Если человек верит в Бога, он не имеет морального права стыдиться обнажённого тела

Oct 06, 2019 00:36

Всё очень просто. Верующие люди считают, что людей создал Бог. И верующие люди признают, что всё, что делает Бог - во благо, Бог непогрешим. Из этого следует, что если верующий человек стыдится обнажённого тела, то он стыдится божьего творения. То есть, либо он не признаёт, что человека создал Бог, либо он не признаёт, что Бог непогрешим, и все его ( Read more... )

философия, религия, человек

Leave a comment

Comments 6

anonymous October 6 2019, 00:03:35 UTC
Бог создал человека и для его выживания и прогресса передал информацию через заповеди. Сначала их было больше 600, потом 10 заповедей и ещё 9 заповедей Христа. Это животным одежда не нужна, а человек без фигового листа на Земле долго не протянет. То что сейчас на театре много голого тела говорит прежде всего о регрессе и скатывании к животным инстинктам.

Reply


snickser October 6 2019, 03:49:16 UTC
Кончно, ведь деяния Господа логикой не ограничиваются. Логика это инструмент материального ума человека, а Господь обладает интеллектом выходящим за рамки материальной природы ( ... )

Reply

mad_dok October 6 2019, 11:58:20 UTC
Исторический факт, что в античном мире нагота не вызывала ничего вышеперечисленного. Доподлинно известно, что люди обоих полов занимались физкультурой исключительно обнажёнными. И это ни у кого не вызывало "низменных чувств". Напротив, эллинская культура полна восхищения красотой и гармонией человеческого тела.

Добавлю ещё личное наблюдение. У нас на пляжах города всё больше девушек отдыхают без верха купальника. И если лет 10 назад это вызывало какую-то реакцию, то сейчас люди просто любуются красивой женской грудью как чем-то естественным, и вообще не наблюдается какого-то ажиотажа.

Reply

snickser October 6 2019, 14:26:23 UTC
Соглашусь лишь отчасти, когда мужчины с рождения воспитываются в подобной наготе и при этом имеют привитую мораль. Что как раз в современном обществе невозможно. А потому опыт предков - уже никак не восстановить.

Reply


pranava October 6 2019, 13:59:11 UTC
Тут два важных момента. 1) Тот бог, который "дал заповеди" человека в собственном смысле не создавал, а всё остальное - по образу и подобию своему, то есть, по образу и подобию твари, созданной кем-то ещё. 2) Заповеди были даны совершенно определённым существам с совершенно определёнными свойствами. Не давая принципиальных оценок, можно сказать, что то, что для классических эллинов - естественная среда, для тех - отрава.

Reply

mad_dok October 6 2019, 14:18:02 UTC
Логично! Спасибо :)

Reply


Leave a comment

Up