Заметка для Форпоста от 5 июня

Jun 05, 2019 07:13

Несчастливое экономическое развитие
https://sevastopol.su/point-of-view/neschastlivoe-ekonomicheskoe-razvitie

Leave a comment

Comments 30

Опять неудачная адресация к 30-м годам ext_4017260 June 5 2019, 04:58:48 UTC
В те строгие времена статистики и покрывающие их чиновники садились (а то и к стенке вставали, как Вознесенский, как руководители первой переписи населения) не за "низкую статистику", а за статистику неверную (в любую сторону - хоть в плюс, хоть в минус). Вознесенский пострадал именно за приписки, т.е. за то, за что сейчас чиновника хвалят (если доказательства приписок не станут достоянием гласности). И объяснение этому понятное - в плановой экономики любое искажение реального положения дел порождает цепочку от ошибочного целеполагания до ошибочной постановки задач с соответствующей затратой всех видов ресурсов. Нынешним статистикам это не грозит - что бы они ни рисовали, никто на экономику денег давать не собирается.

Reply

zyrianin June 5 2019, 07:23:57 UTC
В те строгие времена статистики и покрывающие их чиновники садились (а то и к стенке вставали, как Вознесенский, как руководители первой переписи населения) не за "низкую статистику", а за статистику неверную (в любую сторону - хоть в плюс, хоть в минус).

В конце 1932 года было объявлено об успешном и досрочном выполнении первой пятилетки за четыре года и три месяца. Подводя её итоги, Сталин сообщил, что тяжёлая индустрия выполнила план на 108 %. <...>

В 1947 году Сталин на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) упомянул, что план первой пятилетки не был выполнен.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_пятилетка

Reply

Википедия - мощный источник знания ext_4017260 June 5 2019, 07:32:41 UTC
Приведенный вами текст как-то опровергает мои слова?

Reply

Смотря где. zyrianin June 5 2019, 07:37:18 UTC
В Вашей голове - очевидно, не опровергает. Несмотря на то, что слова Сталина,сказанные и в 1933-м, и в 1947-м, зафиксированы документально (отнюдь не только Википедией).

Reply


Это громоотвод bezymenous June 5 2019, 05:35:51 UTC
Подумаешь, бином Ньютона. Альтернативе нынешней линии, видимо, нет: внутренний рынок слаб, а на внешний олигархи выходят с целью в будущем убежать, и потому строят заводы заграницей - идиотизм очевидный, но умом олигархи никогда не отличались, БАБ тому примером. Ну а поскольку нынешняя линия (расти органически, то есть небыстро) неизбежно непопулярна, то нужен мальчик для биться. Здешний хозяин говорит о bête noire, но оставляет неизбежный вывод (это и есть функция Орешкина и МЭР) читателю, да еще и говорит что содержать их бессмысленно. Как же бессмысленно, если через это других "ежедневно в газетах не полощут"?

Reply

Re: Это громоотвод k_o_i_l June 5 2019, 05:54:14 UTC
А ему потом еще и настоящий пост дадут какой-нибудь за вредность.

Reply

Re: Это громоотвод ext_4576270 June 5 2019, 06:08:58 UTC
Полагаете? Мне всегда представлялось, что толстый громоотвод для всех молний у нас есть, и это Apple test user, он же по совместительству председатель правительства России. Впрочем, над складом боеприпасов ставят обычно не один громоотвод... :-)

Reply

Re: Это громоотвод k_o_i_l June 5 2019, 08:19:55 UTC
Дайте вспомнить: Задорнова "сослали" в ВТБ, Грефа в Сбербанк, Набиуллину в ЦБ... В общем, место как место, грех жаловаться.

Reply


zyrianin June 5 2019, 07:16:28 UTC
Картина, какой я её видел из периодического общения с министерством в течение нескольких лет (ещё при Набиуллиной) примерно такова.

Как бы ни хотелось (считалось правильным etc) жить при "чистом рынке", т.е. бюджетном профиците и низкой инфляции, а там уж как Невидимая Рука(ТМ) устроит - а не выходит. Какие-то экономические постановления правительству подписывать, скрипя сердцем, всё-таки приходится. А чтобы было чего подписать - нужно, чтобы "это" было на подпись подготовлено и согласовано. И министерия-то, вот видите, и подослала чиновника учредила МЭ - МЭРТ - МЭР. Так сказать, гарвардские мальчики, переодетые на хеллоуин кейнсианцами. За конфетки.

Reply

У каждого свой опыт ext_4017260 June 5 2019, 07:44:01 UTC
Я имел дело с этим министерством еще при Грефе. Прекрасно помню, как его чиновники придумали для предпринимателей даже не разрешительный, а уведомительный документ, который визировать тем не менее необходимо было в грефовском министерстве. За своевременное прохождение визирования чиновники просили сами-знаете-что и много! Документ неотложный, действующий короткое время, и необходимый в работе. Возможность затянуть визирование - легко. Наглые типы - до предела!!! Мне как-то пришлось телеграмму на имя Грефа посылать с требованием выдать документ, когда предприятие встало из-за этих наглецов.
"Взять бы ..., да и в Соловки!"

Reply

Ваш печальный опыт как-то опровергает мои слова? zyrianin June 5 2019, 07:49:44 UTC
Принцип "ксиву и пестик дали - дальше крутись как можешь" отнюдь не только в милиции/полиции работает. С добрым словом и кейнсианством можно добиться даже большего, чем с добрым словом и пестиком.

Reply

Re: Ваш печальный опыт как-то опровергает мои слова? ext_4017260 June 5 2019, 07:54:05 UTC
А я и не опровергал, я продолжил ту мысль, что это сраное министерство ни дня не проработало для страны, а только для себя любимого!

Reply


Минэкономразвития подобно министерству ананасов alec9496 June 5 2019, 17:35:39 UTC
Название министерства можно выбрать любое.

Я неоднократно читал, что через минэкономразвития проходят гигантские финансовые потоки (со времен Грефа). Виза этого министерства требуется на очень многих законах и постановлениях совмина.

Если министерство обладает полномочиями: распределения значительных бюджетных средств (госпрограммы), лицензирования и т.п., то оно обладает реальной властью. И пусть оно будет называться министерством экономического упадка, власть его не станет меньше, я полагаю.

Разве журналисты позубоскалят сколько-нибудь.

Reply


costya June 6 2019, 00:33:58 UTC
Все таки рискну поспорить- фраза "лучше стоять за высокие темпы чем сидеть за низкие" не про статистику и не про 30ые годы, а про середину 20ых и про планирование первой пятилетки. Старые спецы не могли поверить что коллективизация выравнит дебит с кредитом

Reply

ext_2231671 June 6 2019, 00:53:42 UTC
Ну-ну. Сразу видно, что не гоняли вас во студенчестве "на картошку". И "в колхоз" тоже на месяц не ссылали...

Reply

costya June 6 2019, 10:37:40 UTC
Нуну, вы наверное недавно курсы скорочтения закончили и не до конца поняли смысл прочитанного, поскольку ваша реплика соотносится с моей так же, как огородная бузина с киевским дядькой.
А на картошку я ездил, в совхоз "Большевик" Серпуховского района... Благодаря этому старики по попомойкам не побирались, ибо не то что тогда, даже сейчас сельское хозяйство без рабов нерентабельно. Разница в том, что студента дергали на пару недель, а мексиканские нелегалы и румыно-болгарско-польско-литовские-украинские сезонщики в вечном рабстве.

Reply


Leave a comment

Up