Экскурсия на "Балтику"

Apr 16, 2017 17:56

Совершенно случайно узнал про экскурсии на пивоваренный завод "Балтика". Мне идея такой экскурсии показалась крайне интересной и я записался. Как ни странно, но сама экскурсия на завод абсолютно бесплатна. Но если вдруг (ну мало ли) Вы захотите ещё и подегустрировать продукцию завода, то уже придётся заплатить аж 150 рублей. Так уж вышло, что из 20  человек, пришедших на экскурсию вместе со мной, примерно 20 захотело таки подегустировать, тем более что это была пятница )))). В назначенный час нас всех забрал фирменный автобус от остановки у метро "Парнас" и привёз на сам завод. При входе нас уже встречала экскурсовод, которая сразу же рекомендовала всем желающим зайти в магазин, т.к. по окончании экускурсии он ужебудет закрыт.




В самом магазине, помимо пива, продаётся очень много промо продукции.



Выяснять наличие линейки размеров  я не стал, но, думаю, основные ходовые размеры у них есть.



Цены на сувенирку у них крайне резные и взяты если не с потолка, то как минимум из огромного воображения маркетологов.



Футболка очень даже неплохого качества, и всего за 488 рублей.





Стекляшки фотографировал против солнца, так что фотографии темноваты







Цены на пиво у них в магазине ниже среднегородских, но не халява. С другой стороны если Вы живёте на Парнасе, то можно прокатится на бесплатном автобусе до магазина и обратно.





Когда все желающие затаварились в магазине, мы приступили к самой экскурсии.



Рабочих на заводе мы практически не увидели - в основном всё автоматизировано. Но для имеющегося персонала весь завод обклеен предупреждающими надписями и табличками. Т.к. "Балтика" является частью группы компаний "Carlsberg", то подозреваю что культура производства полностью скопирована с головных заводов в европе. Что ни говори, а стандартизация существенно упрощает жизнь больших предприятий.

Первое, что нам показали - это огромные варочные танкеры, где созревает пиво.



Они на столько огромные, что сфотографировать их толком не представлялось возможным. На фото видно, как наша группа идёт по тоннелю. А за стеклом тоннеля стоят эти самые чаны с пивом.







В них пиво остывает и созревает. Если кто не знал, то пиву помимо процесса варки, нужно ещё обязательно пройти стадию холодного брожения в холодильнике. Именно в этот момент дрожжи наполняют пиво алкоголем и углекислым газом. Экскурсовод рассказала нам про объём этих танкеров, но я к сожалению не записал эту информацию, т.к. был занят фотографией. На сколько я помню таких танкеров там 12 и каждый из них вмещает примерно 275 тысяч литров.



Следующими мы увидели чаны, где варится пиво. Этот технологический процесс идёт раньше созревания, но завод строился не для экскурсий, а для удобства производства. Поэтому Мы знакомились со стадиями варки пива не по порядку.



Всем желающим можно было попробовать солод и хмель, из которых варят пиво на Балтике





В этот момент я и ещё несколько товарищей из группы задержались и застряли в этом помещении в прямом смысле слова. В начале экскурсии нас предупредили, что все двери на заводе открываются только электронным ключом-пропуском. И что если ты где-нибудь застрянешь, то куковать придётся долго, пока тебя не начнут искать. Видимо по этой же причине мне сказали что фотосъёмка на экскурсии не очень приветствуется. Так и получилось: пока я фотографировал - двери закрылись. Нам очень сильно повезло что буквально через минуту эту дверь открыла другая сотрудница предприятия и выпустила нас из импровизированного плена. Дальнейшие фотографии я делал уже на ходу, не останавливаясь.









На заводе всё очень чисто и аккуратно. Не забывают там и про энергосбережение. Корридор, по которому мы шли, был оснащён датчиками движения, и свет за нашей группой автоматически выключался, оставалась только небольшая аварийная подсветка.



Здесь нам рассказали про стадии производства пива и про конечную его разливку по тарам. Вопреки устоявшемуся мнению пиво в разную тару наливается совершенно одинаковое. Разливная "Балтика" в баре налита из того же чана, что и пиво в бутылке или банке или ПЭТ упаковке. Вариация упаковки нужна для разных потребителей и не более того. Если у Вас есть барная стойка и к Вам приходят 50 посетителей в час, то Вам больше всего подойдёт кега. А если Вы собираетесь провести вечер на диване просматривая футбол или кино, то кега Вам уж точно не понадобится, а выбор будет стоять между аллюминием, стеклом или полиэтиленом. Кстати в кеги наливается уже газированное пиво. Баллоны с углекислым газом подключают чтобы выдавить пиво из кеги в бокал. Так что при желании можно купить кегу, открыть её и пить пиво через соломинку. Оно ничем не будет отличаться от пива в банке.



