Leave a comment

Comments 3

pranava August 5 2021, 18:47:53 UTC
Думаю, что ИИ - это не сущность, сам по себе, но инструмент некой сущности, которой давно недоставало чего-то подобного. И она может поступить с человечеством, как с муравейником, без всякого ИИ, как, вероятно, поступала уже не раз.

Технически, ИИ есть сугубо человеческое изделие - нечто производное от времени, созданное существами, мыслящими последовательностями и процессами, то есть полностью от времени зависимыми. Подобно этим существам, он ограничен тем же самым, причём, в отличие от них, имеющим, собственно разум, то есть, способность видеть целиком, обобщать, анализировать, соотносить, - предельно. Потому что единственное доступное ему действие - сложение. Это, если не углубляться.

Reply

mad_dok August 6 2021, 09:15:36 UTC
Меня больше всего пугает то, что люди не способны даже предположить, какие мысли придут "в голову" искусственному интеллекту. Мы не можем даже приблизительно сказать - каким путём пойдёт его логика. Если образно, в лабораториях ИИ упорно делается пулемёт, который стреляет в любую, совершенно неконтролируемую стрелком сторону. Человек может лишь нажать на спуск, а дальше "как пойдёт"... Это просто запредельный зашквар и ...... даже не знаю, как назвать такую деятельность. Что-то совместное между самоубийством и мазохизмом, и глупостью. :))

Reply

pranava August 6 2021, 11:06:30 UTC
Это да: что творят, они не ведают. Сущность - не сущность, и, есть ли у нее сознание: вопрос философский, а, вот, сработать спонтанно или зациклиться подобная система может так, что разобраться уже не получится.

Reply


Leave a comment

Up