышленная палата в лице председателя Катырина Сергея Николаевича. Какие именно услуги могла оказывать очередная частная структура МАДИ, и за что действительно были перечислены деньги, как говорят «за кадром».  Вообще Александр Бежанович и Ко предпочитают «не париться» в обосновании тех или иных аргументов на использование по нецелевому назначению бюджетных средств. Десятки миллионов рублей были перечислены в частный колледж, зарегистрированный по тому же адресу, что и Сочинских филиал МАДИ. Видимо, в оплату банных и прочих услуг, в которых он так преуспел.  Вообще говоря Сочинский филиал и организовывался большими парнями как своеобразное летнее «больдельеро» под руководством мамочки Жаденовой Светланы Владимировны. Туда, в ревизионно исследовательские комиссии было модно ездить первым лицам МАДИ, которые в силу своего возраста и занимаемого положения мнили себя прожжёнными донжуанами и неотразимыми сердцеедами. Соответственно, три сочинские конторы, специализировавшиеся на предоставлении специфических услуг, процветали на те деньги, которые МАДИ исправно продолжал им платить для поддержания высокого уровня профессионализма среди персонала. Когда содержание сочинского филиала стало уж слишком накладным для бюджетного кармана Александра Бежановича, мамочку не бросили, а перевели в Москву в заранее зарегистрированную для нее контору Некоммерческое Партнерство (Интердорнио).

Неплохо «простирнул» наш герой и на программе стратегического развития МАДИ. Несколько сотен миллионов рублей были выделены на реорганизацию, обустройство и развитие МАДИ. Надо ли говорить, что реорганизовалась и обустроилась все та же "банно-прачечная" компания.

У членов их семей и лично у первых лиц появилась недвижимость за рубежом и ближайшем Подмосковье, они сменили престижный ряд иномарок на другой, более отвечающий их возросшему вкусу и, что немало важно, их возросшему за период с 2012 по 2015 год благосостоянию (Приходько Вячеслав Михайлович, Поспелов Павел Иванович, Чубуков Александр Бежанович, Хлебников Андрей Олегович). Наверное излишне говорить, что реальным результатом осуществления программы развития МАДИ стала плесень в кабинетах (ну это понятно, т.к. работа прачечной сопровождается повышенной влажностью), неработающие лифты и туалеты, отвратительная кормежка в столовой, облезлый фасад здания и внимательно!!! Внешний долг, с которым МАДИ вышел на рубеж 2016 года. Еще раз, несколько сотен миллионов рублей и в результате долги! Как не поаплодировать возросшему мастерству стирки.

Но были и накладки в работе комбината, не все пошло гладко с освоением денег по очередному госконтракту и бригада «енотов-полоскунов» ("отмывателей" денежных средств) была вынуждена выделить из своих рядов «крайнего». Таким крайним стал «зиц-председатель» Николаев Андрей борисович (бывший заведующий кафедрой  АСУ МАДИ (ГТУ)), который был назначен руководителем на эту «скользкую» от мыла тему и в дальнейшем привлечен к уголовной ответственности за хищения.

Спрашивается, возможно ли назначить проректором по экономической работе того, кто абсолютно беспринципно используя свое служебное положение, открывающее возможности к коррупции,  позволяет себе наносить ущерб не только подрастающему поколению российских инженеров и всей идее крепкой и самостоятельной российской науки, техники и образования. Конечно, можно сказать, что информация предоставлена пристрастно. Но вот краткий список тех фирм, фирмочек и ширмочек, которые зарегистрированы на Чубукова  Александра Бежановича, его родственников, соседей, которые в той или иной мере участвовали или участвуют в прачечных работах: ЗАО «Образование, транспорт, строительство», ООО «Альфа», НОЧУ ДПО «МТИ», ООО "Мади Логистик", АНО ДПО "Международный институт логистики и транспорта", ПОО ЧУ "Автомобильно-Дорожный Колледж", ООО "Служба Экономических Услуг и Ремонта" и др.

Глядя на это многообразие, закономерен вопрос, о какой науке может идти речь с таким проректором. О науке "стирки" (отмывания) бюджетных денег?

Как это не горько говорить, в МАДИ еще остались истинные патриоты и профессионалы, которые не хотят, не могут и не будут развивать эту нелицеприятное для нормального ученого направление и просят оградить их от невольного участия в следствие своего подчинения по служебному положению от этих сомнительных игр в прачечную по названием «Чубуков и Ко».

С уважением, сотрудники МАДИ и граждане России !

ВНИМАНИЕ !  Список "карманных" фирм, принадлежащих руководству МАДИ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ
( https://madibezvorov.livejournal.com/474.html )

По этой ссылке видео о масштабах коррупции в МАДИ (смотреть с 11-й минуты)

Дополнительная ссылка для просмотра этого видео.

путин, мади коррупция, компромат, мади, бюджет, развал, madi.ru, коррупция, воры, воровство, образованние, московский автодорожный институт, коррупция в мади, мади без воров, москва, хищения, жулики, россия

Previous post Next post
Up