Вышел 19-й номер "Военно-промышленного курьера". И от АПН Северо-Запад

May 26, 2020 11:44



Ростсельмаш объявляет о запуске новых инвестиционных проектов
ГК Ростсельмаш продолжает работу по созданию производств новой техники. Одно из них - строительство завода по производству самоходных опрыскивателей и посевных комплексов - новой для предприятия продукции, основными потребителями которой должны стать крупные хозяйства и агрохолдинги.
https://rostselmash.com/company/press/news/show/1156/

Максим КАЛАШНИКОВ
Закрытое небо IV мировой
Теперь судьба Российской Федерации целиком решается в ее тылу, и его обрушения допустить нельзя!

Соединенные Штаты 22 мая вышли из ДОН - Договора по открытому небу 1992 года. Уже понятно, что выйдут они и из СНВ-3 2010 года. Новая мировая гибридно-гражданская война, таким образом, вышла на новый виток. Что делать русским в сей новой реальности, искореженной глобальным «коронакризисом»? Крепить свой тыл!

Чего можно не опасаться?
Вашингтон приводит все в соответствие с реальностью. СССР давно нет, его место занял иной главный соперник - Китай, экономический исполин. Поэтому отныне все стратегические договоры лишь с его участием. А РФ - держава экономически слабая, поэтому прежние соглашения с ней - за борт. Процесс начался в 2001 году с выходом Соединенных Штатов из Договора по ПРО 1972-го, продолжился с разрывом соглашения по РСМД 1987-го и вот теперь дело дошло до «Открытого неба». И до недвусмысленного требования США: новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) может быть заключен лишь с участием Пекина, а не только Москвы. Администрация Трампа отлично понимает, что КНР на это не пойдет, но 45-му президенту Америки только этого и надо. Он ищет повода для наращивания оборонных заказов для поддержки новой индустриализации в своей стране.
https://www.vpk-news.ru/articles/57109

Константин СИВКОВ
Мир корчится в тисках пандемии. Все страны мира в той или иной степени погружены в карантины. Медицинские организации самой разной направленности перепрофилируются в инфекционные. Количество зараженных растет в геометрической прогрессии и пока, будем реалистами, перспектив на остановку роста заболеваемости не просматривается. Ученые-вирусологи прогнозируют неизбежность второй волны пандемии, и в этих условиях трещит по швам экономика практически всех стран. Наибольшие потери несут страны, считающиеся наиболее развитыми, - Европа и США.
https://www.vpk-news.ru/articles/57113

Александр ТИМОХИН
Беззащитные «стратеги»
Ситуация с противолодочными силами в ВМФ специалистами оценивается как катастрофическая
28 апреля 2020 года в России должна была состояться закладка новых боевых кораблей. Это два универсальных десантных судна, два фрегата проекта 22350 с усиленным составом ракетного вооружения, две атомные подводные лодки проекта 885М «Ясень-М». Всего же в 2020-м обещали начать постройку 22 боевых кораблей и вспомогательных судов для ВМФ. Теперь из-за проблем с коронавирусом и вызванных им экономических потрясений планы рухнули. Но не только по этой причине.

Перспективы роста боевых возможностей ВМФ, осуществись они, можно только приветствовать. Однако речь о другом. На этом будущем празднике жизни нельзя не учесть одно важное обстоятельство - в России на подходе массовое списание малых противолодочных кораблей (МПК), самым «молодым» из которых уже более 26 лет, а средний возраст перевалил далеко за тридцать.
https://www.vpk-news.ru/articles/57115

Ромэн КАСАЕВ
Импортонадувательство: приемы и методы
Информационная безопасность РФ по-прежнему не обеспечена отечественным производством

После известных событий в 2014 году и роста геополитической напряженности перед страной встал вопрос о технологической независимости. Стало ясно, что в большинстве отраслей народного хозяйства Российская Федерация имеет критическую зависимость от импортных технологий. Масштаб проблем огромен, он охватывает сельское хозяйство и машиностроение, топливно-энергетический комплекс, финансовый сектор, образование и медицину - в общем, все, от чего зависит наша жизнь. Не стали исключением и информационные технологии и технологии информационной безопасности. Импортозамещение превратилось в тренд и в этой индустрии. Так какие результаты достигнуты?
https://www.vpk-news.ru/articles/57114

Ждет ли Ливию судьба Судана?
Социалистическая Джамахирия оставила в наследство «осиное гнездо»
https://www.vpk-news.ru/articles/57112

«Посейдон» до цели не дойдет
РФ продолжает отставать от вероятных противников в океанских глубинах
Кулинченко Вадим

https://www.vpk-news.ru/articles/57106

Как спасти подводную силу русских?
Калашников Максим
https://www.vpk-news.ru/articles/57108

Гренландия по сценарию Аляски
США решили лишить Данию статуса арктической державы
Малевич Иван
https://www.vpk-news.ru/articles/57110

Ложные цели морской науки
Нужно ли для сетецентрических войн умение двигать диваны?
Шпикерман Виталий
https://www.vpk-news.ru/articles/57107
#военно_промышленный_курьер
Владимир КВАЧКОВ

Боевая служба как привилегия
Без нового военного строительства России не выжить

Замысел военного строительства в России должен соответствовать характеру будущих войн и других возможных форм и видов глобального противоборства. Увы, не на пустом месте появилось ехидное замечание: «Генералы обычно готовятся к прошедшей войне». Аналитический прогноз уже начавшейся непосредственной подготовки к первому глобальному сражению четвертой мировой войны требует смены всей парадигмы существующего традиционного взгляда на военную политику государства и военное искусство.

Старое деление на мир или войну соответствовало двум прежним крайним состояниям религиозных, культурологических, политических и экономических отношений. Ибо единственным средством массированного насилия, посредством которого можно было изменить свою роль в мире и достичь решительных целей, была вооруженная борьба.

Время скрытых войн
https://www.vpk-news.ru/articles/57104


Державник Путин снизил цены на газ украинцам, а "яблочник" Артемьев предлагает поднять её россиянам
http://apn-spb.ru/news/article31935.htm

Виктор Алкснис: "Российские" аппараты ИВЛ собирают из китайских деталей, больные гибнут
http://www.apn-spb.ru/opinions/article31937.htm

Выданный Россией "братскому" Казахстану доброволец Донбасса получил 4,5 года
http://apn-spb.ru/news/article31930.htm

Баку и Ереван выясняют:чьи вожди крепче дружили с нацистами?
http://apn-spb.ru/publications/article31933.htm

Пригожинцы сцепились с прилепинцами и михалковцами
http://apn-spb.ru/news/article31930.htm

Андрей Дмитриев: МИД защищает рейтинг Путина вместо интересов русских
http://www.apn-spb.ru/opinions/article31939.htm

Ростсельмаш, Владимир Квачков, Максим Калашников, ВПК РФ, Константин Сивков, Партия Дела, Константин Бабкин, #военно_промышленный_курьер, кризис

Previous post Next post
Up