ИТОГИ СОЧИНСКОГО «ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ»

Jul 01, 2016 23:31



Максим Калашников

ИТОГИ СОЧИНСКОГО «ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ»

Знаете, во что обошелся стране пир во время чумы - Сочинская олимпиада? Только по линии ВЭБа - в 220 млрд. практически невозвратных кредитов. Самая дорогая в истории олимпиада предсказуемо превратилась в гигантскую могилу для национальных средств, которые можно было потратить в сто крат полезнее.
Уверен, что и мундиаль-2018 станет таким же «Чернобылем экономики».

***

То, что Сочинские игрища ценою в 50 млрд. долларов станут торпедой в борт экономики РФ, Максим Калашников писал с 2006 года. Я необъективен? Откроем журнал «Эксперт» за 27 июня - 3 июля 2016 г. Статью «ВЭБ признал очевидное». Итак, до 25 лет увеличен срок возврата кредитов, выданных «частным инвесторам» под олимпийские объекты. То есть, мы не врали вам, когда говорили, что «частные инвестиции» - это туфта, а на самом деле дерипаскам и потаниным давали ссуды из государственных денег, да еще и из государственного банка (ВЭБ). «Роза хутор» обошелся в 80 млрд, из них 56 миллиардов - это кредиты ВЭБа. «Базэл», «Газпром», «Интер РАО» получили еще 74 млрд. А в общем прежнее руководство ВЭБа заявило, что 220 миллиардов из выданных кредитов вернуть удастся в лучшем случае четверть. Ибо 8 из 19 олимпийских объектов - убыточны.
Уже пришлось растянуть возврат ссуд на четверть века. А еще - ввести мораторий на выплату процентов по ним (дай бог основную сумму вернуть). Было признано, что «Роза хутор» окупится только за 15-20 лет. А теперь вот ВЭБ предполагает снизить проценты по кредитам практически вдвое: с 9 до 5% годовых. То есть, сделать ставку вдвое ниже учетной, «набиуллинской».

***

Итак, для липовых «инвесторов» (заемщиков средств из госбанка) возврат кредитов растянули на четверть века и ставку сбили практически до «западных» 5% годовых. Тем самым было признано, что вести какую-то деятельность при «набиуллинских» кредитах в 10-20% годовых (выдаваемых максимум на несколько лет) - невозможно! Никак.
Мне интересно: а что, машиностроителям, электронщикам, производителям агромашин и станков, самолетостроителям и аграриям не нужны кредиты на 25 лет под 5% годовых? А они что, могут выдержать «набиуллинские» проценты?
Мне очевидно, что группа дуроломов ухнула в Сочи огромные деньги, как в склеп, как в гроб. Причем совершенно бесполезно для страны: Запад все равно не признал Москву «белой и пушистой», обрушив на нее санкции. Да никто уже не помнит имен сочинских чемпионов. Куда можно было бы потратить кредиты того же ВЭБа в 220 миллиардов рублей? Ну вот, например, крохотная субсидия государства в 4,9 млрд. рублей на приобретение аграриями отечественной сельхозтехники в 2015 году позволила на 40% нарастить ее выпуск. А если бы вместо сочинского «Чернобыля» государство обновило бы парк агромашин в стране? Ведь ей нужно как минимум 20 тысяч новых комбайнов и 60 тысяч энергонасыщенных тракторов - ибо нынешний парк зело изношен.
А если бы на эти же деньги ввести такие же субсидии для тех, кто покупает отечественные станки, грузовики, самолеты, локомотивы, буровую технику? А если ввести, как в Европе, субсидии тем, кто выращивает твердую пшеницу 1-2 категорий? В СССР она шла из Одесской области и Казахстана, а в РФ выращивают в основном кормовую, низкокачественную пшеничку. Вот сюда бы те полтора триллиона потратить, что похоронили в Сочи?
Вы знаете, что ряд регионов РФ - на грани банкротства своих бюджетов? Заьайкалье, Костромская земля, Вологодчина - список изрядный. Им не нужна помощь? Разве их жизнь не пожирается спортивно-пропагандистскими, ненасытными молохами?

***

Максиму Калашникову очевидно, что таким же «чернобылем» станут и астрономические затраты на футбол-2018 и на универсиаду-2019. Эти спортивно-имиджевые «мегапроекты» буквально добьют и так истощенную экономику РФ. А к этому добавится и такой фактор экономического самоподрыва, как вложения финансовых резервов РФ в американские ценные бумаги. Уж там - несколько «сочей» и «мундиалей». Ну, а если приплюсовать сюда еще и затраты на бессмысленную сирийскую войну, то…
Вам стоит говорить, чем это кончится? И что при таком «гениальном госменеджменте» не надо никаких обам с госдепами, чтобы вызвать крах российской экономики?
Обратите внимание: в нынешнем кризисе власть режет расходы даже на оборону. Но только не на «вторые Сочи» - футбольные…
Машу на все рукой. Хотите разорить страну - разоряйте. Я уже видел такое безумие при Брежневе...

В продолжение темы:

Дети в России становятся роскошью
В условиях кризиса семьям все труднее становится содержать детей, а власти вместо поддержки только уменьшают выплаты.
В условиях экономического кризиса семьям все труднее становится содержать детей. Как ни цинично это прозвучит, но дети становятся обузой. Примечательно, что происходящее в экономике явно идет вразрез с «идеологией» властей, которые требуют жить, следуя «семейным ценностям» и прочим духовным скрепам.

Около 45% семей с одним ребенком и 55% - с двумя и более детьми не справились в последние три месяца с обязательными расходами. По данным опроса по заказу Высшей школы экономики, более половины всех семей с одним ребенком не осилили квартплату, а более трети - не смогли купить лекарства, назначенные врачом. Среди семей, в которых двое и больше детей, этого не смогли сделать 71% и 28% соответственно.
полный текст -
http://www.rosbalt.ru/russia/2016/07/01/1528031.html

Сочи, Максим Калашников, кризис

Previous post Next post
Up