Крайне неожиданно было увидеть в одном из корридоров на стене фотографии Гагарина



Оказывается Юрий Алексеевич пил Карлсберг в то время, когда его одноклассники могли надеятся в лучшем случае на Жигулёвское



бежим дальше по заводу





И вот мы добрались до разливочного цеха. Здесь пустые банки наполняются пивом и герметично опечатываются.



Так выглядят готовые для розлива банки





Скорость конвеера такая, чтобанки сливаются в одну красную ленту.



Почти 17 поллитровых банок в секунду.



А вот один из немногочисленных рабочих, которых мы увидели на заводе. В этих рулонах лежат крышки от банок. И задача работника заправить эти крышки в машину, чтобы та герметично запечатала банки.



Вот эти самые крышки уходят внутрь конвеера



Идём дальше.



Ударники труда могут расчитывать на место на доске почёта



Ещё один цех розлива готовой продукции.





Пользуясь 12-кратным зумом фотоаппарата можно узнать что пишут в цехах на табличках.





А здесь готовую продукцию собирают в коробки и паллеты и отвозят на склад.



Персонал здесь играет вспомогательную роль - всё максимально автоматизированно.



Дальше мы пошли по корридору, в котором представлена экспозиция продукции завода "Балтика"



Многие смогут понастальгировать...





... а так же немного удивиться. Некоторые образцы, представленные на "Балтике" я видел впервые и, скорее всего, никогда не увижу в продаже





Эта "нулёвка" варится специально для Объединённых Арабских Эмиратов. Так что у нас её искать бессмысленно.

Совершенно неожиданно увидел привет с Камчатки



Пиво "Дальневосточное", которое мы пили в Петропавловске-Камчатском тоже варит "Балтика". И не только его: почти в каждом регионе есть своё пиво, которое нельзя купить нигде больше















Кстати пиво "Балтика-3" получило золото в 2015 году на 12-м международном профессиональном конкурсе Europen Beer Star. Специалисты признали "Балтику-3" лучшим светлым лагером. Там же "Балтика-8" взяла бронзу.















Посмотрев на всю эту красоту идём дальше к складу готовой продукции. Для этого нам нужно пересечь улицу и пройти в другое здание завода.



Выходить для этого не нужно, мы пойдём по тоннелю. Рядом с нами на склад ехали паллеты с готовой проудкцией. Всё в автоматическом режиме. Скорость автоматической системы перемещения паллет - 500 паллет в час.



и вот мы на складе



))) так выглядят 2 гектара пива.





А вот так его на этих гектарах перемещают. Пиво развозят фурами и даже ЖД вагонами. Кормпания "Балтика" имеет 1700 железнодорожных вагонов. Ж/д ветка проходит прямо по складу готовой продукции.

Продвигаемя дальше. Мы всё ближе к залу дегустаций )))).  В очередном корридоре представлена экспозиция подарков заводу. Экспонатов там просто нереальное количество, так что покажу лишь малую часть









Рядом с дегустационным залом висят различныепивные постеры:





И вот, мы добрались до завершающей части нашей экскурсии: дегустационный зал



Для гостей завода были приготовлены одноразовые стаканчики и небольшая закуска к пиву



Нам рассказали что методом слепой дегустации, при выборе светлого лагера, в большинстве случаев выигрывает таки "Балтика-3", что в конечном счёте и позволило этому пиву взять золото на конкурсе.





В нашей программе слепой дегустации предусмотрено не было, так что мы заранее знали что будем пить. Сперва нам дали отведать

пиво "Неон", потом мы попробовали "Варштайнера".



Затем нам предложили 8-ку, "Жатецкого гуся", бланк 1664 и туборг Бойлер. Нам сказали что после 6-ти сортов пива дальнейшая дегустация бессмысленна, т.к. человек перестаёт различать оттенки вкуса.  :) но после шестого пива нам таки дали попробовать новинку от балтики - пиво гараж.



Можно было бы предположить, что пить мы будем свежайшее пиво, т.к. реклама и всё такое. Оказалось что это не так. Всё пиво, что нам давали попробовать, было произведено в прошлом году



Скажу сразу, что "молодёжные" сорта неон и гараж мне совсем не понравились. Однако у студентов эти сорта пользуются большой популярностью. Открыл для себя туборг Бойлер. Послевкусие бурбона в пиве - это волшебно. Стоило ехать на эту экскурсию хотябы ради этого открытия.

Ну и в конце, хотелось бы отметить, что вся эта экскурсия не была бы такой позитивной, если бы я там был один. Пить пиво вечером в пятницу лучше всётаки с другом. И поэтому я счастлив что компанию в этой славной поездке мне составил Атос, за что ему отдельно большое спасибо.


технологии, история, о жизни

Previous post Next post
Up