Leave a comment

Comments 3

ext_3953954 February 12 2020, 22:00:55 UTC
Максим! Ни одного слова ёрничества, ни одной подъёбки в моём комментарии по данной теме не будет и вот почему: У тебя, на самом деле, был страшный репортаж. Дело в том, что мой отец сам создал кафедру радиационной безопасности и гигиены в одном из мединститутов, которой сам и заведовал, пока не получил опасную для жизни дозу излучения, именно из-за попадания внутрь источников альфа-частиц. Пришлось перейти на чисто административную работу, но, всё равно, его сейчас уже нет на этом свете. У него была страшная и морально тяжёлая работа - смотреть, что происходит с животными, при попадании радиации внутрь организма. Делалось это для безопасности людей, но даже животных ему было жаль - собак, кроликов и морских свинок облучал скрепя сердце. Не вру, можешь верить, смертью не шутят, даже чужой! Так вот, конечно, отец мог бы дать более профессиональный комментарий, чем эти экологи - активисты, даже на своём собственном опыте, но за него придётся отдуваться мне. Ты показывал кусок карты Москвы, где показан собственно могильник, но не показал ( ... )

Reply


ext_3953954 February 12 2020, 22:17:54 UTC
И ещё! Посмотри фильм "Тоцкий полигон" Это в Оренбургской области было. Так называемая операция "Снежок", где через эпицентр ядерного взрыва погнали кучу техники и солдат для изучения последствий. По команде "мясника" Жукова. Лично для меня он именно "мясник", поскольку облако от взрыва понесло на Оренбург, где находились все мои родственники, никем не осуждённые и не приговорённые к смерти. Послушай песенку, сочинённую неизвестным автором, которую можешь вставить в пост, не опасаясь нарушения авторских прав. Называется: "У меня под крылом пятьдесят Хиросим". И ролик такой в интернете тоже есть, видео. Ирония судьбы заключается в том, что мой дед в этот день получил приказ не поднимать ни одного истребителя в воздух. Он был замначальника Оренбургской "лётки"... Если бы знал, что будет потом, сам бы взлетел, чтобы суку сбить! Он сам говорил. А была бешеная вспышка рака по маршруту облака. А кадры в ролике настоящие есть, с Тоцкого полигона. Там пирамидка сейчас, в эпицентре взрыва.

Reply


serg07011972 February 13 2020, 11:05:34 UTC
С Андреем Ожаровским знаком лично, познакомились, когда Андрей был у нас, в Екатеринбурге. Квалификация Андрея как инженера-физика, занимающегося проблемой радиационной безопасности, не вызывает у меня сомнений.

Я сам заканчивал физико-технический факультет УГТУ-УПИ, специальность - "Радиационная безопасность человека и окружающей среды".

Reply


Leave a comment

Up