Бытие определяет сознание МАСС. У человека сознание определяет бытие.

Nov 25, 2017 21:58

Хочу заострить внимание на заезженной цитате "бытие определяет сознание", которую используют и понимают ошибочно. На самом деле, классик говорил "бытие определяет сознание масс"! То есть, это выражение относится к статистически большому сообществу, к классам, сословиям и т. п. К отдельным людям и малым группам выражение не имеет никакого отношения ( Read more... )

Философия

Leave a comment

Comments 19

pranava November 25 2017, 20:20:21 UTC
Я бы сказал, что и у масс сознание определяет бытие. Просто с точки зрения человека это выглядит как статистически значимое изменение представлений о жизни и поведения под влиянием изменения внешних условий. То же, что вызывает изменение внешних условий, эмпирической наукой не рассматривается, поскольку существует как бы за пределом "физики", доступного нашему восприятию бытия. Это область недоказуемого, субъективной, психической реальности или метафизики, то есть равновероятного для нашего мира и, поэтому, не определенного для него.

Аналогично, наверное, выглядит для отдельного нейрона любая сложная мозговая активность - как некий вовлекающий его в себя поток событий, источник и цель которого не имеют отношения к его собственному бытию, но обуславливают его.

Reply

mad_dok November 25 2017, 20:30:03 UTC
Точно-точно! И "сознание масс", например, в виде религии, может очень сильно поменять жизнь всего народа.

Reply

tatamo November 25 2017, 21:57:55 UTC
Был такой человичище - русский психиатр Ганнушкин. Он утверждал вполне революционную по тем дореволюционным временам мысль о том, што скверное бытие ломает сознание... Если бы я сейчас полемизировала с богословом, то сказала бы ему, што немилосердно, а, значит, неправильно требовать от человека "выпрыгивать из штанов" - и сначала нужно ему ДАТЬ, штобы потом он имел возможность ОТДАТЬ.

Reply

mad_dok November 26 2017, 09:20:52 UTC
"Сначала получить, а потом отдать" для Личностей иногда не работает. Это бытовое мышление. Очень яркий пример Ломоносов: только и исключительно его сознание определило его бытие. Всё вокруг его "ломало", а он, не получая, отдал потом ого-го сколько.

Именно поэтому говорится про массы, и Ганнушкин совершенно прав, что в массе люди ломаются под грузом обстоятельств. Кто-то меняется больше, кто-то почти незаметно. А немалая часть людей меняют обстоятельства силой своего духа и мысли. Да и вообще, человек настолько гибкое, самонастраивающееся существо, что силой своего сознания может полностью преобразить восприятие бытия, а за этим и само бытие.

Менять бытие силой своего сознания технически могут все люди, но стимулы для этого находят для себя немногие. При отсутствии религии или другой идейной поддержки - вообще мало кто.

Reply


vivikitoria November 26 2017, 08:47:27 UTC
всецело согласна!
как только прогружаешь себя какой-то программой, тут же меняется окружающая тебя реальность и окружение.
для меня самый яркий пример - Симорон, игровая психопрактика. Когда я ею прониклась и стала применять, вокруг возникло столько позитива и волшебства...

Reply

mad_dok November 26 2017, 09:31:16 UTC
Ооо! Очень интересно! Расскажи поподробнее, пожалуста!

У меня таким прорывом в юности были книги про похождения Макса Фрая - сказка для взрослых, которая позволила поверить, что "Вселенная тебя любмит" и все наши желания исполняются, "рано или поздно, так или иначе". ))

Reply

vivikitoria November 26 2017, 19:12:45 UTC
вот Симорон примерно такой же, только более сказочный. Там столько чумовых ритуалов, основанных на игре слов или каких-то смешных действиях. Словно в детство возвращаешься ))
Если очень интересно, пошукай в интернете.

Reply

mad_dok November 26 2017, 20:02:46 UTC
Спасибо, Юленька, поищу. ))

Reply


mitrovich November 30 2017, 03:46:46 UTC
Как писать и встаслять фото в тут, например? Я совсем не понимаю.=)

Reply

mitrovich November 30 2017, 03:48:34 UTC
Подскажи.=) Пожалуйста.

Reply

mad_dok November 30 2017, 06:04:17 UTC
Привет. При написании поста можно картинки вставлять нажав кнопку "добавить фото" сверху окна с текстом. Там есть несколько вариантов отправки фото - скачать со своего компа, или вставить ссылку на фото из интернета (находишь нужную фотку в инете, кликаешь на ней правой кнопкой мыши, "Скопировать ссылку на изображение").
Выбираешь размер фото, обычно 600.

Reply

mitrovich December 1 2017, 01:26:42 UTC
Спаси тебя Боже, брат!: за помощб.=) А то все пробуя, а никак ничего на страниц2е на работает.=)м Бывает, Коллизия. Теперь попробую разбираться. Спасибо, друг.=)

Reply


mitrovich December 1 2017, 01:37:21 UTC
Бытие опроеделяет еда: хочешь, друг, научу тебя варить варить вкусный суп: чорпа? И никаких не будет разговоров.=))

Reply

mitrovich December 1 2017, 01:39:25 UTC
в благодарность..., друг.

Reply


Leave a comment

Up