Легенда о Бандере

Dec 18, 2019 13:42

Хорошо заметно, что за последние 5-6 лет Степана Андреевича в нашем историческом и политическом пространстве стало очень много. Собственно, всех украинцев явочным порядком записали в бендеровцы. Это обобщение кстати растет прямиком из советской пропаганды, которая боролась с украинским буржуазным национализмом, куда в принципе валила все подряд от ( Read more... )

учат в школе, така хуйня малята, просто о сложном

Leave a comment

Comments 35

lj_frank_bot December 18 2019, 11:43:53 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: История, Политика.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


oshein December 18 2019, 11:52:56 UTC
Могли к "прославлению" Бандеры приложить роль финансировавшие Свободу рыги, которые, как и положено бывшим коммунистам, из всех борцов за независимость Украины слышали только про Бандеру и поэтому именно этим человеком велели пугать окормляемый ими электорат?

Reply

m_for_mijers December 18 2019, 12:00:27 UTC
Я вообще очень сомневаюсь, что это сознательно или специально так получилось.

Reply

preposit December 18 2019, 12:10:04 UTC
Не представляю иного варианта, при котором вменяемые люди националистических взглядов ходили бы с кричалками типа "Бандера придет, прядок наведет!"
Такое можно или в шутку/троллинг или отрабатывая заказ.

Reply

m_for_mijers December 18 2019, 12:11:02 UTC
Вменяемые люди националистических взглядов вообще не ходят и не кричат, можно с этого начать.

Reply


seespirit December 18 2019, 12:39:06 UTC
не слишком успешной и обреченной в тех условиях борьбы за независимость

А это как посмотреть, и что считать мерилом успеха. Тут есть два соображения
1. Пропорционально что территории, что населению советские силовики потеряли в Галиции больше людей, чем в Афганистане примерно за то же время. Притом, что в отличие от Афганистана у УПА не было дружественной границы и западной и восточной помощи.
2. И, наконец, главное: Галиция таки отбилась от братских обьятий. Пусть через сорок лет, но хоть так. В том смысле, что сейчас нет таких россиян, которые хотят ее назад получить. Наоборот, можно услышать: Чур! чур! Не надо нам таких! это было ошибкой их присоединять! В Польшу, их в Польшу! А вот с остальной Украиной это не так. Деятельность УПА в этом сыграла очень важную роль

А то что Вы про Бандеру пишете - в основном верно, но кто, где и когда при составлении национального мифа интересовался такими деталями?

Reply

m_for_mijers December 18 2019, 12:46:36 UTC
Ну, я мерилом успеха считаю достижение декларируемых целей. У ОУН не получилось ничего из этого списка - вот и ответ. Насколько могло вообще получится - вопрос дискуссионный, однако все потенциальные альтернативы, которые строили националисты, связаны с победой Германии в войне. Проблема правда в том, что немцы были готовы идти на какие-то уступки в этом вопросе ровно с того момента, как им вообще ничего не светило...

Национальный миф - это хорошо, я только за. Проблема однако в том, что Бандера в нем по логике и из разумных соображений должен занимать достаточно скромное место, как минимум на две ступеньки ниже того же Шухевича или Коновальца, воевавших и погибших за независимую Украину.

Reply


6202 December 18 2019, 13:00:21 UTC
Забавно. На казанском сайте была дискуссия. Кто-то, видимо, татарин, написал, что Бандера- "всего лишь" символ национально-освободительного движения Западной Украины. Он не лез в Россию, и вообще за пределы своей Западной Украины, не навязывал свои порядки. Чего его демонизируют? Наоборот, это к нему в дом пришли и начали диктовать условия, как жить.
Что там началось! Просто физически ощущалось, как люди бьют по клавиатуре и брызгают слюной. А другие начали конкретно троллить "патриотов", "нам, татарам, Бандера ничего плохого не сделал, наоборот, боролся против империи". Русские просто захлебывались от бешенства.
Мне эта дискуссия показалась интересной, я ее скопировал к себе в ЖЖ (без своих комментариев). Тут же нашлись обиженные, тут же от меня отписалось несколько человек, причем с уведомлением, почему именно.
Бандера в сердцах русских людей сидит гораздо глубже и болезненнее, чем даже у украинцев, наверное..

Reply

m_for_mijers December 18 2019, 13:03:50 UTC
Ну, Бандера был лидером наиболее антисоветского и антироссийского крыла украинских националистов, это факт. Однако парадоксально его фигура в советской и российской пропаганде выглядит куда масштабней и значительней, чем видимо была на самом деле. Я встречал даже шутку, что Адольф Гитлер - малоизвестный канцлер Германии в годы разгула бендеровщины...

Reply

6202 December 18 2019, 13:26:19 UTC
В мозгах многих русских россиян так и есть.
Кстати, недавно были события в Каталонии. В Казани мнения снова разделились строго по этническому признаку. Татары поддерживают независимость Каталонии (подразумевая себя), русские кричат "Дави, Мадрид, дави их!" (подразумевая то же самое).

Reply

m_for_mijers December 18 2019, 13:41:53 UTC
Ну, тут заведомо понятно же))

Reply


anonymous December 18 2019, 13:16:43 UTC
В эсысэр в институте в гор.Маскве я был бандеровцем несмотря на то, что я еврей.

Reply


Leave a comment

Up