Коробит от зарплат "топ-манагеров"? Вводи прогрессивный налог!

Mar 13, 2020 19:25



"Путин прокомментировал высокие зарплаты глав госкомпаний
Путина спросили, как соотносится высокий уровень зарплат топ-менеджеров с тем, что они работают в государственных компаниях и получают деньги из бюджета. Президент объяснил такую ситуацию общей рыночной стоимостью услуг управленцев такого уровня.

«Меня самого это, честно говоря, задевает и коробит, я согласен», - сказал Путин, отметив, что здесь «не так все просто, как казалось бы на первый взгляд».

Он добавил, что говорил на этот счет с руководителями компаний, которые пояснили, что им приходится нанимать большое количество иностранных специалистов, платить им зарплату, адекватную рыночной, при этом соблюдая определенную разницу между уровнем доходов начальников и подчиненных..."
https://www.bfm.ru/news/438773?from=popular_1

Максим Калашников

Ой, ВВП коробит от зарплат высшего начальства госкорпораций? Но ничего не поделаешь, такова мировая конъюнктура оплаты топ-манагеров? У меня сразу же рождается вопрос: а что, западники просто рыдают от невозможности нанять на работу Грефа, Сечина, Чубайса, Костина? А так бы с руками оторвали таких великолепных управленцев? Ну да - они бы таких «кадров» и в прихожую не пустили бы.

Бонусы и зарплаты высших начальничков в «Роснефти» - давно притча во языцех. Давеча журнал «Эксперт» привел в пример скромные зарплаты начальства в Сбербанке. По итогам 2019 года правление «грефбанка» получило премий на 6,32 млрд. рублей, по 632 млн. на рыло. В 2018-м те же «ценные кадры» получили 5,48 млрд. (Правление ВТБ наградило себя на 2,23 млрд. по 202 млн. на голову). Это при том, что в 2015-м верхушка Сбера получила 2,33 млрд., а в ВТБ - 0,39 млрд. (2,23 млрд. в 2019-м).
В общем, чем хуже дела в экономике РФ, чем глубже застой - тем больше они себя вознаграждают. Правление «Газпромбанка» за 2019-й выписало себе 4,3 млрд. целковых.
Для сравнения: годовой бюджет города Элисты в 2020 г. - 2,75 млрд. рублей. А пиковое финансирование «программы-1432» (субсидирования русских агромашиностроителей при покупках их техники нашими аграриями) составило 15 млрд. рублей в 2017-м.
«Зарплаты за 2018 год руководства «Газпрома», «Роснефти» и Сбербанка превысили годовой бюджет двух регионов России.
«В 2018 году они в сумме заработали 11,893 миллиарда рублей, следует из их отчетов компаний по РСБУ и МСФО.
Правление Сбербанка, состоящее из 9 человек, выплатило себе 5,488 миллиарда рублей, увеличив общее вознаграждение на 7,8%. Из этой суммы три четверти, или 4,199 миллиарда рублей, пришлось на премии, а остальное - фиксированную часть.
Суммарные доходы членов правления «Газпрома» в 2018 году выросли на 4,3% - до 2,551 миллиарда рублей. Эту сумму распределили между собой 16 топ-менеджеров…»

https://zen.yandex.ru/media/psiandrdp/styd-glav-goskorporacii-ili-zarplaty-za-schet-obniscaniia-strany-5d9d9ad2fbe6e700b09a1253

Иными словами, «золотые задницы» в госкорпорациях обходятся экономике в разы больше. И ВВП от этого коробит, но ничегошеньки он поделать-то и не может?
А вот мы, став властью, еще как поделаем! Мы введем прогрессивный налог на личные доходы - при одновременном понижении налога на предприятия и введении фискальных льгот на инвестиции в заводы и фабрики. Выпишет себе Сечин 361 млн. рублей в год (2018 - https://gubdaily.ru/lifestyle/interesnoe/godovogo-doxoda-chubajsa-xvatilo-by-80-tysyacham-rossijskix-pensionerov-skolko-poluchayut-bossy-rossijskix-goskompanij/) - отдаст в бюджет 90% своих ЛИЧНЫХ доходов. Включая бонусы и дивиденды. А вот если вложит свои личные доходы в предприятия, создав рабочие места и реальный рост производства и зарплат граждан - заплатит в разы меньше. Всего-то и делов. В рамках Нового курса Партии Дела.
Но Путин упорно не желает вводить систему «Прогрессивный НДФЛ + налоговые льготы для предприятий». Оно и понятно: свою высшую опору надо кормить щедро и ублажать. Бояре бо они, оплот трона. Им по статусу положено, даже если они экономику в хлам разбили. Таковые реалии сырьевого феодализма.

«Обнуление сроков»: параллакс страха (Стрелков/Лапушкин/Калашников)

https://youtu.be/200O_d-VLjU

image Click to view


В студии Максима Калашникова - Игорь Стрелков и секретарь Федерального совета Партии Дела Алексей Лапушкин. Почему Путин отказался от первоначального плана и пошел на обнуление своих президентских сроков? Почему паникует «элита» РФ и что ждет нас в будущем? Как бороться за страну и нашу жизнь?

#поправки_в_конституцию #сланцевая_нефть #обнуление_сроков_путина #рой_тв #опек
#цены_на_нефть #новак #роснефть #сечин #алексей_лапушкин #терешкова

Виталий Аверьянов

Что же реально происходит в Государстве Российском? Как обещал в недавней заметке про Конституцию https://u.to/KoXFFw , изложу свою версию масштабной пертурбации, озвученной президентом 15 января.
Самое главное, что бросалось в глаза: нелогичность происходящего, его лихорадочность и авральный характер. Шустрость и одновременно какая-то неумелая театральность, искусственность, нарочитость мотивировок. В сущности никто и не попытался все это разумно объяснить, кроме нескольких поверхностных комментаторов, предположивших, что Путин опасается трибунала по делу о сбитом лайнере и хочет успеть до судебного решения поменять структуру правового поля. Такая версия могла прийти в голову только редкостным по своей глупости фанатам Гааги.
https://www.facebook.com/notes/vitaly-averianov/госпереворот-стрельба-на-лубянке-и-путинская-пертурбация/123526585910186/

#рой_тв, Китай, Трамп, Саудовская Аравия, #опек, Партия Дела, Игорь Стрелков, #терешкова, мировой кризис, #роснефть, #сланцевая_нефть, протекционизм, Путин, девальвация, кризис, Рой ТВ, #цены_на_нефть, Максим Калашников, #обнуление_сроков_путина, #поправки_в_конституцию, КНР, индустриализация, #сечин, #алексей_лапушкин, Новый курс, #новак

Previous post Next post
Up